Если призывник был направлен для отправки в войска и в последствии сбежал с охраняемого сборного пункта,

Михаил
21.05.2003, 07:49
• г. Уссурийск
Вопрос №91636

Если призывник был направлен для отправки в войска и в последствии сбежал с охраняемого сборного пункта, то несет ли он ответственность по ст.328 УК РФ или уже за воинское преступление, с какого момента призывник становится субъектом воинского преступления?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ответственность за воинские преступления несут военнослужащие, то есть уже призванные для прохождения военной службы. Началом военной службы является день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части. Поэтому в Вашем случае применима ст. 328 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаил
20.05.2003, 10:12
• г. Уссурийск
Вопрос №91413

Наступает ли ответственность по ч.1 ст.328 УК РФ в случае если призывник не прибыл по повестке на отправку в войска при следующих условиях:

1.если ему не была вручена лично в руки повестка, а вручена например его родственникам

2.если это единичный случай (первый) , нужно ли наличие административного наказания прежде чем привлечь к уголовной ответственности?

3. если он не имел право на отсрочку, не явился без уважительных причин на отправку в войска, в затем спустя некоторое время приобрел право на отсрочку (например поступил в ВУЗ) то можно ли его привлечь за то что он ранее не явился на отправку (с какого момента считается данный состав оконченным)

03.11.2018, 11:42
• г. Ижевск
Вопрос №14783729

Уклонение от армии.

23.10.2017, 17:32
• г. Грозный
Вопрос №13349072

До возбуждения уг./ дела мой подозреваемый уехал в армию, что делать? Направить дело в военную прокуратуру?

Саша
04.02.2010, 17:54
• г. Магнитогорск
Вопрос №947993

Сбежал с армии до присяги могут ли меня привлечь к уголовной ответственности.

08.04.2009, 17:06
• г. Псков
Вопрос №766570

Мужчина скрывается от службы в Армии. Может ли он после исполнения 27 лет быть привлеченным к уголовной ответственности от уклонения от службы в Вооруженных силах?

07.09.2020, 16:33
• г. Тверь
₽ VIP
Вопрос №17761037

Подписал повестку на отправку и не явился по ней в военкомат, призыв закончился, час звонят со следственного комитета вызывают на допрос. Подскажите что можно сделать в таком случае, что грозит. Никаких апелляций не подавал после мед комиссии, учился, была отсрочка, отчислился и поступил в другой вуз, она пропала (не знал об этом) Час по 328 притянут.

22.09.2020, 07:00
• г. Адыгейск
Вопрос №17808214

Что грозит за уклонение от армии в 34 года.

22.09.2020, 07:31
• г. Адыгейск
Вопрос №17808256

Что грозит за уклонение от армии в 34 года.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение