Можно ли как-то законно выкупить мунципальное жилье в собственность?

• г. Тюмень

У меня право бсплатной приватизации уже использовано. Квартира в собственности есть в другом городе. Однако я прописалась в муниципальном жилье, которое раньше было у меня забронировано на период работы на севере. Площадь (комната 12 кв. метров, бывшее общежитие) не позволяет прописать еще кого-либо, кроме членов семьи. Родителей у меня уже нет, детей нет, мужа нет. Можно ли как-то законно выкупить мунципальное жилье в собственность? То есть какие действия можно предпринять в рамках закона? Существует ли закон, позволяющий выкупать жилье в муниципалитете? Мне рассказывали, что на севере такие случаи были. Люди выкупали. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в жил отдел администрации

сразу не говорите что хотите выкупать за деньги. обговорите разные варианты.

может и полуситься у вас приватизировать. если бесплатно нет - то наверно после 01.03.2010 когда заканчивается срок бесплпатной приватизации как раз и будут предоставлять в собственность за плату по рыночным ценам.

У нас ещё есть такой вариант (практикуется) - сдают на по соц а по коммерческому найму.

а затем через 10-15 лет эта муниципальная кварира переходит в собсвенность нанимателя

Евгений

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Имею муниципальное жилье, договор соцнайма. Не придется ли мне после окончания бесплатной приватизации выкупать свое жилье по остаточной стоимости у муниципалитета. Какие еще недостатки у муниципального жилья, кроме права на собственность? Спасибо.

Я снимаю муниципальное жильё,Мне его сдала подруга, на длительный срок, уехав со своей семьёй в другой город. Они прописаны временно, в другом городе получили квартиру в собственность. Я живу в муниципальном жилье уже 7 лет, плачу коммунальные услуги вовремя. Могу ли я претендовать на получение собственности этого жилья в будущем? Муниципальное жилье-это комната в общежитий.

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

, в которой помимо нее прописаны еще 2 брата и ответственный квартиросъемщик их мама, она является инициатором отказа от участия в приватизации, как мы можем выделить себе площадь в собственность для приватизации, площадь квартиры позволяет это сделать (4 раздельные комнаты), вместе мы не проживаем. Какие наши действия? По сути не давая согласие на приватизацию, она лишает своих детей права на собственность (квартира была выдана на всех членов семьи за выездом из коммунальной квартиры).

Спасибо, Виталий.

Перед приватизацией в 1992 году, нас двоих несовершеннолетних детей мама вписала также в заявление о приватизации. Тогда закона не было еще, что дети обязаны быть включены в приватизацию обязательно, и в рамках закона Администрация нас детей не внесла тогда. К тому же, мы дети в период приватизации квартиры, не были зарегистрированы, в этой квартире. Каким законом руководствуется судья, если тогда закон был другой?

Была куплена квартира в ипотеку по программе Молодая семья. Были использованы средства материнского капитала. Квартиру выкупили и в данный момент она в долевой собственности мужа и жены. Как передать квартиру в собственность всех членов семьи - мужа, жены и трех детей.

В муниципальной собственности имеется комната, расположенная в квартире, которая раньше была коммунальной, в которой одна комната уже приватизирована. Человек, который проживал в не приватизированной комнате, давно умер. Теперь комната пустая, имеет ли право муниципальное образование предложить купить данную комнату жильцам, проживающим в приватизированной комнате этой квартиры или должны предоставить эту комнату гражданам, стоящим на учете нуждающихся в жилье? Если муниципальное образование имеет право продать данную комнату, подскажите порядок продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира находится в муниципальной собственности и приватизация невозможна в силу того, что право бесплатной приватизации ответственным квартиросъёмщиком использовано, то что можно с ней сделать? Можно ли кого-то прописать? И сможет ли этот кто-то приватизировать её на себя, если у него не было использовано это право бесплатной приватизации? То есть как её можно продать, обменять, или что-то ещё, чтобы переехать в другой город..

В 1997 г. (когда ещё не было отдельной приватизации по комнатам в коммунальной квартире), купила НЕприватизированную комнату через подставную площадь - агентство и нотариус сказали, что всё законно. Приватизировать её не на кого, свое право использовано.

Продажа или приватизация через фиктивный брак не устраивает.

Вопрос: могу ли я выкупить еще раз комнату - теперь уже у государства - с понижающим коэффициентом? Прописана с 1997 г.

Остальные три комнаты приватизированы соседями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение