Как обжаловать отказ приставов в взыскании денег у автосалона - советы юристов
₽ VIP

• г. Смоленск

Уважаемые юристы помогите в решении моего вопроса.

Около года назад отвез исполнительный лист о взыскании денежных средств с автосалона судебным приставам в Москву, за это время они не сдвинулись с места, пожаловался в администрацию президента, через месяц пришел ответ от пристава что имущества должника не обнаружено, а через неделю пришло письмо с отказом от исполнительного производства и сам исполнительный.

В салон звонил - работает, значит имущество есть.

Куда надо обжаловать решение пристава, ведь всего 10 дней дают, я не могу ездить постоянно в Москву, или надо самому доказывать что фирма сущесвует, в налоговой она зарегистрирована.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обжаловать действия судбеного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот пристав или в в суд, в районе деятельности которого данный пристав исполняет свои обязанности.

В жалобе, поданной в порядке подчинённости, должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

В жалобе. поданой в суд так же должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

К жалобе прилагается квитанция об уплате госпошлины

ГПК РФ:

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей.

А вы одновременно подайте жалобу ещё раз и президенту (укажите что не выполняют законы) и в вышестоящую приставам и в прокуратуру.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

полностью солидарен с ответами коллег, иск о признании действий приставов незаконными вы можете направит заказным письмом с заказным уведомлением в адрес суда

Спросить
Пожаловаться

Ак т о невозможнтси взыскания обжалуйте в суд, а не Президенту.Теряете время и сроки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте macnot.

Для подачи в эти органы заверять копии не следует.

Просить продления срока обжалования ни к чему.

Адреса зависят от того, куда вы желаете направить свои жалобы. В данном письме не известно.

Николай Васильев.

Спросить
Пожаловаться

Самое действенное это обжаловать действия пристава в суд.Для этого Вам нужно иметь постновление о прекращении исполнительного производства и написать жалобу в суд по месту нахождения пристава..Отправляйте все заказным письмом..Сейчас приезжать в Москву бесполезно. Все суды фактически не работают...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Смоленск!

Согласно ч.1 ст.441 ГПК РФ

На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

Жалоба подаётся в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течении 10-ти дней со дня совершения действия(отказа в совершении действия) или 10-ти дней когда стало об этом известно.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

01:58 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем за участие в моей проблеме, подскажите пожалуйста если обжаловать в прокуратуру и вышестоящую службу приставов, копии документов обязательно заверять или нет и можно в жалобе просить о продлении сроков обжалования, если документы не придут в 10 дневный срок, допустим с мотивацией что не имею возможности приехать в Москву, а для отправки документов почтой необходимо время и адрес, куда направлять.

Спросить
Пожаловаться

22 сентября 2008 года судом было вынесено решение о взыскании в мою пользу денежных средств. Исполнительный лист был направлен судебным приставам.24 марта 2011 года судебные приставы направили мне копию постановления об окончании исполнительного производства в отношении должника обосновав это тем, что у ответчика отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание. Скоро заканчивается 3 года, как исполнительный лист был передан судебным приставам.

Могу ли я возобновить срок? Что мне делать в этой ситуации?

Я являюсь ИП. Имея судебное решение о взыскании долга с физического лица на приличную сумму, я передаю исполнительный лист судебным приставам. Судебный пристав исполнитель возбуждает производство и через 8 дней производство закрывает вернув мне исполнительный документ. Формулировка закрытия производства-должник не имеет имущества и не работает.

Должнику 20 лет, здоров и полон сил. Вопрос! Как дальше повлиять на работу судебных приставов и вновь возбудить производство?

Если по апелляционному решению мне выделено в собственность 1/2 доля движимого имущества 45/100 доли на объект незавершенного строительства вместе с постройками, а так же денежные средства. Судебными приставами возбужденно исполнительное производство о взыскании денежных средств, но прошло уже больше месяца долг так и не взыскан. По поводу движимого имущества должник самостоятельно его возвращать не собирается, а только в присутствии приставов. При обращении к приставам для исполнительного производства по движимому имуществу они меня направили в суд, в суде моё заявление на возбуждение исполнительного листа не приняли, сославшись на то,что должник обязан мне отдать имущество, так как по решению суда оно уже является моей собственностью. Как мне поступить и взыскать с должника то,что принадлежит мне по суду?

Бухгалтерия удержала денежные средства по Исполнительным листам. Однако судебный пристав во время не прислал в бухгалтерию постановление об прекращении производства, денежные средства ушли взыскателям. После моего обращения в суд с Заявлением о повороте исполнения судебного приказа и получения мной Исполнительного листа. ВОПРОС - Куда предъявлять исполнительный лист для взыскания денежных средств обратно, Приставу? В бухгалтерию? По месту регистрации взыскателей, к их приставам?

Некоторое время назад закончился суд, связанный с хищением денежных средств членов кооператива его директором. Суд длился пять лет. Мною получен исполнительный лист, по нему заведено исполнительное производство. В процессе этого производства выяснилось, что у должника никакого имущества нет. Через некоторое время по моему заявлению пристав принял решение о возбуждении исполнительного розыска имущества должника. Однако он заявил, что розыск имущества они будут выполнять только с момента возбуждения исполнительного производства, а как и куда прятала свое имущество должник до этого они исследовать не будут и не обязаны этого делать. Тогда возникает вопрос, а какой это розыск? Прав ли пристав? Леонид.

Судебным приставам был предоставлен исполнительный лист на взыскание денежных средств на оплату труда. Должник был оповещен о возбуждении исполнительного производства. Спустя время, когда была написана жалоба на бездействие пристава, был дан ответ, что невозможно исполнить решение суда т.к. ошибка в дате рождения (стоит 4,а надо 5)все остальное верно. При этом у судебного пристава есть копия паспорта, которую предоставил должник.

По сути взыскатель, не может знать дату рождения должника. И коль сам должник предоставил свой документ.

Должен ли пристав, вынести постановление об исправлении ошибки, тем более не такой значимой.

P.S: забрать исполнительный лист для исправления ошибки обратно очень проблематично это большое расстояние.

Выиграли суд. Должник Юридическое лицо. Исполнительный лист отнесли к судебным приставам. Пришел ответ, что Исполнительное производство окончить. ...невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей... Фирма более не работает, но юридически она не закрыта. Более того ген. директор фирмы открыла новую фирму в другом городе и нормально работает. Подскажите как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть исполнительный лист на арест имущества должника. Он был отправлен судебному приставу. Прошло с тех пор 7 месяцев. До настоящего времени по этому исполнительному листу производство не открыто. Через месяц по решению суда был отправлен второй исполнительный лист о взыскании денежных средств. На что был выслан ответ от судебных приставов - мое дело находится в сводном делопроизводстве. Хотя на момент подачи моего первого исполнительного листа об аресте никаких других делопроизводств не было. На мои запросы об наличии имущества; денежных средств на счетах на момент подачи первого исполнительного листа об аресте высланного мною судебных приставов - игнорируют. В итоге выслали денежные средства на указанные мною реквизиты в соотношении 1:10.с предложением подать на розыск имущества должника. Знаю что есть статья по которой могу подать в суд на судебных приставов. Как правильно это сделать и на какую статью ссылаться.

Здравствуйте. 29.08.2015 года было решение суда о возмещение материального вреда в размере 567 882 руб. (Было ДТП). ДТП произошло в Москве и я проживаю в Москве, а виновник ДТП прописан в Калужской области. Исполнительный лист отвезли приставам в Калужскую область. Спустя год приставы не объявились. Писала приставам запрос какие действия проводились, чтобы взыскать денежные средства с виновника, ответа не последовало. После чего звонила приставам ответ был « Мы ходили по месту регистрации должника, но он там не проживает. Там стоит сарай и там не кто не проживает. Найти мы его не можем. У него через год наступает пенсия и мы будем взыскивать денежные средства с пенсии. Подождите год.» Прошел год. Сегодня пришло письмо от приставов об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождения должника и его имущества. Что делать? Как обжаловать? Куда писать на бездействие судебных приставов.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение