Преимущественное право покупки доли в квартире - можно ли продать ее другому лицу по более низкой цене при отказе сособственника?

• г. Санкт-Петербург

В статье 250 ГК РФ говорится о преимущественном праве покупки доли в собственности. Могу ли я при продаже доли в квартире предварительно уведомив сособственника, продать её другому лицу по более низкой цене, в случае его отказа приобретать мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, нужно продавать за ту же цену.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете продать дороже, но не ниже той стоимости, за которую предлагали собственнику другой доли

Спросить
Пожаловаться

Каким образом остлеживаются условия продажи доли в квартире сособственнику и третьим лицам, в частности цена продаваемой доли? Т.Е. может ли сособственник предложить продать другому сособственнику долю по более высокой цене, и когда тот откажется, то продать долю третьим лицам по более низкой?

Как это выявить и будет ли нарушением права преимущественной продажи?

Мною отправлено уведомление о продаже доли сособственнику. В нем указана цена 450 тыс. руб. В случае отказа покупки доли сособственником, за какую цену я могу продать долю другому лицу? Спасибо.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Планируется продажа доли (1/2) в квартире.

1. Обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи доли второму сособственнику, тоже - третьему лицу?

2. Продавец уведомлял 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 1. Но не нашел покупателей. Намерен снизить цену. Обязан ли продавец вновь уведомить 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 2? Обязателен ли нотариально заверенный отказ 2-го сособственника при продаже третьему лицу?

Мною было отправлено ценное письмо с вложением на имя сособственника о продаже ему доли в квартире. Ответа я не получила, даже уведомление о вручении данного письма. Я сомневаюсь, что вообще его получу. Что делать в таком случае, если время идет, ответа нет, могу ли я выставлять на продажу долю другому лицу? Нужен ли официальный отказ от сососбственника о покупке доли в рег. палате? На руках у меня осталась квитанция об отправке данного письма. Может ли это служить аргументом, что я, Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, предоставила преимущественное право покупки принадлежащей мне доли в праве общей собственности как участник общей долевой собственности на указанную квартиру? Спасибо.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй сособственник квартиры предложил мне по праву первоочередной покупки приобрести его 8/9 долей по НЕРЕАЛЬНО высокой цене. Я понимаю, что в случае моего отказа он не может продать эту долю другому человеку по более низкой цене. Но в документах может быть указана предложенная цена, а на самом деле она м.б. занижена. Вправе ли я через суд потребовать независимой оценки его доли? Или собственник волен запрашивать любую стоимость за свою долю в квартире?

Спасибо.

При продаже доли третьему лицу согласно Устава участник общества должен сначала предложить купить долю другим участникам общества тк у них есть преимущественное право покупки. В Уставе написано "цена покупки доли при использовании преимущественного права покупки устанавливается на основании стоимости чистых активов общества " Чистые активы согласно бухучета стоят копейки, на самом деле есть третье лицо, которое готово купить за хорошую цену. Получается. Что участник должен продать свою долю за копейки другим участникам или можно предложить участникам по хорошей цене и в случае их отказа продать третьему лицу?

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности. Соседка продаёт свою долю. Я вынуждена отказаться от права преимущественной покупки доли так как цена очень сильно завышена. Имеет ли она право при продаже своей доли любому другому лицу указать цену ниже чем предлагала мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение