Дайте пожалуйста ответ на следующие вопросы 1. В нашем регионе (Якутия)

Ирина
21.05.2003, 08:30
• г. Якутск
Вопрос №91642

Дайте пожалуйста ответ на следующие вопросы

1. В нашем регионе (Якутия), работники паспортно-визовой службы, при приеме документов для оформления вида на жительство мужчины 33-х лет требуют сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции у членов его семьи: жена (имеет гражданство РФ) и дочери (возраст 9 лет). Насколько это правомочно? Если нет, то скажите, пожалуйста, как заявитель может отстоять свое право не предоставлять данных документов? Паспортно-визовая служба ссылается на п.12.8 п.II (организация приема заявлений) Приложение №3 к Приказу МВД РФ от 14.04.2003 г. № 250

2. Подробный вопрос относительно п.14 этого же Приложения о трактовке понятия "Индивидуального жилья" необходимого для получения вида на жительство. Работники паспортно-визовой службы требуют наличия частной собственности у заявителя. Как заявитель может отстоять свои права:

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург

ОВИР вправе требовать справки об отсутствии ВИЧ инфекции. По п. 14. понимается наличие жилья. Жилье может быть предоставлено и на основании договора найма. Поэтому требовать наличие собственности ОВИР не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Справки-сертификаты об отсутствии ВИЧ-инфекции обязаны предоставлять только иностранные граждане. ОВИР не вправе требовать вышеуказанные документы с граждан РФ. Жилье должно быть на законных основаниях: частная собственность, договор найма и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.11.2015, 15:53
• г. Якутск
Вопрос №8909750

Пожалуйста дайте перечень документов для оформления гражданство РФ гражданам Армении я имею внж и постоянную работу живу Республики Саха (Якутия)

06.04.2020, 23:04
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17198079

Мне нужно подать Документы и получить Внж по браку, моя супруга гражданка Рф и мы оба ВИЧ инфицированы, стоим на учете и принимаем терапию я в Украине получаю терапию и она в России, при приеме терапии Любой человек становится безопасным для общества, необходима юридическая помощь!

06.02.2018, 22:35
• г. Москва
Вопрос №13832742

При получении российского паспорта забирают ли иностранный паспорт и на каких основаниях?

14.08.2018, 13:28
• г. Конаково
Вопрос №14488396

На сайте гу МВД РФ написано: внж готов получите его в приемные часы, но стоит основание: пп 4 п 1 ст 9 115-ФЗ, решение: 16.07.2018, подскажите пожалуйста что это означает, что нам отказали в получении внж?

15.06.2017, 16:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12699097

При оформлении ВНЖ по программе носителя русского языка, нужно ли подтверждать наличие средств?

Какие документы для этого проходят, если я -- гражданин Армении и никогда не жил и не работал в РФ и российского банковского счета не имею?

01.10.2018, 13:40
• г. Москва
Вопрос №14652397

Есть паспорт СССР последнее время живу в США и имею гражданство как получить гражданство России?

02.11.2017, 09:53
• г. Алматы
₽ VIP
Вопрос №13398247

Имею два гражданства. Таджикистан и РФ. Хочу получить загранпаспорт РФ, поменять истекший. Сейчас нахожусь в Казахстане. Без ВНЖ. Связался с консульством в Алматы, говорят, что нужно сначала пройти процедуру проверки наличия гражданства. Занимает до 3-х месяцев. Только потом можно будет подать заявку на получение нового паспорта.

Вопросы:

1. Как можно обойти необходимость проверки наличия гражданства, доказав, что поживал все это время в Таджикистане и из гражданства РФ не выходил? Нужна подробная информация, пожалуйста

2. Если придется все-таки проходить процедуру проверки наличия гражданства, тогда какие документы предоставить дополнительно (кроме двух истекших паспортов, внутреннего и заграна), чтобы процедура прошла быстрее?

Возможно, листок убытия (из Москвы выписался по старому адресу, на учет в консульство не встал) паспорт мамы и отца адреса проживания в РФ аттестат школы в РФ карточка страхования паспорта братьев и сестер

Может подскажите, как ускорить все это?

3. Может быть узнать куда они отправят запрос - в ОВД в Москве, где получал или в консульство в Таджикистане, и попросить, чтобы там с кем-нибудь связались и попросили ускорить процесс? Какие есть варианты?

Спасибо.

08.06.2021, 19:42
• г. Владимир
Вопрос №18513235

Есть загс и НР какие документы нужно еще для подачи рф - результаты поиска.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение