Кто обязан обеспечивать пожарную безопасность помещения?

• г. Сыктывкар

Кто должен обеспечить пожарную безопасность собственник помещения или аредатор?

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии с дейтвующим гражданским законодательством бремя содержания имущества принадлежит его собственнику (статья 210 Гражданского кодекса РФ) и риск случайной гибили имущества несет также собственник (статья 211 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором. Следовательно, если договором аренды не предусмотрено, что пожарную безопасноть обеспечивает арендатор, то ее доложен обеспечить собственник.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего собственник обязан устанавливать пожарную сигнализацию в нежилом помещении, сданном в аренду? Если в договоре аренды указано что арендатор обязан обеспечить пожарную безопасность?

Если в арендуемом помещении не была установлена система пожарной безопасности, кто должен нести расходы по ее установлению - арендодатель или арендатор (в договоре аренды оговорено, что арендатор должен соблюдать нормы пож. безопасности)? и Кто несет ответственность за пожарную безопасность перед контролирующими органами?

Имеет ли право арендатор настаивать на возмещении расходов, связанных с монтажом пож. безопасности в арендуемом помещении? Является ли это неотделимым улучшением?

Кто и по какому закону должен устанавливать пожарную сигнализацию и систему оповещения в нежилом помещении - собственник (Департамент имущества г. Москвы) или временный арендатор.

Кто должен ставить пожарную сигнализацию в нежилом помещении (цех), арендатор или арендодатель (по идее класс пожарной опасности помещения зависит от вида деятельности арендатора и типа складируемых товарно-материальных ценностей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С точки зрения законодательства, кто должен устанавливать пандус в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, с отдельным входом? Арендодатель-собственник помещения или Арендатор (если в помещении располагается аптека),.

Возможно ответить письменно?

Собственник магазина, сдаю торговые площади предпринимателям. Была прокурорская проверка, арендатор без моего ведома, поставил ветрину на пожарную лестницу (дверь открыта по пожарным нормам)

В договоре аренды прописано что за пожарную безопасность ответственность несет арендатор! Но штраф выписываю мне (собственнику), а не арендатору! Почему? Я же не нарушал правил пожарной безопасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение