Проблемы с приватизацией квартиры - внучка не может завершить процесс в связи с отъездом и изменениями в количестве долей

• г. Нижний Новгород

Проясните, пожалуйста, нашу ситуацию. Бабушка и внучка (совершеннолетняя) приватизируют квартиру в разных долях: 4/5 и 1/5 соответственно. Уже отдали документы в агенство по приватизации, готовый договор должны забрать 28 декабря. Внучка уезжает 21 декабря на 2 месяца, в связи с чем доверяет мне, своей матери, быть ее представителем и завершить приватизацию. Нотариус отказала в такой доверенности, ссылаясь на произошедшие изменения, касающееся количества долей. Якобы сейчас приватизируют только в равных долях. Так ли это и что нам делать? Заранее благодарна. Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна, здравствуйте! Приватизация возможна только в РАВНЫХ долях, это так. Ранее, ДО 2001 года можно было приватизировать в совместную собственность, а потом уж люди сами определяли доли в праве общей собственности на жилое помещение. С 2001 года приватизация возможна только в долевую собственность и только в равных долях. Дочери или Вам по ее доверенности необходимо будет переделывать документы для приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.