Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9166

04.02.2002, 17:12

У моих родителей неприватизированная квартира. Они там прописаны.

Я там не прописана. Возможно ли приватизировать эту квартиру на меня? Или нужно сначала приватизировать квартиру им самим, но а потом дарение или купля-продажа?

Ответы юристов

04.02.2002, 21:06

Вам сначала необходимо прописаться в указанную квартиру, в противном случае приватизация на Вас невозможна.

Вопрос № 17692800

16.08.2020, 17:50

Могу ли приватизировать квартиру

Есть муниципальная квартира. (Двухкомнатная) Главный квартиросъёмщик бабушка. В ней были прописаны бабушка, ее сын, внук, внучка и правнучка. Отстояли очередь на увеличение жил площади. Государство даёт квартиру трёхкомнатную (с доплатой в ипотеку) между собой было решено: двушка остаётся внучки и правнучки. А трёшка в долях на бабушку, сына и внука. После чего сын и внук выписались из девушки, а бабушка нет и осталась главным квартиросъёмщиком (имея долю в трёшка которую приватизировали). Вопрос: может ли внучка приватизировать двухкомнатную квартиру на себя и ребенка?

Ответы юристов

16.08.2020, 17:55

Приватизация возможна только один раз. Бабушка второй раз жилье приватизировать не может. Однако, если она зарегистрирована в двушке, то ее согласие на приватизацию квартиры потребуется. Внучка и правнучка, если ранее не участвовали в приватизации, имеют право приватизировать квартиру, но с согласия бабушки, если она там зарегистрирована. Если бабушка не проживает в двушке, но зарегистрирована, то ее можно признать утратившей право пользования квартирой в судебном порядке. При положительном решении суда согласия бабушки на приватизацию двушки не потребуется.

Вопрос № 12477089

03.05.2017, 20:39

Смогу ли приватизировать квартиру?

В квартире прописаны я, мои дети и родная сестра. Сестра уже более 5 лет не проживает с нами в этой квартире. Где она сейчас проживает, с кем, никакой информации о ней и ее семье я не имею вообще - не поддерживаем связь. Как мне приватизировать квартиру на себя и детей без участия сестры? И будет ли часть то есть доля сестры в этой квартире после приватизации? Что мне делать подскажите?

Ответы юристов

03.05.2017, 20:42

Ольга, к сожалению без сестры приватизировать квартиру Вы не сможете.

Выписать ее из квартиры можно только в том случае, если докажете, что у ней есть иное жилье для проживания в собственности

Удачи Вам. Анна Титова.

03.05.2017, 20:42

В Вашем случае возможно обращение в суд с исковым заявлением о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением. После получения решения суда она будет снята с регистрационного учета (прописки) и Вы сможете приватизировать квартиру.

Составление искового заявления можете поручить адвокату.

03.05.2017, 20:45

Ольга!

Без сестры приватизировать квартиру будет невозможно.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры утратившей право пользования

Настоятельно не рекомендую "судиться" самостоятельно, в данной категории много подводных камней, а также необходимо собрать предварительно доказательную базу для успешного завершения дела.

С уважением к Вам.

03.05.2017, 20:55

Вам надо в судебном порядке сестру выписывать из квартиры, так как иначе везде будут спрашивать её согласие на приватизацию.

03.05.2017, 20:57

Чтобы приватизировать квартиру без ее участия, Вам необходимо ее выписать в судебном порядке. Основания для этого у Вас есть. Подобная практика имеется.

03.05.2017, 22:25

Ольга, все в принципе осуществимо без особых проблем. Если только Ваша сестра не в розыске за уголовно наказуемое преступление. В Вашем случае нужно подавать исковое заявление о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учета. После вынесения решения суда Вы сможете перезаключить договор найма уже без её участия и приватизировать квартиру на оставшихся зарегистрированных лиц. После вступления решения суда в законную силу сестра утратит какие-либо права вообще на эту квартиру и больше никакого отношения иметь к ней не будет.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 13732418

16.01.2018, 21:38

Смогу ли Приватизировать квартиру?

Хочу приватизировать квартиру в которой прописка, ранее в приватизации не участвовал. В 19 лет в наследство по дарственной была получена приватизированная квартира. На данный момент являюсь ее собственником. Расходует ли это мой шанс на приватизацию?

Ответы юристов

16.01.2018, 21:41

Наличие в собственности другого жилого помещения по договору дарения, не является основанием для отказа в приватизации жилья по договору социального найма.

16.01.2018, 21:44

Если по наследству была получена другая квартира, а Вы проживаете в квартире по договору социального найма или ордеру, то приватизация возможна в Вашей ситуации.

16.01.2018, 22:31

Вероника! Квартира, полученная по договору дарения, не может быть основанием для отказа в приватизации. Берите справку о том, что вы не принимали участие в приватизации, и подавайте пакет документов на приватизацию.

Вопрос № 3927251

08.05.2014, 16:04

Стоит ли приватизировать квартиру.

Стоит ли приватизировать квартиру.

Ответы юристов

08.05.2014, 16:08

Галина Андреевна! Нет, не стоит. Очень много плюсов от неприватизированной квартиры!

09.05.2014, 05:21

Галина Андреевна.

Да, вам следует приватизировать квартиру.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вопрос № 5956789

28.01.2015, 16:48

Стоит ли приватизировать квартиру?

Стоит ли приватизировать квартиру?

Ответы юристов

28.01.2015, 16:48

Если Вы хотите получить в собственность от государства квартиру бесплатно - однозначно стоит.

28.01.2015, 16:51

На этот вопрос трудно ответить. Ведь неизвестно что и как будет после окончания приватизации, т.е. после 1 марта 2015 г.

28.01.2015, 17:03

Безусловно, стоит это же бесплатный подарок от государства который вы можете получить только до 1 марта 2015 года.

Вопрос № 11461048

05.10.2016, 08:35

Можно ли приватизировать квартиру.

Моему мужу год назад администрация города дала квартиру так как он из детдома прописан он там постоянна и ребенок там тоже прописан. Можем ли мы её приватизировать.

Ответы юристов

05.10.2016, 08:36

Да можете, обращайтесь в администрацию.

05.10.2016, 08:36

Да можете, это Ваше право. Удачи Вам.

05.10.2016, 08:37

Нет.

Вопрос № 9222995

23.12.2015, 16:20

Нужно ли приватизировать квартиру?

Нужно ли приватизировать квартиру?

Ответы юристов

23.12.2015, 21:30

Не нужно, закон такой обязанности не устанавливает, но пока можно лучше ее приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских