Нотариальная оплата за выдачу Свидетельства о праве наследования - правомерная сумма или переплата?

• г. Белгород

Сколько я должна заплатить нотариусу за выдачу (оформление) Свидетельства о праве наследования, если: кадастровая стоимость квартиры 1343000 руб., стоимость запросов на возможные денежные вклады в Сбербанке России (которых, кстати, не оказалось)-я уже оплатила (2000 руб) при открытии наследственного дела. Я являюсь родной дочерью наследодателя. Нотариус запрашивает оплату в 6500 руб. Правильно ли? Для меня каждые 100 руб сейчас важны. Спасибо за ответ и внимание.

Ответы на вопрос (1):

согласно п.п. 6 пункта 1 ст. 333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследства. На основании п.п5 пункта 1 ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика может быть предъявлен документ с указанием инвентаризационной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

При подаче заявления на выдачу Свидетельства о праве наследования (квартиры) я оплатила нотариусу 2000 руб за нотариальные запросы в Сбербанк России и за исследование (не изменялось ли) завещания умершей мамы. Теперь вступаю в Права наследования и нотариус запрашивает оплату 0,3% за выдачу Свидетельства о Праве наследования от НОВОЙ кадастровой стоимости по заказанному мною кадастровому паспорту объекта недвижимости (хотя прежний паспорт от февраля 2011 года у меня на руках). С января 2013 года я зарегистрирована в данной квартире, являясь гражданкой Беларусси с ВНЖ в РФ.Должна ли я платить нотариусу госпошлину 0,3% от стоимости квартиры при получении Свидетельства о Праве наследования?

Я подала документы нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве собственности на наследство. Нотариус сделал запросы в банк о наличии денежных средств у наследодателя на момент смерти. Банк отказал в выдаче информации, т.к. в свидетельстве о смерти не указано отчество наследодателя. Свидетельство о смерти было выдано в королевстве Таиланд. Нотариус посоветовала обратиться в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, отчество которого отсутствует в свидетельстве о смерти. На сколько я знаю, что суд не устанавливает принадлежность свидетельств. Что делать, как правильно подать заявление в суд? Спасибо.

Я проживала вместе с мамой в квартире и продолжаю проживать после её смерти. Скажите какой размер пошлины я должна уплатить нотариусу за оформление наследства на квартиру и вклад в рублях в Сбербанке. И можно ли, чтобы на денежный вклад и квартиру выдали одно свидетельство? И ещё, сколько стоит техническая работа нотариуса за выдачу свидетельства о праве наследования по закону? Спасибо.

Меня интересует размер оплаты услуг нотариуса при оформлении права наследования земельного участка.

1. Какая сумма берется за основу расчетов стоимости услуг нотариуса? Кадастровая стоимость участка на момент смерти наследодателя или кадастровая стоимость на момент оформления права наследником. Прошло более 10 лет после подачи заявления и стоимость сильно изменилась.

2. Придется ли наследнику платить налоги при вступлении в права. (Наследование от родителей).

Спасибо.

После смерти отца мы с мамой оформляем наследство на квартиру. Оформление наследства осуществляется на маму. При открытии наследственного дела мы оплатили услуги нотариуса. При выдаче свидетельства о праве наследования маме сказали, что она должна заплатить сумму в размере 13000 р. Что это за сумма, как она определяется?

3 марта у мужа умер отец. Примерно через было открыто наследственное дело. При открытии выяснилось, что у мужа в свидетельстве о смерти неверно записано отчество отца. Был через загс сделан запрос на родину отца для установления правильного написания отчества. Ответ пришёл и 6 сентября мы отвезли документы нотариусу.8 сентября поступил звонок от нотариуса, что для дела нужна оценка стоимости ружья, по которому мы в ступаем в наследство.11 сентября оценка была передана нотариусу, на 20 число было назначено проведение выдачи свидетельства о праве на наследство. За час до назначенного времени позвонил нотариус и сказал, что для получения свидетельства должен присутствовать брат мужа, чтобы он или вступил вместе с мужем или написал отказ от наследства. Также нотариус озвучил сумму которую мы должны будем заплатить ей при получении свидетельства-это 6500 тысяч. В наследстве фигурируют банковский вклад на сумму 58000 и ружьё,оценочная стоимость 8 тысяч рублей. Насколько правомерны действия нотариуса и правомерна ли такая сумма денег для получения свидетельства? При открытии нотариусу было уплачено 1100 за открытие и 300 рублей каждый запрос.

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно открыть наследственное дело у нотариуса?

Какие документы и когда необходимо подать нотариусу?

Каким образом нотариус фиксирует принимаемые документы?

Какова ответственность нотариуса за правильное оформление и ведение наследственного дела?

Обратились к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус отправил запрос в "Сбербанк" для проверки вкладов. Нужно ли платить ему за услугу, если вклады найдут?

По госпошлине, которую я должна заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о вступлении в наследство. Наследуется земельный участок и дом на нём. кадастровая стоимость участка 50 т.р., дома - 650 т. р. плюс денежный вклад в размере 180 т.р.

В доме я проживала до смерти мамы (наследодателя). Нотариусом озвучена сумма примерно 10 тысяч рублей. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение