Дополнение к иску по кредиту

• г. Томск

Нужно ли платить пошлину в суд, если в дополнение к иску указать расходы на представителя. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно.

ГПК РФ.

" Статья 92. Доплата государственной пошлины

1. При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой государственной пошлины сообразно цене иска, определенной судом при разрешении дела.

2. При увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

На основании ст.91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска по искам о взыскании денежных средств, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии со ст.92 кодекса при увеличении размера исковых требований во время рассмотрения дела недостающая сумма государственной пошлины доплачивается истцом в соответствии с увеличенной ценой иска. В этом случае рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины или разрешения судом вопроса об отсрочке, о рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлину необходимо платить в любом случае. Расходы на оплату услуг представителя не входит в цену иска (ст.91 ГПК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

За то что я как представитель по доверенности собирала документы, писала исковое, буду представительствовать в суде, ведь мое сопровождение - труд должны как то быть оплачены, при удовлетворении иска с ответчика, истцу то платить нечем-пенсионер.

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Мы сначала подавали иск в один суд, там вынесли определение об отказе и отдали гос. пошлину. Мы подали иск в другой суд, указав старую гос. пошлину (налоговая другого района), сейчас оставили иск без движения, попросив указать заявление о зачете ранее указанной гос. пошлины, к этому ЗАЯВЛЕНИЮ необходимо ли прикладывать определение от СТАРОГО СУДА о том что в иске было отказано и пошлина НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ?

При обращении в суд с исковым заявлением, должна ли я, инвалид 3 группы, платить гос. пошлину Если да, то могу ли просить суд взыскать с ответчика эти судебные расходы (гос. пошлину).

В суде рассматривался иск о прекращении бывшей супругой права пользования жилым помещением, судья отложил рассмотрение и предложил представить иск о выселении. Вопрос: это два разных иска? Нужно ли платить пошлину за иск о выселении, если за первый иск пошлина уплачена? Спасибо!

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск по квартире, сумма иска по кадра строевой стоимости подпадает на максимальную пошлину?!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлины по квартирам сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

На моего мужа подали в суд, цена иска 150 тыс. руб + гос. пошлина 4 с чем-то, подал инвалид, т.е. гос. пошлину он не платит. Мы сейчас подаем встречный иск, в нем значится 150 тыс. упущенная выгода, 150 тыс неустойка, 50 тыс. моралка. Итого 350, но не факт, что их присудят, главное, чтоб отказали в том иске, взаимозачетом требований.

Вопрос: 1. Если с той стороны инвалид, будем ли мы платить пошлину, даже если выиграем? 2. В каком размере берется пошлина за встречный иск (от суммы иска или нет)? Заранее спасибо.

Я, как физлицо, подаю на другое физлицо иск о взыскании долга по расписке. Одновременно хочу подать заявление об обеспечении иска. Как рассчитать размер пошлины на иск, я знаю. А вот с заявлением об обеспечении иска непонятно. Надо ли платить? Сколько? Рассчитывать так же, как пошлину на иск (получится что оплачу 2 одинаковые суммы - пошлина на иск, и пошлина на заявление). Или может фиксированная сумма какая? А если в самом иске напишу что прошу принять обеспечительные меры, может в этом случае не придется оплачивать 2 пошлины - на иск и заявление, а только пошлину на иск? Извините за сумбур, тяжело выразить словами хаос в голове.

И еще, в заявлении на обеспечение иска вроде как необходимо указать действия ответчика, которые приводят к необходимости применения обеспечительных мер. Этими действиями может быть уклонение от ответственности, подтверждаемое проигнорированными письмами с просьбой вернуть долг? Уведомления о вручении писем имеются.

Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение