В течение всего времени в квартире никто не проживал и не платил за нее.

• г. Зверево

03.февраля 2007 года умерла моя тетя. У тети осталось две дочери. Младшая дочь, по согласованию со старшей, подала заявление на вступление в право наследования всего, кроме квартиры, которая была завещана нотариально внучке (от старшей дочери). В результате чего получила деньги со сбер. Книжки в сумме шести тысяч рублей. Внучка (20 лет) не обращалась к нотариусу по поводу вступления в наследство (по безответственности). В течение всего времени в квартире никто не проживал и не платил за нее. В настоящее время долг по квартплате составляет более 30 тыс. рублей. Теперь младшая тетина дочка претендует на квартиру. Подскажите, пожалуйста, как по закону решить квартирный вопрос. И не потеряют ли они все право на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Дочке от старшей сестры тёти необходимо будет подать заявление о вступлении в наследство, для чего ей с начала придётся восстановить срок.

Вся квартира должна перейти к ней в собственность, поскольку на неё было оформлено завещание.

Долг по квартплате придётся выплачивать ей.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

У меня год назад погибла дочь. Я собрала документы на наследование и подала нотариусу. Через полгода я вступила в наследство. У дочери осталась дочка (т.е. внучка) она прописана в этой квартире не была. Внучку отобрал бывший муж дочери, с которым она в разводе 10 лет. Он с ними не жил и алиментов не платил, прописан не был в этой квартире. А сейчас претендует на квартиру, как представитель внучки. Нотариус мне отказывается давать свидетельство о наследстве на квартиру, уговаривая сделать квартиру дарственно на внучку. Скажите имеет ли право на квартиру бывший зять с которым мы не общались 10 лет? И правомерно ли поступает натариус? Может ли зять от имени внучки востановить наследование на квартиру через нотариуса? Насколько мне известно наследование подают в течении 6 месяцев. Заранее благодарна!

Ситуация следующая: умерла бабушка, у неё осталось двое внуков (все дети умерли). Свою долю в квартире она завещала внучке.

Теперь вопрос: если в течение полугода внучка не обратится к нотариусу для вступления в наследство, сможет ли второй бабушкин внук претендовать на долю квартиры в равных условиях со своей сестрой?

У моей тети умерли дочь с внучкой в один день, квартира была оформлена на внучку. Дочь с мужем были в разводе 16 лет, муж алименты не платил. Заявление на наследство тетя подала в течение шести месяцев. Сможет ли тетя унаследовать квартиру или квартира достанется бывшему зятю.

В октябре 2003 года у меня умерла бабушка. Она завещала в равных долях свою кооперативную квартиру своим внучкам, мне и моей двоюродной сестре. Моя мама не прописана в этой квартире, она неработающая пенсионерка по возрасту. Моя тетя тоже пенсионерка по возрасту. Могут ли моя мама и тетя - нетрудоспособные родные дочери вступить по закону в наследство квартирой? Какие доли квартиры им полагаются по закону?

Напишите пожалуйста какие затраты предстоят мне - внучке при вступлении в наследство? Внучки - это наследники 2-ой очереди?

С уважением. Екатерина.

У меня квартирный вопрос. Мама завещала свою квартиру старшей внучке, всего у неё 4 внучки и один внук. Старшая внучка имеет двойное гражданство (+США). Скажите, будут ли у нее проблемы при вступлении в наследство и дальнейшей продаже квартиры. И можно ли мне оформить мамину квартиру по договору наследования, предоставляющего пожизненный уход за мамой. Как правильно поступить?

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Если возможно.

Моя родная тетя приватизировала свою квартиру в феврале 1993 года. Летом 1997 она прописала меня в своей квартире. По настоящее время я там проживаю и прописана.

В январе 1999 года тетя умерла. По истечении 6 месяцев нотариус заявил, что отозвалась дочь тёти, которая проживает в Камчатском крае. С даты смерти тёти по настоящее время её дочь так и не приезжала. В феврале 2013 года я брала выписку из ЕГРП, где указано, что правопритязания отсутствуют и квартира все еще на тете. За квартиру все время платила я.

Могу я по прошествии стольких лет проживания оформить квартиру на себя? Или если дочь в 1999 году писала заявление нотариусу, то теперь она хоть через 30 лет может оформлять квартиру?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано: однокомнатная квартира 1/2 у внучки и 1/2 у бабушки. Бабушка по факту проживала у других родственников, внучка с родственниками не общалась (много лет). Сын бабушки=отец внучки умер давно. Внучка посещая могилу отца случайно узнала, что бабушка тоже умерла (но сроки вступления в наследство прошли, ну да, нечасто она посещала могилу) У бабушки было и другое имущество, кроме спорной квартиры. Внучка не претендует на другие квартиры и огороды с гаражами. У бабушки, кроме сына есть еще две дочери (тети внучки)) Вопрос: Как узнать вступили ли на 1/2 доли квартиру в наследство тетушки=дочери бабушки, (в выписке ЕГРН числится бабушка) и куда бежать? В суд восстанавливать срок? К нотариусу узнавать было ли наследство? Или в суд за признанием фактически принявшей наследство?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Читал уже на данном сайте имеющиеся ответы, но все равно вопрос остался открытым.

Вопрос: Умерла бабушка в 2001 году, в наследственной массе имеется 1/2 доли в праве на квартиру (друга 1/2 доли в праве на квартиру принадлежит внучке (внучка в данной квартире проживает и по настоящее время)), дочь (мать внучки) бабушки наследство не принимает и умирает в 2006 году. Возможно ли в данном случае применить наследование по праву представления? Возможно ли внучке в судебном порядке признать право собственности на 1/2 доли в праве на квартиру в порядке наследования?

Заранее, СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение