Мама попала под машину на пешеходном переходе. Водитель превысил скорость.

Марина
21.05.2003, 08:35
• г. Магнитогорск
Вопрос №91644

Мама попала под машину на пешеходном переходе.

Водитель превысил скорость. У него ГАИ забрали права. Он признает свою вину. У мамы тяжелый перелом таза и наложили шов выше глаза, правда больше повреждений нет. Мы никогда не были в такой ситуации.

Не знаем что грозит водителю? Кто подает в суд? ГАИ или мы?

Водитель предлагает помощь, оплату по лечению. В праве ли мы брать у него просто деньги или это надо оформлять как-то документально?

Как поступают в таких случаях?

С уважением Леонтьева.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В Вашей ситуации будет возбуждено уголовное дело в рамках которого Ваша мама будет признана на потерпевшей. В силу закона подобная категория дел может быть прекращена в связи с примирением потерпевшего и виновника аварии. Следовательно - деньги и иную помощь можно, даже нужно, принимать, это не запрещено законом. Давайте расписки виновнику в получении любой помощи. Рано или поздно он, а может следователь, спросят Ваше мнение (вернее мнение мамы) о прекращении дела. Если Вы не "жаждете крови" - соглашайтесь написать заявление о прекращении дела, только предварительно получите с виновника компенсацию ущерба. Определитесь какая сумма Вас устроит, назовите ему, как условие прекращения дела, и возьмите, отдав ему расписку. Только "не заламывайте", называйте реальный ущерб, поскольку если виновник откажется платить, суд скорее всего не вынесет приговор, связанный с лишением свободы, а виновник "осерчает" и добровольно откажется возмещать ущерб. Придется бегать по судам и приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.05.2018, 12:50
• г. Красноярск
Вопрос №14250783

Я сбил пешехода на пешеходном переходе. Бабушке 76 лет, перелом таза. Чем мне это грозит?

11.03.2018, 20:36
• г. Кемерово
Вопрос №13972083

Мою маму сбила машина на пешеходном переходе. Водитель скрылся с места. Камер и свидетелей нет. Скорость авто была не сильно высокой, удар был капотом. В состоянии шока мама пришла домой, проживаем рядом с местом происшествия. Я тут же сообщила в дежурную часть ГАИ. Инспекторы выезжали домой. Водили маму на то место, составляли схему, привлекали понятых. Машина виновного попалась на городскую камеру за перекрестком от произошедшего. По телефону нам сообщили, что водитель найден и ему выписан штраф за то, что не пропустил пешехода. И все. Вина не доказана. Он ничего не видел и не почувствовал удара.

Подскажите, как быть? Самостоятельно мама обращалась в травмпункт, диагностирован ушиб грудной клетки, удар пришелся в область сердца. Мы ГАИ об этом не оповещали. Имеет ли это значение? Хочется чтоб его наказали не просто за то, что он не пропустил пешехода, а за то что сбил человека и скрылся с места.

07.12.2015, 15:14
• г. Серпухов
Вопрос №9008245

Сбила пешехода, и отвезла в больницу, не дождавшись ДПС, чем это все грозит?

22.03.2021, 13:25
• г. Астрахань
Вопрос №18332268

Я сотрудник МВД и сбил пешехода вне пешеходного перехода в темное премия суток, у него перелом ноги в районе голени со смещением. Чем мне грозит это.

27.04.2015, 18:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6700132

Как корректно написать объяснительную, в случае наезда на пешехода? В моём случае, дело было вечером в 21:40. Я ехала по левой полосе движения (их двух) со скоростью 50 км/ч, не более, т.к. искала необходимый мне адрес. Метров за 10 до регулируемого пешеходного перехода, я приостановилась, чтобы рассмотреть нумерацию домов слева, убедившись, что необходимый мне адрес, находится чуть впереди, я осмотрела дорогу (ни с лева, ни с права никого не было) и начала движение. Проехав некоторое расстояние до пешеходного перехода на скорости примерно 20 км/ч, я совершила наезд на пешехода на переходном переходе. В момент удара, я нажала на тормоз и машина сразу остановилась. Пешеход навалился на правую сторону капота и упал на асфальт. До момента столкновения, я пешехода не видела вообще. Но на момент начала движения, на дороге точно никого не было. Для меня горел зелёный сигнал светофора, для пешехода запрещающий красный сигнал на специальном пешеходном светофоре. Мною была вызвана скорая. Пешеход не сидел на асфальте и не мог встать, жалуясь на боль в руке и ноге (видимо, перелом руки и ноги). Пешеход сам сказал, что шел на запрещающий сигнал светофора. Он сказал, что видел, как моя машина приостановилась, и расценил это что я его пропускаю, он не сразу понял что я его не видела. И таким образом произошел наезд. Показаний сразу на месте он никаких не давал, так как скорая уехала не дожидаясь полицию. Кого признают виновным в данной ситуации?

15.01.2020, 19:26
• г. Хабаровск
Вопрос №16786002

Если сбила машина и есть ушибы и синяки, что грозит водителю и какая будет сумма компенсации.

17.10.2018, 15:23
• г. Абакан
Вопрос №14716698

Если человек сбил пешехода на пешеходном переходе и отвез в больницу. Что грозит? Заранее спасибо.

30.01.2019, 02:56
• г. Барнаул
Вопрос №15199332

Сбитый пешеход претензий не имеет, что грозит водителю.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение