Нужно ли платить пошлину в суд, если в дополнение к иску указать расходы на представителя. Спасибо.

Александр
21.05.2003, 06:08
• г. Томск
Вопрос №91627

Нужно ли платить пошлину в суд, если в дополнение к иску указать расходы на представителя. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.5
Юрист г. Долгопрудный

Нужно.

ГПК РФ.

" Статья 92. Доплата государственной пошлины

1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой государственной пошлины сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

2. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет
Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

На основании ст.91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст.92 кодекса при увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Госпошлину необходимо платить в любом случае. Расходы на оплату услуг представителя не входит в цену иска (ст.91 ГПК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.04.2017, 10:03
• г. Краснодар
Вопрос №12433870

Оплачивается ли государственная пошлина при подачи заявления о возмещении судебных расходов по гражданскому делу?

04.03.2014, 22:20
• г. Абакан
₽ VIP
Вопрос №3486997

Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?

19.02.2017, 10:09
• г. Волгоград
Вопрос №12178751

Включаются ли расходы на представителя (представительские расходы) в расчет гос. пошлины и как цену иска посчитать?

26.03.2017, 17:17
• г. Жуковский
Вопрос №12339328

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

16.07.2013, 08:45
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2525929

Нужно ли платить пошлину при подачи дополнительного иска, по взысканию неустойки по день фактического исполнения решения суда по иску о защите прав потребителей.

Игорь
14.01.2020, 19:18
• г. Воронеж
Вопрос №16780125

Как взыскать расходы на представителя. Нужна ли госпошлина. Иск к ГИБДД.

06.02.2017, 20:08
• г. Москва
Вопрос №12113558

Обязан ли ответчик оплачивать услуги представителя истца в суде?

09.10.2013, 10:32
• г. Тюмень
Вопрос №2746937

Как правильно включить в иск расходы на услуги адвоката? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение