У меня 2 вопроса. 1.Случайно обнаружила указ президента о выдаче субсидий на покупку жилья молодым семьям. | Санкт-Петербург

Вопрос №9165

У меня 2 вопроса.

1.Случайно обнаружила указ президента о выдаче субсидий на покупку жилья молодым семьям. Мне 24, 17 лет прожила на севере, в Петербурге временная регистрация. Мужу 36,прописан вместе с матерью, сестрой и племянницей в 3-х к.кв.Есть ли надежда получить субсидии.

2 Если у меня не будет никакой регистрации, может ли муж прописать меня к себе без согласия его родственников. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 170ответов: 1 100
04.02.2002, 20:51

Без согласия совместно проживающих членов семьи Ваш муж прописать вас на свою жил. площадь Вас не может.

Но в случае регистрации Вы (Ваша семья) конечное же имеете право на субсидии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12382039

Нам отказали в участии в программе "Доступное жилье - молодой семье" по причине фактического проживания не по месту регистрации. Законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
05.04.2017, 12:02

Нет.

Это незаконно.

Вы вправе выбирать место пребывания.

Вы место жительства не меняли.

Поскольку ст. 20 ГК РФ гласит:

"Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
05.04.2017, 12:03

Отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке

Вы наверняка сможете участвовать в программе "молодая семья" для решения жилищного вопроса можно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города Красноярска, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, если суд удовлетворит вашу просьбу, то вполне возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Цитата:
Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 188
05.04.2017, 12:05

--- Здравствуйте Надежда Ивановна, отказ законен и обжаловать его в суде, не получится. Регионами установлены программы по обеспечению жильём, ТОЛЬКО СВОИХ ГРАЖДАН которые в них и проживают, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
05.04.2017, 12:05

Да, это законно. Наличие регистрации - одно из обязательных оснований.

См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ КРАЯ

от 30 сентября 2013 года N 514-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ "СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
05.04.2017, 12:06

Вы получили письменный отказ?

Данный отказ незаконен по следующим основаниям.

Есть Федеральная целевая программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. В данной программе прописаны условия признания нуждающимися в жилых помещений и основания для отказа для участия в программе.

Цитата:
Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются (п. 22 Правил):

- несоответствие молодой семьи установленным для участия в программе требованиям;

- непредставление или представление не в полном объеме предусмотренных документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Также орган местного самоуправления сообщает молодой семье о включении ее в список претендентов на социальную выплату в соответствующем году и о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты (п. п. 28, 29 Правил).

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 154ответов: 73 314
05.04.2017, 12:07

Вы должны проживать (быть зарегистрированными) по месту постановки на учет. Ст.51.52 ЖК РФ. Для начала надо обратиться и стать на учет в администрацию. При этом супруги должны быть зарегистрированы по одному адресу. Следующий этап - это участие в программе Молодая семья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
05.04.2017, 12:07
Это лучший ответ

Нам отказали в участии в программе "Доступное жилье - молодой семье" по причине фактического проживания не по месту регистрации. Законно ли это?

Цитата:

Здесь нужно знать проживаете ли вы не по месту регистрации в одном городе или вы фактически проживаете в одном городе, а зарегистрированы в другом городе. Если имеет место в вашей ситуации первый вариант то отказ в участие в данной программе является незаконным И вы такой отказ можете согласно ст ст 218 и 219 КАСС РФ обжаловать в суде в течение трех месяцев.

Если же в вашей ситуации имеет место второй вариант,, то отказ в участии в программе является законным Так как согласно ст ст 49-51 ЖК РФ принять участие в этой программе вы можете только по месту своего жительства А место жительство определяется на основе места вашей постоянной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 187ответов: 694
05.04.2017, 12:11

В соответствии с Программой предоставления жилья молодым семьям вы должны быть признаны нуждающимися по месту постоянного проживания Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Цитата:
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если вы зарегистрированы в одном месте, а проживаете фактически в другом, то ставится под вопрос ваше право быть признанными нуждающимися в предоставлении жилья, так как оценка ваших жилищных условий происходила исходя из информации по месту вашей регистрации.

В случае, если вы снимать жилье и проживаете в нем временно в рамках одного территориального образования, я бы посоветовала вам обратиться с заявлением о пересмотре решения, либо обжаловать его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
05.04.2017, 12:13

Если вы не нарушили положения Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , то отказ неправомерен и вы можете его обжаловать в прокуратуру или суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
05.04.2017, 12:15

Согласно государственной программе Красноярского края "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан Красноярского края" утв. Постановлением утвержденной постановлением Правительства края от 30.09.2013 № 514-п у вас должен быть документ о признании молодой семьи органом местного самоуправления по месту ее постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Вы должны быть зарегистрированы по месту постоянного жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 223ответов: 76 993
05.04.2017, 12:17

Да законно, потому что встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вы можете только по месту регистрации. Обращайтесь в муниципалитет по месту жительства для участия в данной программе.

Жилищный кодекс РФ

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14286512

Стою в очереди на получение субсидии по программе молодая семья. Через неделю мужу исполнится 36 лет. Скажите пожалуйста могут ли нас просто выкинуть из этой очереди т.к. мужу исполнится 36 лет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
09.06.2018, 15:31

Всё дело в том, что действительно Вас могут убрать из очереди когда вашему мужу исполнится 36 лет. Это нужно будет обжаловать в прокуратуру и суд. Если Вы уже давно состоите в этой очереди и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то в законе нет условий снятия с очереди, только потому, что одному из супругов исполнилось 36 лет. Главное, что на момент вступления в программу было менее 35 лет. (ст.6)

ст. 18 " . Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:

а) несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил;

б) непредставление или представление не всех документов, предусмотренных пунктом 15 либо 15 (1) настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2011 N 575)

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
09.06.2018, 15:33

Да, могут исключить, достигли предельного возраста, исключений в законодательстве не предусмотрено. Основные условия включают в себя: наличие гражданства. Все члены молодой семи, которые изъявили желание принять участие в программе должны быть гражданами РФ; возраст. Если брать во внимание тот факт, что программа действует только для молодых семей, их возраст не должен превышать 35 лет, при этом минимальный составляет 18; финансовое благополучие. Получит право участвовать в программе, могут те семи, доход которых составляет не менее: 21 600 руб. – для двоих, 32 500 – для троих, 43 350 – для четверых. При этом в семье должен быть хотя бы один несовершеннолетний ребенок. Стоит отметить, что родители-одиночки также как и все вправе принять участие в этой программе; жилищные условия, в которых проживает молодая семья. Участвовать в программе могут семи, жилье которых после проведения его анализа было признано неудовлетворительным

Нормативные акты: Программа молодая семья

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

(ред. от 30.12.2017)

"О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

http://www.consultant.ru/law/podborki/programme_molodaya_semya/

© Консультант Плюс, 1997-2018

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
09.06.2018, 16:05

Имеет значение возраст супругов на момент постановки на очередь. Если ВЫ встали на очередь до исполнения Вам и мужу 35 лет, то Вас не могут снять с очереди.

Условия постановки на очередь утверждены Подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы:

Цитата:

Для молодых семей

Кто может быть участником Подпрограммы:

молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, которая:-признана в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма;

-имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
09.06.2018, 16:13

Нет не смогут. С 1 января 2018 г. мероприятия федеральной целевой программы "Жилище" интегрируются в состав государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - Программа) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 г. N 1243 "О реализации мероприятий федеральных целевых программ, интегрируемых в отдельные государственные программы Российской Федерации", и их реализация будет осуществляться с учетом настоящих особенностей

Цитата:
6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 144ответов: 75 101
09.06.2018, 16:15

Необходимо разъяснить про предельный возраст (не более 35 лет любому из супругов). Существует "общий список" молодых семей, куда вошли все, изъявившие желание участвовать в программе и пока не получившие субсидию. Планируется, что эти семьи рано или поздно получат субсидию, по мере поступления средств. Но также существует "короткий список" молодых семей - это семьи, которые должны в планируемом году получить субсидию. Например, "короткий список" составляется в 2017 году, а субсидию семьи из "короткого списка" должны получить в 2018 году. Так вот, даже если молодую семью включили в "общий список" до исполнения хотя бы одному супругу 35 (36) лет, но на дату принятия решения о включении семьи в "короткий список" хотя бы одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то молодую семью исключат из программы и субсидию не дадут.

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2015 г. N 889 новая редакция программы на 2015 - 2020 годы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
09.06.2018, 17:38

Да, вас исключат из программы

В случае если на момент формирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников основного мероприятия в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710.

Ссылка коллеги на п.6 указанного постановления правительства справедлива только в той части, что участником программы можно стать до достижения возраста 35 лет. А после достижения возраста 35 лет из программы автоматически исключают, если к этому возрасту субсидия не предоставлена, поэтому на практике участвовать в этой программе имеет смысл, если вам хотя бы 32, ну максимум 33 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
09.06.2018, 17:41

с очереди вас, скорее всего снимут.. Жилищные комиссия идут на это и предлагают обратиться в суд, что б затем восстановить по судебному решению, сама администрация муниципального образования, вряд ли возьмет на себя ответственность что б сохранять очередность в вашем случае. Поэтому - на руки получайте решение и обращайтесь в суд. Имеется положительная судебная практика по вашей ситуации (когда суд устанавливает, что семье на протяжении длительного времени не предоставляли право на субсидию)

при обжаловании решения администрации руководствуйтесь ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
09.06.2018, 17:41

с очереди вас, скорее всего снимут.. Жилищные комиссия идут на это и предлагают обратиться в суд, что б затем восстановить по судебному решению, сама администрация муниципального образования, вряд ли возьмет на себя ответственность что б сохранять очередность в вашем случае. Поэтому - на руки получайте решение и обращайтесь в суд. Имеется положительная судебная практика по вашей ситуации -

при обжаловании решения администрации руководствуйтесь ст. 218 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959756

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 947ответов: 75 115
12.03.2016, 04:17

Он - прав. Такие выплаты не подлежат разделу. Квадратные метры - пожалуйста, делите.

И даже в том. что если суд присудит, то получать Вы эти деньги будете очень долго. Максимум - в месяц половину его пенсии.

Вам следует обратиться к реальному адвокату/юристу для выяснения всех обстоятельств. Может, откроются какие либо основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959841

Ну деньги то выделялись на всех членов семьи? Если бы нас не было он бы получил 3 миллиона. А так 6,5. Если бы он купил квартиру во Владивостоке, она бы стоила всей суммы. И мы бы получили 3/4 в этой квартире. А он купил квартиры в поселке яко бы по месту службы. И говорит, что будет служить до предельного, т.е. до 50 лет. Хотя контракт у него заканчивается через 2 года. И не факт, что он заключит новый.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 947ответов: 75 115
12.03.2016, 04:55

Вы не путайте деньги, которые выделялись, и жилплощадь. Дело в том, что на Вашу долю он жилье приобрел. За сколько - вопрос другой. И такие выплаты в соответствии с Семейным кодексом РФ не являются совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959863

Я не хочу оформлять эти квартиры в собственность. Меня они не устраивают. Я хочу нормальную квартиру, которая стоит 6 миллионов или половину суммы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
12.03.2016, 05:43

Не все в жизни бывает так. как мы хотим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959946

Вы хотите сказать, что в суде он может заставить принять меня эти квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
12.03.2016, 05:51

Данные квартиры и так являются вашей собственностью причем собственность всех членов семьи и должны быть оформлены на всех членов семьи. А деньги - совместная собственность супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9959970

Эти квартиры не зарегистрированы в государственном реестре. У нас нет свидетельства права собственности на них. Я не хочу регистрировать право собственности этих квартир. А без моего нотариально заверенного согласия он их зарегистрировать не может. Я признаю эту сделку недействительной.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 975ответов: 1 939
12.03.2016, 09:14

Деньги, предоставленные Вашему мужу являются субсидией государства за определенную деятельность (военную службу). Они являются дополнительной социальной гарантией государства и не являются совместно нажитым имуществом. Кроме того, Ваш супруг должен предоставить документы в орган, выдавший субсидию о том, что все денежные средства использованы по назначению. В противном случае он может быть привлечен к юридической ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9960896

Согласно: ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

Отчетность перед государственными органами, ограничений в количестве и качестве приобретенного жилья и сроках его приобретения законом не предусмотрена.

Он говорит, что купил положенные нашей семье квадратные метры. Даже в большем объёме. Перед Министерством Обороны он свои обязательства выполнил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 947ответов: 75 115
12.03.2016, 13:58

я Вам уже объясняла, что законного права на эти деньги у Вас нет. Поскольку такая выплата не считается совместно нажитым имуществом.

Если только Вы с мужем найдете компромисс. Но для этого нужно очень грамотно расставить все акценты. И привлечь к переговорам реального адвоката/юриста. Который с помощью законодательства сможет убедить Вашего супруга пойти на компромиссное решение с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9475299

Для того чтобы участвовать в программе молодая семья, обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
21.01.2016, 22:02

Да, нужна регистрация, чтобы поставили на учет и признали нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ)

См. ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2015 года N 35

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В ВИДЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА

...

2. Интересы молодой семьи представляют супруг (а) или одинокий родитель (далее - гражданин), от имени которых с застройщиком, имеющим право на использование земельного участка для жилищного строительства, заключен договор участия в долевом строительстве, или договор уступки прав требований по договорам участия в долевом строительстве, или договор купли-продажи, отвечающие одновременно следующим условиям:

1) брак между супругами зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (за исключением случаев предоставления выплаты одинокому родителю);

2) возраст одного из супругов или одинокого родителя не превышает 35 лет;

3) состоящие на момент подачи запроса на учете и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанные после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или состоящие на учете на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья";

4) ранее не получавшие иные формы государственной поддержки на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов;

5) имеющие среднемесячный доход (либо совокупный среднемесячный доход с иными лицами, чей доход будет учитываться при определении размера кредита и которые в кредитном договоре будут зафиксированы в качестве созаемщиков (далее - созаемщики)) не более 48500 рублей. Среднемесячный доход определяется соответствующей кредитной организацией согласно методике кредитной организации по определению размера предоставляемого гражданину (созаемщикам) кредита исходя из представленных в кредитную организацию сведений о доходах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 248ответов: 545
21.01.2016, 22:17

Нет не обязательна, но все члены семьи должны быть прописаны на территории одной области. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
22.01.2016, 01:08

"обязательна ли прописка всех членов семьи в одном месте?"

Нет, муниципалитет в случае проживания членов молодой семьи по иному адресу суммирует площадь всех жилых помещений, которыми члены семьи имеют право пользоваться.

Ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
22.01.2016, 05:34

Не обязательна. Для участия в программе по обеспечению жильем молодых семей необходимо чтобы все члены молодой семьи были признаны нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе по основаниям, которые содержатся в ст.51 ЖК РФ.

Чтобы вашу семью признали нуждающейся нужно обратиться в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства (регистрации) членов молодой семьи.

Поэтому, вы, ваша супруга и ребенок (если есть) должны являться нуждающимися (обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы) супруга по своему месту постоянного жительства, а вы по своему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9475392

Значит если прописаны в разных местах, но в одном городе в течении пяти лет и по остальным критериям подходим то можем смело участвовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 248ответов: 545
21.01.2016, 22:18

Да можете смело участвовать, удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15734903

Если мы стояли в очереди как молодая семья в одном месте, а потом переехали законно ли нас сняли с очереди.

Ответы на вопрос:

Студент г. Самараотзывов: 388ответов: 377
07.05.2019, 15:37

Здравствуйте)

Да,законно.

Согласно ст. 56 ЖК РФ Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Цитата:
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17678442

Мы участвуем в программе Молодая семья с 2012 г, в 2020 году мужу исполнилось 36 лет и нас исключили из программы, можем ли мы восстановить право участия в программе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 718ответов: 1 084
12.08.2020, 07:54

Программа переходящая, не должны снимать с очереди если возраст превысил 35 лет, главное стать участником программы молодая семья до 35-ти лет. Обжалуйте незаконное исключение в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 2 491ответов: 4 628
12.08.2020, 07:59

НЕТ. Возраст до 35 лет - обязательное условие в данной программе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
12.08.2020, 11:42

Это незаконно. Факт достижения одним из супругов возраста 35 лет не является основанием для исключения. Вам необходимо получить документ с подтверждением исключения, и оспаривать в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136301

Был принят закон он молодежи до 35 лет. Нам с мужем 32 и 33. Родился 3 ребёнок. Подали заявление на дополнительное пособие при рождении ребёнка в Москве для молодых семей-пришёл отказ. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 261ответов: 2 237
15.01.2021, 10:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В порядке предусмотренном ст. 220 Кодекса административного судопроизводства вы имеете право обратиться за оспариванием данного решения в срок не превышающий 3 месяцев с момента получения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 316
15.01.2021, 10:45

Ольга!

Отказ можно оспорить.

В данном случае есть основания делать вывод о том, что он является незаконным.

Т.к. условия Вами относительно возраста полностью соблюдены.

Можно написать жалобу в прокуратуру.

Это проще и быстрее, чем в суд.

Они разберутся (ст. 10, 21 ФЗ О прокуратуре РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.01.2021, 10:50

Вы не пишите причину отказа, Закон принят не давно, поэтому возможно не вступил в законную силу. Может еще не разжевали, там кроме закона есть еще постановление о его применении.

24 декабря 2020

1,9 тыс. дочитывании

40 сек.

24 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о молодежной политике, который, в частности, предполагает повышение возраста российской молодежи до 35 лет.

Родители до 35 лет теперь могут получить доп выплаты на детей в Москве!

❗ Это значит, что теперь все родители в возрасте до 35 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, зарегистрированные в Москве, могут подать заявление на дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребёнка:

на первого ребёнка оно составит 88 395 рублей,

на второго — 123 753 рубля,

на третьего — 176 790 рублей.

Однако надо дождаться, пока новый закон о молодежной политике вступит в силу. [b]Подать заявление можно через портал Госуслуг - порядок подачи заявления можно посмотреть по данной ссылке[/b]

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 444ответов: 4 812
15.01.2021, 10:53

Ваше право при получении Отказа, обжаловать. Нужно конечно же смотреть основании отказа.

2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Заявитель имеет право подать в досудебном (внесудебном) порядке жалобу на принятые (совершенные) при предоставлении государственной услуги решения и (или) действия (бездействие) ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ГАУ МФЦ города Москвы, их должностных лиц, государственных гражданских служащих города Москвы, проходящих государственную гражданскую службу города Москвы в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, работников МФЦ.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

Цитата:
1. Представление запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Едиными требованиями, административным регламентом, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.

2. Утрата силы представленных документов (если срок действия документов указан в самих документах либо определен законодательством), если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.

3. Истечение срока приостановления предоставления государственной услуги, если в течение данного срока не были устранены обстоятельства, послужившие причинами для приостановления предоставления государственной услуги.

4. Наличие в представленных документах противоречивых либо недостоверных сведений, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.

5. Противоречие документов или сведений, полученных с использованием межведомственного информационного взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра, представленным заявителем документам или сведениям.

6. Услуга уже предоставляется заявителю.

7. Отсутствие у заявителя права на предоставление государственной услуги.

8. Представлен неполный комплект документов, указанных в административном регламенте в качестве документов, подлежащих обязательному представлению заявителем, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.

9. Предоставление государственной услуги второму родителю, усыновителю.

Подача и рассмотрение жалоб осуществляется в порядке, установленном главой

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.01.2021, 11:03

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) молодежь, молодые граждане - социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона), имеющих гражданство Российской Федерации;

2) молодая семья - лица, состоящие в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона);

Данный закон вступил в силу с 10 января 2021 года

Вполне возможно что отказ вам дали из за того, в органе, который вам дал отказ просто не знали дату вступления этого закона в силу. Закон вступил в силу с 10 января Обратитесь в прокуратуру по поводу неправомерного отказа В данной ситуации все очевидно: вы попадаете под действие этого закона, поэтому на основании обращения в прокуратуру вопрос решится положительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 576ответов: 30 762
15.01.2021, 11:47

Пока в закон О молодежи от 30 09 2009 г. не внесены изменения в связи с принятием нового закона. А о выплатах на детей говорится именно в законе О молодежи от 2009 г. , статья 23.

Просто нет правовой базы для выплаты этих денег на данный момент. Ждите когда будут внесены изменения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 412ответов: 1 845
15.01.2021, 16:20

На основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" напишите и подайте жалобу, к которой приложите копию полученного ответа. Так будет быстрее и эффективнее укажите что нарушаются права ваших несовершеннолетних детей

Можно конечно обратиться и а суд в течение трёх месяцев со дня получения отказа в порядке предусмотренном КАСС РФ, просить признать незаконным решение в порядке статьи 220 КАСС РФ.

(Кодекс административного судопроизводства российской федерации)

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение