Сколько в данном случае квартир должно быть предоставлено жильцам?

• г. Благовещенск

Можно ли выписать человека заочно, если он полгода не проживает по месту прописки, а дом под снос.

Ситуация следующая: Дом в котором прописана дальнаяя родственница моего отца будет сносится. Дом оформлен в наследство на отца и его родную сестру, проживающую в данный момент в другом городе. В доме прописаны: отец, сын отца (35 лет), дальняя родственница с дочерью (13 лет) - на данный момент не проживают, в течение полугода, а также прописана внучка отца у которой родились близнецы (прописана недавно, не замужем).

Можно ли выписать дальнюю родственницу с дочерью? Сколько в данном случае квартир должно быть предоставлено жильцам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Выписать дальнюю родственницу с дочерью возможно в судебном порядке, в случае если они не производили оплату за коммунальные платежи в течение шести месяцев, но только с предоставлением другого жилья, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.

Можно также попробовать признать граждан безвестно отсутствующими в судебном порядке и на основании этого выписать их из Вашего помещения без предоставления другого жилого помещения.

После сноса дома будет предоставлена одна квартира (отцу и сыну).

Уважаемая Елена!

В настоящее время статья 60 Жилищного кодекса РСФСР в части лишения гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия свыше шести месяцев не действует, поскольку признана не соответствующей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П).

При выселении граждан с связи со сносом дома им предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (в размере двенадцати квадратных метров на одного человека).

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается вопроса о количестве квартир, которое должно быть предоставлено, то по этому поводу Вам лучше проконсультироваться у юристов г.Благовещенска, поскольку конкретный порядок предоставления жилья гражданам устанавливается региональными законодательными актами.