• г. Бугульма
Вопрос №9164085

У моего несовершенного сына, сняли цепь весом 24 грамма, оценочная стоимость 86000 руб. обратились в полицию с заявлением. Зная кто снял и в какой ломбард заложили. Присутствовали при описи в ломбарде. Хозяин ломбарда написал расписку о том что не продаст цепь до решения суда и был предупрежден, что цепь краденая. Дело передали в следственный комитет по статье 151. при попытке изъятия цепи из ломбарда, хозяин ломбарда сказал что цепочку продал. Как быть.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вышний Волочек
18.12.2015, 11:12

Обращаться с исковым заявлением к ломбарду.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бугульма
Юрист г. Ярославль
15.11.2015, 23:38

обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении- ст. 144 УПК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
04.09.2020, 13:33

Обратитесь с заявлением о краже цепочки в полицию и объясните ситуацию укажите в каком ломбарде она находится. Цепочка будет изъята и признана вещдоком, но в последствии вам возвращена. В целях избежания всех этих бюрократических моментов и если не жалко на это средств то проще конечно её выкупить самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Какие действия могу принять я?

Сдали цепочку в ломбард, в залог через 4 месяца выкупили, оплатили стоимость залога с процентами, а и изделие при возврате из ломбарда было испорчено, сломана застёжка, и растяну цепочка, кассир в ломбарде отрицает свою вину в порче имущества. Какие действия могу принять я?

Юрист г. Москва
03.11.2014, 15:04

Предъявляйте претензии в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Обман в ломбарде

Я заложила в ломбард 3 кольца, цепочку с кулоном, браслет на 13 т.р.в квитанции написали, что весом на 11 гр. Теперь хозяин ломбарда при выкупе на отдаёт только цепочку с кулоном и 2 кольца, весом 10 гр. что делать? Куда обращаться?

Юрист г. Казань
24.06.2016, 23:11

Есть у нас полиция на такие случаи жизни

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имеет ли право ломбард реализовать цепь в данной ситуации?

Я работаю в ломбарде. К нам пришел участковый и заявил, что нам заложили ворованную цепочку, назвав фамилию клиента. Данный клиент и цепочка проходили по нашей базе. Но имущество уже перешло в собственность ломбарда, прошел льготный месяц. С меня взяли справку, что данный клиент закладывал данную цепь. И я подписала объяснение, где меня предупредили, что цепь ворованная. Сказали, что будет выемка. Никаких документов о возбуждении уголовного дела, или доказательств, что цепь ворованная, предъявлено не было. Каковы наши действия? Расписки о хранении имущества мы не давали. Имеет ли право ломбард реализовать цепь в данной ситуации? Или мы должны ждать выемку и отдать цепь?

Адвокат г. Киров
07.04.2013, 16:49

подавайте жалобу на полицию в рамках 125 УПК, признавайте его действия незвкрнными. А затем в рамках граждансеого пролизводства признайте право собственности за вами, Ущерь в тлом числе и имущественный взымайте с казначесйсмтва УМВД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Купил краденый велосипед

Купил велосипед в ломбарде дали выписку с ломбарда что я его купил там у них сам велосипед оказался ворованным полиция хочет у меня его забрать и вернуть владельцу этот данный велосипед так как владелец написал заявление на пропажу велосипеда тот кто заложил велосипед в ломбард был пойман и сейчас идёт суд как мне быть я же теряю свои деньги.

Адвокат г. Ломоносов
09.08.2016, 15:44

Взыскивайте деньги с вора, с виновного. Ломбард в этой ситуации не виновное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.08.2016, 15:59

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (ст. 302 ГК).

Добросовестный приобретатель вправе потребовать возмещения убытков у неправомочного отчуждателя (вора)

Вам помог ответ?ДаНет

Юр. адрес там же. могу я обратиться в суд без притензии к ломбарду.?

День добрый, подскажите пожалуиста как правильно составить претензию. Я сдал золотую цепочку, весом в 65 грамм. За 40000 тысяч рублей под процент. А ломбард ограбили. Моя цепь пропала. Ломбард постоянно закрыт. На тел. не отвечают. Только один раз ответили, просто сказав, что руководство разбирается. Юр. адрес там же. могу я обратиться в суд без притензии к ломбарду.? спасибо.

Юрист г. Вологда
01.04.2016, 16:09

на юридический адрес отправте претензию. даже не обязательно что бы ее получили. важен факт отправления. а после этого в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как ломбарду доказать свою невиновность?

В ломбарде человек купил цепь год назад, теперь принёс обратно, утверждая, что она не золотая, угрожает! Как ломбарду доказать свою невиновность? На цепи стоит проба.

Фирма г. Ульяновск
20.11.2018, 12:16

Добрый день, Ирина.

В данном случае переживать не стоит. А данному гражданину следует посоветовать больше Вас не беспокоить. Не признавайте факт продажи изделия ему. Пусть он предоставит документы. Имейте ввиду что могут производить аудио и видео запись без Вашего ведома и в последующем попробовать предоставить их в суд. Если документы есть поясняйте, что продали цепь золотую, но та ли это цепь пояснить не можете. В любом случае лучше предварительно проконсультируйтесь. Проще предотвратить ненужные показания, чем потом исправлять их. Удачи.

С уважением, АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае?

Ломбард, где была заложенв вещь, ограбили. Директор ломбарда письмом предложил забрать сумму из расчета: оценочная стоимость-минус сумма залога,-минус проценты. Хотя по Федеральному Закону "О ломбардах"ст.6 написано, что ломбард должен страховать вещи находящиеся в ломбарде на случай утери, повреждений впользу заемщика. Вопрос: подпадает ли ограбление под эту статью и,что можно сделать в этом случае? Условия договора, с моей стороны, не нарушались. Спасибо.

Юрист г. Иваново
01.11.2016, 22:05

Да Вы вправе требовать с ломбарда компенсациии стоимости утраченного залога, за счет выплаты страхового возмещения. Если ломбард не застраховал имущество, то он обязан сам возместить стоимость утраченного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение