После раздела квартиры моей бабушки по наследству (после ее смерти)

Виталий
21.05.2003, 06:40
• г. Магнитогорск
Вопрос №91630

После раздела квартиры моей бабушки по наследству (после ее смерти), моему дяде досталась 1/10 часть квартиры (28 кв.м жилой площади) и теперь он желает въехать в эту квартиру либо требует чрезмерно завышенную плату. На каком основании я могу ему отказать в вселении?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если у него есть в собственности доля в квартире. То имеет право проживать в квартире. Если вы будете препятствовать - подаст иск о вселении.

Отказать во вселении вы ему не можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Виталий
21.05.2003, 06:44
• г. Магнитогорск
Вопрос №91631

После раздела квартиры моей бабушки по наследству (после ее смерти), моему дяде досталась 1/10 часть квартиры и теперь он желает въехать в эту квартиру либо требует чрезмерно завышенную плату. На каком основании я могу ему отказать в вселении? Квартира 28 кв.м жилой площади.

Спасибо.

28.05.2017, 14:59
• г. Краснодар
Вопрос №12596876

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамину половину по адресу где была прописана мама или дядя?

07.06.2021, 00:18
• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

26.10.2017, 06:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13362406

Меня зовут Надежда! Я получила наследство по закону. 1/8 часть квартиры, в метрах это 14 кв.м. У меня есть свидетельство от нотариуса, выписка из ЕГРП. Т. есть все документы. Продавать долю посторонним не хочу.

Сособственник отказался. Все тоже подтверждено письменно.

Вопрос: Могу ли я сдавать 14 кв.м. в квартире общей долевой собственности квартиранту?

И нужны ли мне еще какие то документы или справки?

Спасибо.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

09.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

07.06.2021, 10:27
• г. Хабаровск
Вопрос №18509822

После смерти папы осталась доля в квартире 1/5, остальные 4/5 в собственности у мамы, в данный момент в этой квартире живут мама и мой брат. Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство, то доля станет выморочной? И обязательно нужно обращаться к нотариусу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение