Учебное заведение - как вернуться после академического отпуска?

• г. Екатеринбург

Доброго времени суток хочу восстановиться в учебное заведение. Брал академический отпуск. Не каких задолжаностей не имел. Со дня начала отпуска прошло более 10-ти лет. Что нужно сделать (

Ответы на вопрос (1):

Право на восстановление для обучения в этой организации имеют право лица:

- в течение пяти лет после отчисления из нее

- при наличии в ней свободных мест и

- с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Применяемое законодательство: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Но Вы указываете, что находитесь в академическом отпуске 10 лет.

Студенты, находившиеся в академическом отпуске, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими основной образовательной программе в учебном заведении, в котором они обучались.

«Восстановление для обучения» и «продолжение обучения» разные по содержанию.

Необходимо ознакомиться с решением о предоставлении академического отпуска, принятым в установленном порядке.

Вероятно, Вам он предоставлялся на основании Приказа Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков", где продолжительность отпуска, как правило, не превышало 12 календарных месяцев.

Возможно, Вас уже отчислили.

В Вашем случае нужно более детально изучить все имеющиеся у Вас документы, для чего Вам необходимо срочно обратиться к юристу.