Что делать с шумом и вибрациями в жилом доме и как добиться улучшений?

• г. Запорожье

Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу шумов и вибраций в жилом доме. Ситуация такая: с самого утра с нала рабочего дня в кулинарии от кафе и продуктового магазина включается промышленная вытяжка труба которой выходит из кулинарии во двор жилого дома и тянется снизу аж на крышу пятого этажа и находится на расстояни примерно 0.5 метра от нашего и соседского окна и от неё происходит довольно неприятный шум (гул) который очень мешает и длится он минимум до 18:00 а то и до 22:00-23:00 когда как. Что можно сделать в этой ситуации кроме как пойти и побеседовать с директором этой лавочки? (непоможет)

куда обратиться и как добиться чтобы или переделали свою старую вытяжку или вообще убрали? Это был первый вопрос...

А теперь второй: в кафе которое находится на первом этаже нашего жилого дома по выходным проводятся различные мероприятия и музыка слышна минимум аж на 4 й этаж + гупание от его колонок и крики людей это всё продлевается минимум до 23:00 а то и бывает нередко затягивается ещё на часок-другой (просто разговоры с начальством кафе по хорошему не помогают), а это уже начинает порядком доставать не только меня но и соседей близь-лежащих квартир, к томуже в нашем доме среди этих квартир живут и молодые с маленькими детишками как на это можно воздействовать?

По поводу этого уже обращались в СанЭпидемСтанцию ни как не помогло каким то образом всё было замято так как они хотели замерять уровень шума днем - какрас когда в этом кафе всё тихо и мирно никто не шумит, а когда тот человек к которому должны были прийти из СЭС днём для замера шумов сказал что днём это всё бестолку то они сказали что значит всё у вас нормально раз вы не хотите произвести замеры шума, вам предлагали, но вы мол отказались... как быть в этой ситуации?

И третее: сейчас когда похолодало на улице то в этом же кафе включили для обогрева кондиционер который работает круглые сутки напролёт, но так как он уже не один год в эксплуатации он начал очень сильно гудеть и создавать вибрации по стене к которой он прикреплен, его гул слышно днем с расстояния 3-5 метров посреди белого дня на улице которая находится буквально на проспекте в 10 метрах от главной дороги города. Мы уже пробовали звонили в кафе и просили их выключать кондиционер хотябы наночь, на что получили отворот от сотрудников которым начальник сказал его не выключать на ночь! Позвонили по поводу этого даже в милицию тоже никакого результата это не дало он как гудел так и гудит. Как поступить в этой ситуации?

Просто всё это уже очень сильно достало так как этот предприниматель ещё и оттяпал пол двора под стоянку которую огородил железным забором и постоянное движение грузовых машин во дворе привозящих товар в этот его гастроном, детям негде гулять из за его стоянки, а родителям только повод волноваться за своих чад чтоб под машину не угодили...

Вот такая у нас ситуация огромнейшая просьба к Вам проконсультируйте пожалуйста нас что можно предпринять во всех этих ситуациях и куда обратиться и как проучить этого багатенького буратино!

Заранее благодарю Вас и огромнейшее спасибо! Проживаем мы в Украине в городе Запорожье. Если Вам не тяжело то ответы пришлите мне пожалуйста на мой почтовый ящик chenya2000@yandex.ru

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Предъявляйте иск собственнику кафе " Об устранении препятствий к нормальному проживанию, возмещению материального и морального вреда", но учтите, процесс дорогой с не ясным результатом.

Основания: ГКУ, ГПКУ.