Правомерность выставления счета за гидравлические испытания в многоквартирном доме - задержка платежа после включения отопления.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На сколько Правомерно выставление счета за проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения для многоквартирном дома. Отопление было включено 1 октября а счёт выставлен ноябрем.

Ответы на вопрос (4):

"выставление счета за проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения" незаконно.

Ст. 154 ЖК РФ указывает структуру платы за услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Больше никаких строчек не может быть.

Можете написать в полицию заявление о мошенничестве.

данный счет незаконен и не правомерен Вправе его не оплачивать , ст 154 ЖК РФ Стоимость данных работ входит в услугу обслуживание и это прямая обязанность УК их проводить

Пишите жалобу в жил. иснпекцию и прокуратуру на действия УК

Нет,не правомерно,все эти работы входят в подготовительные и пусконалодочные работы при запуске отопления в отопительный период.

Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 12 марта 2013 г. N 103 г. Москва

IV. Требования по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии

16. В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены:

1) устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;

2) проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;

3) разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению;

4) выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения;

5) состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии;

6) состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;

7) состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции, в пределах тепловых пунктов;

8) наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии;

9) работоспособность защиты систем теплопотребления;

10) наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности;

11) отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией;

12) плотность оборудования тепловых пунктов;

Доброй ночи Константин!

Проведение гидравлических испытаний, входит в перечень обязательных работ при подготовке дома к отопительному сезону, согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003г. №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Если сумма, затраченная на проведение гидравлических испытаний тепло водой снабжения , превышает Ваши платежи, УК должна была утвердить эти затраты на общем собрании. То что, счет Вам выставлен ноябрем, может иметь место так как условия работы организации проводящей испытания, могут предусматривать оплату после проведения испытаний. Если У Вас еще остались сомнения, то Вы имеете право обратиться к руководителю Управляющей компании или председателю ТСЖ с письменным заявлением и попросить предоставить копию заключенного договора с компанией проводившей гидравлических испытаний.