Можно ли выписать человека заочно, если он полгода не проживает по месту прописки, а дом под снос.

Елена
21.05.2003, 05:49
• г. Благовещенск
Вопрос №91624

Можно ли выписать человека заочно, если он полгода не проживает по месту прописки, а дом под снос.

Ситуация следующая: Дом в котором прописана дальняя родственница моего отца будет сносится. Дом оформлен в наследство на отца и его родную сестру, проживающую в данный момент в другом городе. В доме прописаны: отец, сын отца (35 лет), дальняя родственница с дочерью (13 лет) - на данный момент не проживают, в течение полугода, а также прописана внучка отца у которой родились близнецы (прописана недавно, не замужем).

Можно ли выписать дальнюю родственницу с дочерью? Сколько в данном случае квартир должно быть предоставлено жильцам? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Выписать дальнюю родственницу с дочерью возможно в судебном порядке, в случае если они не производили оплату за коммунальные платежи в течение шести месяцев, но только с предоставлением другого жилья, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.

Можно также попробовать признать граждан безвестно отсутствующими в судебном порядке и на основании этого выписать их из Вашего помещения без предоставления другого жилого помещения.

После сноса дома будет предоставлена одна квартира (отцу и сыну).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В настоящее время статья 60 Жилищного кодекса РСФСР в части лишения гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия свыше шести месяцев не действует, поскольку признана не соответствующей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П).

При выселении граждан с связи со сносом дома им предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (в размере двенадцати квадратных метров на одного человека).

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается вопроса о количестве квартир, которое должно быть предоставлено, то по этому поводу Вам лучше проконсультироваться у юристов г.Благовещенска, поскольку конкретный порядок предоставления жилья гражданам устанавливается региональными законодательными актами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

15.12.2018, 08:51
• г. Пенза
₽ VIP
Вопрос №14987517

В деревне, в старом доме были прописаны люди, дом снесли и построили новый, сохраняется ли прописка в новом доме, если они не собственники? Действительна ли прописка?

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

17.04.2017, 18:18
• г. Асино
Вопрос №12424472

Можно выписать сожителя из частного дома без его согласия?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

09.06.2021, 12:20
• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

09.06.2021, 09:28
• г. Тула
Вопрос №18514050

Я обращалась в суд с иском о снятии с регистрационного учёта людей которые были прописаны в моей квартире, суд вынес решение о снятии с регистрационного учёта и я получила решение суда, теперь какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста? Спасибо.

Елена
26.05.2003, 03:23
• г. Благовещенск
Вопрос №92361

Имеет ли право моя дочь прописанная недавно в дом (который скоро будут сносить) получить жилье. Дом оформлен в наследство на моего отца и его сестру (которая проживает в другом городе). В этом доме также прописана дальняя родственница отца с дочерь (14 лет), но она в течение полугода не проживает в доме. Можно ли ее заочно выписать? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение