У меня еще алименты на ребенка в размере 25%.А на что жить на оставшиеся 5%?

• г. Вологда

Мне пришел судебный иск от приставов на ежемесячную выплату в размере 70%от зарплаты. У меня еще алименты на ребенка в размере 25%.А на что жить на оставшиеся 5%? Разве мне не должен оставаться прожиточный минимум? И В какой сумме? Должен ведь быть какой-то закон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может

превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50

процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за

работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на

удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании

алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью

другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной

платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным

законом не обращается взыскание.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с документом по которому вы выплачиваете алименты. Сумма всех удержаний не должна привышать 70% от доходов. Т. е. вам на 25% должны уменьшить сумму удержаний по исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг у судебных приставов планирую устроиться официально, работу, зарплата будет приходить на карту, у меня такой вопрос. То есть по новому закону там прожиточный минимум должен оставаться. И сколько еще если есть ребенок несовершеннолетний сколько еще они должны оставлять то есть допустим зарплата 28000 сколько они имеют право списать, чтобы оставить прожиточный минимум на меня и при наличии ребенка?

Выплачивают алименты в ТДС, скажите пожалуйста имею ли право суд. приставы снимать мои денежные средства не оставляя мне даже прожиточного минимума? Я считаю что прожиточный минимум у меня должен оставаться, и если так какой нормой закона это регулируется?

У меня зарплата составляет прожиточный минимум. Приставы отправили исполнительный лист на работу. Т.е. из ЗП у меня высчитывают 50 процентов. Законно ли это? Ведь должен от зарплаты оставаться минимум прожиточный? Или я не права?

По решению суда взыскивают причиненный ущерб 240 тысяч. Удерживают 70 процентов зарплаты. Остается чуть больше 5 тысяч в месяц, а у меня еще маленький ребенок на содержании. Как уменьшить размер ежемесячной выплаты? Разве не должен оставаться хотя бы прожиточный минимум?

У меня зарплаты списывают 50% с аванса и чистых а сейчас какой то закон вышел прожиточный минимум должен оставаться это как понять.

В соотвествии с фз номер 234 от 29.06.2021 г. Размер удержаний с пенсии должен быть ограничен прожиточным минимумом. Какой прлжиточный минимум берется региональный, федеральный, я живу в ульяновске. В законе написано, что у трудоспособного населения остается в целом по стране прожитрчный минимум. А также вопрос: входит ли ЕДВ пенсионера-инвалида в этот прожиточный минимум? Какой суммой я должна руководствоваться, подавая заявление приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

Сколько прожиточный минимум должен оставаться от зарплаты после взыскания приставам если я являюсь матерью одиночкой. Один прожиточный минимум или ещё и на ребенка?

Плачу алименты в размере 68% от прожиточного минимума ребенка. Прожиточный минимум принимается в конце квартала. Поэтому я всегда должен, т.к. прожиточный минимум все растет. При моей зарплате в 20000 алименты составляют 7000. Могу ли я подать иск на снижение до 1/4 от дохода? И не откажет ли мне суд? Алименты плачу на одного ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение