Брат прописался в дарованной квартире и не хочет платить - что делать?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая проблема: моя мама в 2013 году оформила дарственную на свою приватизированную квартиру моему сыну, т.е. своему внуку. И сразу оформили квартиру в собственность. Мой брат со своей семьей прописался в этой квартире в 2014 году, т.к. свою квартиру он выставил на продажу (в данный момент он квартиру продал и строит свой дом). Разрешение на прописку мой брат взял у мамы, мы об этом узнали только спустя 3 месяца. Разрешения у моего сына никто не спрашивал. В своей продаваемой квартире семья моего брата жила до лета 2015 года. Моя мама умерла в марте этого года. С сентября 2014 года и до смерти мама жила у меня. Квартира все это время пустовала, лишь некоторое время в ней проживал мой племянник и его друзья (опять же без нашего ведома). С мая этого года в ней живет наш квартирант (оплачивает квартплату). Мой брат за все время прописки не заплатили ни копейки ни за что. На мой вопрос: Почему не платите за квартиру? Он отвечает: Ваша квартира, вы и платите. Выписываться естественно не собираются. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Заявляйте в суд иск о признании его и членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ). Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Он отвечает:Ваша квартира, вы и платите. Выписываться естественно не собираются. Что делать?"

А он прав.

Сами платите.

Ст. 210 ГК РФ возлагает бремя содержания на собственника квартиры - Вашего сына.

- Вручите брату и др. зарегистрированным в данной квартире уведомление о необходимости добровольно сняться с регистрационного учета.

Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее весьма желательно.

Обязательно укажите в нем дату освобождения помещения и выписки. Уведомление можно передать бывшему члену семьи как непосредственно (на втором экземпляре уведомления бывший член семьи должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись), так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением о вручении.

Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.

Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):

- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);

- иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);

- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Обратите внимание!

В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

Передайте решение суда в управление Федеральной миграционной службы, на территории которого находится квартира.

Управление ФМС снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Здравствуйте. Если нет договора ст. 674 ГК РФ, то оплачивать придется вам. Чтобы выселить нужно обратиться в суд иском о выселении и снятии с регистрационного учета. После вступления решения суда в законную силу, исполнительный лист представляется судебным приставам и они выселяют этих жильцов.