Дополнение к иску по кредиту

• г. Томск

Нужно ли платить пошлину в суд, если в дополнение к иску указать расходы на представителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно.

ГПК РФ.

" Статья 92. Доплата государственной пошлины

1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой государственной пошлины сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

2. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса".

Уважаемый Александр!

На основании ст.91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст.92 кодекса при увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.

Госпошлину необходимо платить в любом случае. Расходы на оплату услуг представителя не входит в цену иска (ст.91 ГПК РФ). С уважением,