Суды приняли противоречивые решения по иску о неосновательном обогащении. Каковы дальнейшие шаги и какова примерная оценка действий суда в данной ситуации?

• г. Тюмень

Мной был заявлен иск о неосновательном обогащении.

Суть иска: перечислил бывшей супруге межбанком деньги на приобретение квартиры в иппотеку. Важным условием перечисления был дальнейший возврат денежных средств, условия обговорили устно: (Пару лет бывшая супруга кормила завтраками, мне ждать надоело.

Иск рассмотрен двумя районными Судами (одним вынесо определение о наложении ареста и передачи по подсудности, другим сообственно решение), вынесено решение в мою пользу.

Ответчик не согласился с решением и подал в аппеляцию, областной суд в составе коллегии вынес прямо противоположное решенеи мотивировав... Да ни чем, указал что неправильно дана оценка районным судьёй предоставленных доказательств (поменял белое на черное), принял решение отказать. Ответчик не предоставил ни каких доказательств, кроме рассуждений на тему плохой жизни, плохого материального положения, приобретения квартиры в собственность в том числе для детей... вообщем всяких соплей. Называая передаваемые денежные средства в качестве аллиментов, дара, компенсации и безвозмездной материальной помощи одновременно. Областной суд расценил передачу денежных средств межбанковским переводом с указанием назначения платежа (на первоначальный взнос на приобретение квартиры по договору №... ) добровольной материальной помощью.

Решение Суда меня очень удивило, если не сказать большего.

Что можно сделать в данной ситуации? Кто сможет дать примерную оценку действиям Суда.

Понятно что нужно идти дальше, в Верховный.

Ответы на вопрос (1):

Трудно дать оценку, не проанализировав материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

Кассация отменила решение суда и вернула на пересмотр. Так как ответчик отсутствовал в суде и был лишен возможности представить доказательства по новым основаниям. Подскажите на какие статьи сослаться и является ли нарушением прав ответчика - 1. по иску о взыскании по договору денежных средств, суд вынес решение в котором указал, что это неосновательное обогащение. Однако в суде ни разу не шло речи о неосновательном обогащении 2. иск о взыскании по договору который был подписан одним из супругов без нотариального согласия другого был подан в то время когда супруги были в разводе и имущество поделено по 1\2 между ними. 3. ответчик узнал о том что что он должен по договору половину суммы выплатить исцу, но суд взыскал за все года, когда был якобы подписан договор. Подскажите является ли дело по неосновательному обогащению особой категорией дел и должен ли был суд перед вынесением решения сообщить, что это неосновательное обогащение. А так же исковое заявление подано адвокатом который не имел полномочий на это, не было доверенности, ордера от исца., о чем получены доказательства. Так же не истец, ни сам суд не заказывал

экспертизу о стоимости дома, на который якобы истец передавал денежные средства для постройки этого дома, а ответчик не заказывал экспертизу поскольку не было исцом заявлено, об неосновательном обогащении, а иск был о взыскании денег по договору между супругом и исцом. Подскажите что просить у суда при пересмотре дела, на основании чего, на что ссылаться просить отмены решения суда? Заранее спасибо. Пожалуйста выскажите свое мнение.

Я подал иск в суд, хотел взыскать денежные средства по договору подряда. Ответчик тоже подал иск (встречный иск) о взыскании денежных средств из-за некачественно произведенных работ.

В процессе разбирательств еще выяснилось, что в договоре подряда был установлен обязательный досудебный претензионный порядок.

Суд вынес определение об оставлении без рассмотрения моего иска, т.к. я не предоставил доказательств направления претензии. А встречный иск ответчика удовлетворил и постановил взыскать с меня денежные средства.

Правильно ли вообще суд вынес решение? Что делать дальше? К каким законам мне обратиться?

23.05. 2010 году решением суда с меня взыскали денежные средства, как неосновательное обогащение.

10.05.2010 этот же судья вынес определение об обеспечении иска в виде ареста квартиры.

Вынесено постановление пристава о насильственном обращщении взыскания.

Квартира поступила на торги и была продана, деньги приставами переданы истцу, квартира передана победителю торгов.

15.02.2013 решение суда от 23.05.2010 отменено полностью, в иске отказано.

10.03.2013 произведен поворот решения суда, вынесено определение о возврате мне взысканных с меня денег, а в возвпате квартиры отказали с указанием, что в решениеи суда от 23.05.2010 ничего не сказано о квартире.

10.04.2013 отменено определение об обеспечении иска в виде ареста на квартиру.

20.05.2013 приставы отменили все ранее наложенные аресты в связи с отменой решения суда от 23.05.2010.

Что делать? Заранее благодарна.

Районным судом было вынесено решение о частичном удовлетво­рении иска Аникеева к предприятию химчистки «Елена» о возмеще­нии вреда, причиненного порчей мехового пальто, сданного в чистку. Рассмотрев дело, районный суд удовлетворил иск частично.

Полагая, что его иск подлежал удовлетворению полностью, Ани­кеев подал апелляционную жалобу. Представитель ответчика на засе­дание областного суда не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, областной суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика и вынес постановление, названное им «заочным решением», которым иск Аникеева был удовлетворен полностью.

Каковы особенности рассмотрения дела судом апелляционной ин­станции?

Правильно ли поступил областной суд?

Районный суд рассмотрел в первой инстанции гражданское дело, удовлетворив требования истца. Судебная коллегия по гражданским делам областного верховного суда отменила решение районного суда и вынесла новое решение, отказав истцу в его иске. Судья верховного суда области, рассмотрев надзорную жалобу истца, вынес определение, которым отказал в истребовании дела, рассмотренного районным судом. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять истцу, чтобы дело было рассмотрено Верховным судом РФ?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Прокурор не согласился. И подал аппеляцию. Может аппеляция изменить решение суда не в мою пользу?

И что мне нужно сейчас делать?

В 1 инстанции пристав не представил доказательства принадлежности арестованного имущества третьего лица непосредственно должнику. Вынес решение отказать приставу, так как нет доказательств. Пристав не согласился и подал аппеляцию, считая, что коли арест, значит надо взыскать. Что может предпринять аппеляция?

У меня был спорный вопрос по аренде квартиры. Я подал исковое заявление в Суд. Ответчик в Суд не явился. Суд вынес решение взыскать денежные средства с ответчика в мою пользу. Решение суда вступило в силу 15 го июня. И на этом всё. Какие мои дальнейшие действия для возвращения денежных средств? Ответчик скрывается, на связь не выходит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение