В течение всего времени в квартире никто не проживал и не платил за нее.

• г. Зверево

03.февраля 2007 года умерла моя тетя. У тети осталось две дочери. Младшая дочь, по согласованию со старшей, подала заявление на вступление в право наследования всего, кроме квартиры, которая была завещана нотариально внучке (от старшей дочери). В результате чего получила деньги со сбер. Книжки в сумме шести тысяч рублей. Внучка (20 лет) не обращалась к нотариусу по поводу вступления в наследство (по безответственности). В течение всего времени в квартире никто не проживал и не платил за нее. В настоящее время долг по квартплате составляет более 30 тыс. рублей. Теперь младшая тетина дочка претендует на квартиру. Подскажите, пожалуйста, как по закону решить квартирный вопрос. И не потеряют ли они все право на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Дочке от старшей сестры тёти необходимо будет подать заявление о вступлении в наследство, для чего ей с начала придётся восстановить срок.

Вся квартира должна перейти к ней в собственность, поскольку на неё было оформлено завещание.

Долг по квартплате придётся выплачивать ей.

Николай Васильев