Данная жилая недвижимость находится в собственности как 2,5 года.

• г. Каспийск

При продаже жилой недвижимости, снимается ли налог - если да, то в каком размере и как в дальнейшем его можно вернуть, если на полученный доход будет приобретаться жилая недвижимость как на территории РФ, так и в ближнем зарубежье (Казахстане). Данная жилая недвижимость находится в собственности как 2,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Взимается. НДФЛ (13%). В зависимости от выбранного налогоплательщиком варианта: по первому варианту с суммы, превышающей 1 млн. руб. По второму варианту с разницы между ценой приобретения и ценой продажи.

Дальнейшее расходование полученных средств, равно как и направление их расходования, на эту обязанность по уплате НДФЛ никак не влияет.

Вычет носит заявительный характер, так что необходимо подать заявление, декларацию и документы.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".