Проблемы с приватизацией квартиры - внучка не может завершить процесс в связи с отъездом и изменениями в количестве долей

• г. Нижний Новгород

Проясните, пожалуйста, нашу ситуацию. Бабушка и внучка (совершеннолетняя) приватизируют квартиру в разных долях: 4/5 и 1/5 соответственно. Уже отдали документы в агенство по приватизации, готовый договор должны забрать 28 декабря. Внучка уезжает 21 декабря на 2 месяца, в связи с чем доверяет мне, своей матери, быть ее представителем и завершить приватизацию. Нотариус отказала в такой доверенности, ссылаясь на произошедшие изменения, касающееся количества долей. Якобы сейчас приватизируют только в равных долях. Так ли это и что нам делать? Заранее благодарна. Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Викторовна, здравствуйте! Приватизация возможна только в РАВНЫХ долях, это так. Ранее, ДО 2001 года можно было приватизировать в совместную собственность, а потом уж люди сами определяли доли в праве общей собственности на жилое помещение. С 2001 года приватизация возможна только в долевую собственность и только в равных долях. Дочери или Вам по ее доверенности необходимо будет переделывать документы для приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга попросила помощи узнать по поводу такой ситуации. У бабушки и внучки в собственности квартира трешка в равных долях, внучка совершеннолетняя, она с детства проживала с бабушкой и автоматически вошла в приватизацию ей принадлежиь 1/2 доли в квартире. Бабушка решила подарить свою долю сыну, то есть он внучке приходится дядей, должны ли они на эту сделку спрашивать разрешения у внучки (племянницы)?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В гос. квартире прописаны бабушка и внучка. Но в связи с тем, что внучка прописана в квартиру в 1992 году, она в ордер не вписана. В приватизации по предыдущему месту жительства не участвовала. Подскажите, пожалуйста,

1. возможна ли приватизация квартиры только на внучку (при отказе бабушки)

2. надо ли заключать договор социального найма и на кого он должен быть заключен: на внучку или бабушку, может при заключении договора нужна обратить внимание на какие-то особые моменты.

Заранее благодарна.

Можно ли решить нашу проблему? Бабушка приватизировала свою квартиру в равных частях на себя и внучку. На тот момент внучка была у нее под опекой. Это произошло в 2008 году. Внучка 1997 года рождения, то есть тогда ей было 11 лет. Бабушка тогда не понимала, что делает, а именно, что отдает внучке в собственность пол квартиры. Когда внучка выросла, она начала требовать "свое". При том что в квартире она не проживает, кварплату, как собственница не платит, бабушке ни чем не помогает, а только угрожает. Можно ли в данной ситуации восстановить срок давности и оспорить факт приватизации? Кроме того, у бабушки есть двое детей, которые не знали о том, что бабушка приватизирует квартиру таким образом, на момент приватизации они не были там прописаны... могут ли они сейчас, спустя 11 лет возразить против факта приватизации в такой форме? Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как остановить приватизацию квартиры... Я хозяин квартиры. Приватизируем квартиру со своей дочерью на двоих в равных долях. Документы на последней стадии приватизации. Заранее спасибо... Александр.

Наша квартира приватизирована на мою дочь и внучку в равных долях Я - бабушка - просто прописана Внучка уезжает и хочет подарить свою долю матери или бабушке Как это сделать быстро Какие документы И надо ли личное присутствие? Спасибо.

Внучка с бабушкой приватизировали квартиру на равных долях. Внучка в квартире прописана. Бабушка умерла в 1998 г. Что нужно внучке, чтобы оформить приватизацию только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение