Правомерность выставления счета за гидравлические испытания в многоквартирном доме - задержка платежа после включения отопления.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На сколько Правомерно выставление счета за проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения для многоквартирном дома. Отопление было включено 1 октября а счёт выставлен ноябрем.

Ответы на вопрос (4):

"выставление счета за проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения" незаконно.

Ст. 154 ЖК РФ указывает структуру платы за услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Больше никаких строчек не может быть.

Можете написать в полицию заявление о мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

данный счет незаконен и не правомерен Вправе его не оплачивать , ст 154 ЖК РФ Стоимость данных работ входит в услугу обслуживание и это прямая обязанность УК их проводить

Пишите жалобу в жил. иснпекцию и прокуратуру на действия УК

Спросить
Пожаловаться

Нет,не правомерно,все эти работы входят в подготовительные и пусконалодочные работы при запуске отопления в отопительный период.

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 12 марта 2013 г. N 103 г. Москва

IV. Требования по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии

16. В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены:

1) устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;

2) проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;

3) разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению;

4) выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения;

5) состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии;

6) состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;

7) состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции, в пределах тепловых пунктов;

8) наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии;

9) работоспособность защиты систем теплопотребления;

10) наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности;

11) отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией;

12) плотность оборудования тепловых пунктов;

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи Константин!

Проведение гидравлических испытаний, входит в перечень обязательных работ при подготовке дома к отопительному сезону, согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Если сумма, затраченная на проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения , превышает Ваши платежи, УК должна была утвердить эти затраты на общем собрании. То что, счет Вам выставлен ноябрем, может иметь место так как условия работы организации проводящей испытания, могут предусматривать оплату после проведения испытаний. Если У Вас еще остались сомнения, то Вы имеете право обратиться к руководителю Управляющей компании или председателю ТСЖ с письменным заявлением и попросить предоставить копию заключенного договора с компанией проводившей гидравлических испытаний.

Спросить
Пожаловаться

1 сентября 2003 г. в моей квартире (дом 2-х этажный, имеется центральное отопление и печное отопление) были сняты радиаторы отопления согласно моего заявления, согласия соседей. Составлен Акт об отключении от центрального отопления без нарушения системы отопления дома в целом. До 1 сентября 2013 г. высталяли счета с определенным процентом за тепло от проходящей трубы по моей квартире. С октября 2013 г. по сентябрь 2014 г. был выставлен счет с перерасчетом полность за отопление как с радиаторами отопленя. Собственником дома где я проживаю на то время являлось Жилищно-коммунальное хозяйство, которое и дало мне добро на снятие радиаторов отопления. Сейчас отоплением занимается другая организация, которая и выставила счет с перерасчетом. Правомерны ли их действия.

04 апреля заключил договор с ЖКО на обслуживание квартиры в многоквартирном доме. Дом прошел приемку госкомиссии в декабре 2013 г. Акт приемки квартиры был подписан 04 апреля 2014 г. ЖКО выставило счет на оплату коммунальных услуг за отопление, ГВС и ХВС авансом на 3 месяца (апрель, май, июнь).

1. Правомерно ли выставление авансового счета за три месяца?

2. Правомерно ли выставление счета на оплату отопления (3000 руб/мес) в период май-июнь, когда отопление не производится? По моим подсчетам речь идет о системе оплаты только В ПЕРИОД ОТОПЛЕНИЯ!

3. Правомерно ли выставление счета на оплату водоснабжения (с учетом того, что водой я до сих пор не пользовался, а счетчики на воду будут установлены 10 апреля 2014 г.)?

Заранее благодарен!

В подвале нашего многоквартирного дома, без согласия жильцов, администрацией Озерского городского округа были установлены котлы для подогрева холодной воды, водой, предназначенной для отопления наших квартир. Этой горячей водой в дальнейшем осуществлялось снабжение наших квартир. В результате в квартирах нашего дома зимой стало холодно. На общем собрании жильцов 18.08.2015 г. было принять решение об отказе от такой услуги и переводе отопления и снабжения горячей водой наших квартир от централизованного тепло и водоснабжения. Вопрос? Как правильно составить протокол собрания жильцов нашего дома для обращения в местные органы власти, ММПКХ и прокуратуру.

Я проживаю в многоквартрном доме с центральным отоплением и имею свой счетчик учета потребления тепла. В этом месяце мне был выставлен счет на общих услловиях со всеми жильцами, не имеющими таких приборов. Правомерно ли это?

В многоквартирном доме наша квартира отрезана от центрального отопления и горячего водоснабжения, поставлен газовый котел 12 лет назад. В этом месяце выставили счет за отопление, обосновывая это 354-м Постановлением и расхождениям по общедомовому счетчику тепла и оплатой. Разницу раскидали на все квартиры. В подъездах и подвалах батарей нет. Правомочно ли выставление счета?

Имею нежилое помещение в многоквартирном доме. Есть проект отопления помещения по которому отопление осуществляется двумя кондиционерами. И по не изолированным стоякам. Есть акт ввода в эксплуатацию подписанный комиссией в 2005 г. В 2019 г. заизолировал стояки пригласил для осмотра инспектора. Составили акт что стояки изолированы потерь тепла нет. Услуги по отоплению организация поставщик тепла мне не оказывает. Счета за тепло с расчетами по нормативу все равно приходят. Что делать. Есть ли возможность не оплачивать приходящие счета за тепло.

В Октябре не было включено отопление но счет пришел 3000 руб. При обращение в тепловые сети отправили в управляющую компанию и там сказали что по какомуто постонавлению с сентября отапление включают но по факту тепло вклучили 28 октября и то трубы были чуть теплые. Подскажите как поступить в такой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отопления надлежащего в сентябре почти не было - температура воды в системе была не выше 31 градуса (проверяли по ИПУ тепла в квартирах), множество раз жаловались и вызывали сантехников. Обогревались электричеством. В счетах выставлена сумма по нормативу отопления-дом новый, ОДПУ не были учтены ресурсоснабжающей организацией, т.к. не было заявления и документов от УК. Можем ли мы не оплачивать счет на тепло?

Живу в многоквартирном доме, в Долгодеревенском. Челябкоммунэнерго Выставило счёт за октябрь куда включил в стоимость отопления стоимость на потери тепла, в полотенцесушителях, в стояках. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение