Что нам предпринять дополнительную защиту прав несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Челябинск

8 декабря 2009 года Тракторозаводским районным судом г.Челябинска рассматривалось в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч.М.С к П.М.Ф о признании не преобретшей право пользования жилым помещением о выселении по иску П.М.Ф к администрации тракторозаводского района г.Челябинска о признании права пользования жилым помещением о понуждении к заключению договора социального найма. Суд установил П.М.Ф обратилась в суд с иском к Ч.М.С действующему за себя и в интересах несовершеннолетнейЧ. А.М о признании не приобретшими право пользования жилым помещением квартирой с иском к администрации тракторозаводского района г.Челябинска о признании за ней права пользования указанным жилым помещением о понуждении к заключению договора социального найма. В обоснавание требований П.М.Ф указала что с сентября 1984 года проживала без регистрации брака с Ч.С.М вели общее хозяйство. В июле 2001 года после смерти матери Ч.С.М переехали и стали проживать одной семьей в квартире по месту регистрации Ч.С.М.В указанной квартире с 2001 года проживает до настоящего времени вселена Ч.С.М в спорное жилое помещение в качестве члена семьи вместе платили за жилье производили ремонт в квартире приобретали дорогостоящие лекарства необходимые Ч.С.М.Сын Ч,С.М Ч.М.С был зарегистрированв спорном жилом помещении в конце 2001 года. Ч.М.С действующий за себя и дочь Ч.А.М обратился в суд с иском к П.М.Ф о признании ее не преобретщей право пользования квартирой и о выселении. В обоснование требований указал что вселен в спорную квартиру с соблюдением установленного порядка как член семьи с письменного согласия отца который был прописан и жил в спорной квартире. По заявлению отца 17.12.2001 я был зарегистрирован в спорной квартире и стал жить с декабря 2001 года принес диски свои носильные вещи. При жизни отца по договоренности с ним ежемесячно отдавал деньги для оплаты коммунальных платежей иногда оплачивал сам. П.М.Ф вселилась в спорную квартиру в 2004 году без разрешения Ч.С,М и Ч.М.С.Отец указывал что впустил ее временно как квартиранткудо подыскания другого жилья общего хозяйства с ней не вел членом семьи ее не считал. Суд выслушав П.М.ф ее представителя О.Е.А представителей Ч.М.С З.В.Я и Ч.О.Л и допросив свидетелей исследовав пислменные материалы дела заслушав заключение прокурора полагавшего требования П.М.Ф обаснованными и подлежащими удоволетворению а требования Ч.М.С необаснованными и не подлежащими удоволетворению приходит к следующему. Это жилое помещение предоставленно на основании ордера от 09.10.1957 Ч.М.Л на семью из шести человек. Ч.С.м зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире с 26.02.1976. кроме того в этом жилом помещении зарегистрированны его сын Ч.М.С с 17.12.2001 и внучка Ч.А.М с 24.08.2009 что потверждается копией карты поквартирного учета свидетельством о рождении. П.М.Ф с 22.02.1995 до 05.02.2003 была зарегистрированна по месту жительства. Снимаясь с регистрационного учета по адресу. П.М.Ф уазала новым местом жительства спорную квартиру. Жилое помещение по адресу Куд продано его собственниками П.М.Ф и П.В.Б на основании договора купли продажи от 16.01.2003. Жилых помещений в собственности у П.М.Ф не имеется что потверждается выпиской из Единного государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. в частности по запросу суда ОАО (ЖИЛКОМСЕРВИС) представило заверенную копию заявления от и мени Ч,С,М о регистрации на постоянное место жительства в спорную квартиру в качестве члена его семьиП, М,Ф датированное 21.01.2004 которое как следует из справки начальника паспортного отдела ОАО (ЖИЛКОМСЕРВИС) осталось не исполненным ввиду того что для регистрации П,М,Ф по месту жительства было необходимо согласие сына Ч,М,С.Одновременно суд приходит к выводу о том что Ч,М,С в спорную квартиру фактически не вселялся в качестве члена семьи нанимателя в ней не проживал общего хозяйства с Ч,С,М не вел поэтому не может считаться приобретшим право пользования спорным жилым помещением ввиду чего его согласие на вселение в квартиру П,М,Ф в 2001 году не требовалось. Право несовершеннолетней Ч,А,М на спорную квартиру производно от права отца Ч,М,С.Посколькоу в судебном заседании установлено что ни Ч,М,С ни Ч,А,М в спорную квартиру не вселялись то требования П,М,Ф о признании их не преобретшими права пользования жилым помещением подлежат удоволетворению. Требования Ч,М,С о признании П,М,Ф не преобретшей права пользования спорным жилым помещением и о выселении удоволетворению не подлежат. Суд решил исковые требования П,М,Ф удоволетворить признать Ч,М,С и Ч,А,М не преобретшими право пользования жилым помещением двухкомнатной квартирой. Признать за П,М,Ф право пользования жилым помещением и обязать администрацию тракторозаводского района г.Челябинска заключить с П,М,Ф договор социального найма указанного жилого помещения. Ч,М,С действующему за себя и в интересах несовершеннолетней Ч,А,М в удоволетворении требований о признании П,М,Ф не преобретшей право пользования жилым помещением и о выселении из квартиры отказать. Есть ли у нас смысл подовать кассационную жалобу? Будет ли закон на нашей стороне? Что нам предпринять дополнительную защиту прав несовершеннолетнего ребенка? ИЛИ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, предполагаю, что Вам не понравится мой ответ, но считаю, что решить вопрос кассации может только реальный юрист, который изучит все документы и обстоятельства.

В судебных делах резудьтаты делает не закон, а сами стороны.Если вы пассивно вели себя в суде . не представляли доказательств, и надеялись только на авось и справделивость,то обращаться в кассацию бесполезно.Если в суде в ы дрались и бились,но суд вас не услышал,то можно подавать кассацию.Но решить этот вопрос можно только реально с изучением ВСЕХ материалов. дела.Дополнительную защиту прав ребенка может обспеечить орган опеки, самостоятельно подав кассационную жалобу.

полностью солидарен с ответами коллег