Право настаивать на лечении в другой области - как получить лечение в клинике по своему выбору

• г. Смоленск

Я приехала на обследование в другую область и хотела бы пройти там лечение. Врачи провели обследование но на само лечение отправляют по месту жительства. Имею ли я право настоять на леченении и получить его в клинике другой области, а не по месту жительства.

Ответы на вопрос (1):

Иван Сергеевич! Нет - Вы не имеете права настоять на лечении в другой клинике - только на коммерческой основе.

Спросить
Пожаловаться

Организация отправляет на медкомиссию в область. Имею ли я право отказаться проходить в области, а пройти медкомиссию по месту жительства.

Сын оперировался в частной клинике (она, т.е. клиника, расположена в той же области, в которой мы живем) а врач на призывной комиссии в военкомате сказал, что действительно только заключение врача из госполиклиники и отправляет нас на осмотр в эту клинику (по месту жительства), правомочны ли его действия?

Можно ли получить паспорт РФ в одной области и без регистрации выехать на постоянное место жительства в другую область? Произведут ли в другой области регистрацию по месту жительства?

Мой сын является призывником на военную службу. В сентябре ему поставили диагноз - язва двенадцатиперстной кишки. Обследование и лечение проходили в платной клинике. Сын принес доки с клиники на комиссию в военкомат - на комисси заявили, что документы с этой клинике для них не имеют юр. силы. Врач в военкомате выписал направление в клинику на обследование. Обследование подтвердила диагнос платной клиники (рубец на двенадцатиперстной кишке и деформация луковицы - простым языком). В указанной клинике выдали акт, который предоставили призывной комиссии. Теперь требуют, чтобы были записи в амбулаторной карте по месту жительства. По месту жительства не обращались, в больнице нет гастроэнтнролога. Комиссия требует еще раз пройти обследование ФГДС (это будет уже 4 - за полгода) уже в другой клинике.

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Судом назначили пройти обследование у врача нарколога. Тест отрицательный. Врач отправляет в наркологическую клинику на 21. Имеет ли право врач без основания отправить на лечение? И как поступить в данной ситуации?

Имею ли я право отказаться от повторного стационарного обследования, назначенное врачом ВВК, если я уже прошёл данное обследование в другой клинике (не по направлению от военкомата)? Когда я сказал врачу ВВК "Что мне каждый день ФГС делать?" Он ответил, что в порядке закона я обязан пройти обследование только по направлению. А моё заключение из другой клиники не походит, хотя я разницы не вижу. Прав ли врач?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-сирота. Статус был установлен в 2001 году в Кировской области, в 2003 году установлено опекунство надо мной и я переехала на постоянное место жительство в Вологодскую область. После окончания университета имею возможность получить квартиру, однако, в Вологодской области орган опеки и попечительство отправляет меня в Кировскую область к месту установления статуса. В Кировской же области отправляют к месту моей регистрации (Вологодская область). Вопрос: Подскажите, что делать в данной ситуации и куда обратиться?

Прохожу обследование и дальнейшее лечение. В поликлинике по месту жительства такого лечения нет, отправляют в платную клинику. Как мне использовать свой полис и минимизоровать ущерб для кошелька.

Сын в магистратуре в другой области и там на учете в военкомате, проходил там обследование проблемы есть и одно не провели обследование-сломан аппарат, написали-по месту жительства. Он прошел у себя по месту регистрации. Теперь военкомат не признает это, говорит-другая область, переделать. А это ренгеноскопия желудка-неприятная и вредная. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение