Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Лариса
20.05.2003, 22:37
• г. Москва
Вопрос №91604

Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Можно ли получить от Вас образец заявления в суд, список документов необходимых для предоставления в суд?

В какое отделение суда необходимо подавать заявление о разводе: по месту прописки жены или мужа?

Дочь в данный момент не работает, может ли это обстоятельство сказаться на решении суда по вопросу: с кем должен проживать ребенок? Муж ее шантажирует.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Либо по месту жительства истицы - если с ней ребенок (по выбору). Такого маленького ребенка обычно оставляют с матерью, если только мать не заботиться о ребенке, наносит ему вред, пьет и т.д. - то могут передать отцу. Работать она не обязана - она может сейчас получать алименты от мужа на себя (до исполнения ребенку 3 лет), а также на ребенка.

Так что в заявлении сразу можно требовать взыскания алиментов. Кроме того. Можно разделить имущество, нажитое во время брака. К заявлению необходимо приложить его копию, Свидетельство о браке (подлинник), Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно ксерокопии). Квитанция об уплате госпошлины - 100 рублей.

Если только расторжение брака - то достаточно указать, что совместная жизнь невозможна, прошу расторгнуть брак, если же другие требования, то необходимо грамотно составленное заявление. А не образец.

Суд г. ______

Истец: ________________________

(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________

(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "___"_________ 199__ года.

Наш брак был зарегистрирован в ______________________________.

(наименование органа регистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): __________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения ребенка)

Наша семья фактически распалась ______________________________

(с какого времени) по причине ______________________________________________________.

С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.

Судебные издержки прошу возложить на ________________________.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80,

81, 83 Семейного Кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"________ 199_ г. в _______

__________________ между мной и ответчиком, актовая запись No. ___ расторгнуть.

2. Взыскать с ответчика ______________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения) в мою пользу на содержание _______________________________________

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

5. Справка из жилищного органа.

"___"_________ . подпись __

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете обратиться как в суд по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (ст.ст.28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Что касается вопроса о том, с кем из родителей останется ребенок, то в подавляющем большинстве случае он решается в пользу мамы ребенка. Конечно, мама не работает, - она имеет право на отпуск по уходу за ребенком, так что решающим обстоятельством это не будет, тем более, что ребенок очень маленький, ему необходим именно материнский уход. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лариса
20.05.2003, 22:36
• г. Москва
Вопрос №91603

Моя дочь хочет развестись с мужем, у них есть ребенок - 1 год.

Можно ли получить от Вас образец заявления в суд, список документов необходимых для предоставления в суд?

В какое отделение суда необходимо подавать заявление о разводе: по месту прописки жены или мужа?

Дочь в данный момент не работает, может ли это обстоятельство сказаться на решении суда по вопросу: с кем должен проживать ребенок? Он ее шантажирует.

Спасибо.

21.12.2020, 18:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18083740

Супруг покинул семью и не проживает по месту прописки (это та же квартира, где проживаю я). Для того чтобы моё исковое заявление о разводе приняли, нужна опись вложения почтового отправления. Мне сказали отправить супругу письмо. Но что конкретно я должна отправлять? Исковое заявление?

И ничего, если, по сути, письмо придёт мне?

08.06.2021, 14:55
• г. Москва
Вопрос №18512566

Я хочу подать на развод какие документы нужны.

28.03.2014, 12:16
• г. Волгоград
Вопрос №3639673

Хотим развестись с мужем. Есть ребенок 1 год 2 мес. Напишите, пожалуйста, как написать заявление на развод и подать на алименты.

18.04.2021, 15:58
• г. Владимир
Вопрос №18404041

Ребенку 1 год и собираемся с женой развестись, узналось что ребенок не мой и что нужно сделать при разводе, чтоб не пришлось платить на него алименты?

09.01.2017, 01:15
• г. Москва
Вопрос №11969152

Хочу развестись с мужем, есть ребенок 1 год 2 месяца. В какой суд обращаться, и какие нужны документы? Муж против развода.

30.10.2017, 20:48
• г. Воронеж
Вопрос №13384297

Мы с мужем решили развестись, есть ребенок 1,5 года. Подали документы мировому судье: я - исковое заявление, муж согласие на развод. Нас уведомили сразу же под роспись о заседании через месяц. В течение месяца мы помирились и на заседание не пошли. Когда я пришла забрать оригинал свидетельства назад, мне показали решение суда о разводе. Законно ли это? Я точно нигде не указывала, что согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие! Что предпринять, чтобы все вернули на место?

05.06.2021, 13:19
• г. Иркутск
Вопрос №18506949

У меня такой вопрос, с мужем в официальном браке 1,5 года есть ребёнок 1 год, хочу подать на развод. Читала что муж должен платить алименты на ребёнка и на меня до 3 лет. Сколько это в процентном соотношении. У него ещё есть ребёнок от первого брака которому он так же платит алименты. Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение