У меня еще алименты на ребенка в размере 25%.А на что жить на оставшиеся 5%?

• г. Вологда

Мне пришел судебный иск от приставов на ежемесячную выплату в размере 70%от зарплаты. У меня еще алименты на ребенка в размере 25%.А на что жить на оставшиеся 5%? Разве мне не должен оставаться прожиточный минимум? И В какой сумме? Должен ведь быть какой-то закон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может

превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50

процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за

работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на

удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании

алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью

другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной

платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным

законом не обращается взыскание.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с документом по которому вы выплачиваете алименты. Сумма всех удержаний не должна привышать 70% от доходов. Т. е. вам на 25% должны уменьшить сумму удержаний по исполнительному листу.