Сколько в данном случае квартир должно быть предоставлено жильцам?

• г. Благовещенск

Можно ли выписать человека заочно, если он полгода не проживает по месту прописки, а дом под снос.

Ситуация следующая: Дом в котором прописана дальнаяя родственница моего отца будет сносится. Дом оформлен в наследство на отца и его родную сестру, проживающую в данный момент в другом городе. В доме прописаны: отец, сын отца (35 лет), дальняя родственница с дочерью (13 лет) - на данный момент не проживают, в течение полугода, а также прописана внучка отца у которой родились близнецы (прописана недавно, не замужем).

Можно ли выписать дальнюю родственницу с дочерью? Сколько в данном случае квартир должно быть предоставлено жильцам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Выписать дальнюю родственницу с дочерью возможно в судебном порядке, в случае если они не производили оплату за коммунальные платежи в течение шести месяцев, но только с предоставлением другого жилья, отвечающего санитарным и техническим требованиям, по нормам общежития.

Можно также попробовать признать граждан безвестно отсутствующими в судебном порядке и на основании этого выписать их из Вашего помещения без предоставления другого жилого помещения.

После сноса дома будет предоставлена одна квартира (отцу и сыну).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

В настоящее время статья 60 Жилищного кодекса РСФСР в части лишения гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия свыше шести месяцев не действует, поскольку признана не соответствующей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П).

При выселении граждан с связи со сносом дома им предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (в размере двенадцати квадратных метров на одного человека).

При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается вопроса о количестве квартир, которое должно быть предоставлено, то по этому поводу Вам лучше проконсультироваться у юристов г.Благовещенска, поскольку конкретный порядок предоставления жилья гражданам устанавливается региональными законодательными актами.

Спросить
Пожаловаться

Дом оформлен в наследство на моего отца и его сестру (которая прожвает в другом городе). В этом доме также прописана дальняя родственница отца с дочерь (14 лет), но она в течение полугода не проживат в доме. Можно ли ее заочно выписать? Спасибо.

Сестра и брат проживают в доме, в котором каждый имеют по половине. В данный момент ни сестра и брат в этом доме не проживают и не прописаны. В доме 7 лет проживает сын брата 33 лет. Сын брата не прописан. Может ли брат прописать своего сына на свою половину дома (совместно-долевая собственность) и при каких условиях. Нужно ли согласие на эту прописку сестры. Которая там не проживает и не прописана.

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Родственница оставила мне в наследство свою квартиру. Она была замужем, и муж сейчас проживает в ее квартире, но прописан в другой.

Вопрос: Может ли муж и его сын с женой прописаться в квартире родственницы, если они все прописаны по другому адресу? Если могут, то на каком основании?

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Родственница постоянно прописана в квартире, в которой я являюсь одним собственником.

У родственницы родилась дочь.

Могу ли я выписать родственницу по обоюдному согласию и сделать ей с новорожденной дочкой временную регистрацию в данной квартире?

В случае, когда такая временная регистрация закончится, ребенку она будет автоматически продлена, пока ему не исполнится 18 лет?

Как правильно оформить опеку над инвалидом инвалидность оформлена. (не говорит, не двигается, не видит) недееспособным еще не признан. Отец проживает в уцелевшей после пожара части дома. На данный момент за ним ухаживает дальняя родственница, которая там же и проживает, Я прописан там же, но живу в другом месте. Есть ли необходимость проживать с ним и возможно ли оформить опеку над отцом на себя, а родственнице продолжать ухаживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме, в котором хозяйкой является бабка 70-ти лет, прописаны (еще кроме нее) ее сын и внучка. Внучка прописана с рождения, прожила там 25 лет. После замужества она проживает у другом месте. Бабка хочет выписать внучку. Вопросы. Может ли бабка без ведома и согласия внучки выписать ее из дома? Может ли внучка претендовать на долю этого дома?

Я проживаю в муниципальной квартире в которой помимо меня проживает дальняя родственница. Прописаны только она и я. она является ответственным квартиросъемщиком. Я хочу временно зарегистрировать свою жену, но не знаю как это сделать? Могу ли я зарегистрировать свою жену без согласия родственницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение