Какие могут возникнуть последствия в результате раздела лицевого счёта между зарегистрированными в муниципальной квартире,

Ирина
21.05.2003, 10:01
• г. Москва
Вопрос №91661

Какие могут возникнуть последствия в результате раздела лицевого счёта между зарегистрированными в муниципальной квартире, например, бывшими супругами? В частности, юридические последствия и порядок пользования комнатами или "метрами" в квартире. Кроме того, не могли бы вы также сказать, какая норма жилой площади на человека действует в настоящее время в Московской области?

С уважением и благодарностью,

Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Главное последствие - кварт рай станет коммунальной, т.е. каждый из жильцов комнат, сможет эту комнату приватизировать, продать, обменять, зарегистрировать в свою комнату иных лиц.

2. Порядок пользования - каждый будет пользоваться "своей" комнатой исходя из райздела лицевого счета, а местами общего пользования - совместно. Как в коммуналке.

3. Что касается нормы жилой площади, то если вы имели в виду социальную норму, то она:

Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления

компенсаций (субсидий) и льгот по оплате

жилищно - коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате

жилищно - коммунальных услуг на территории Московской области

устанавливается социальная норма площади жилья в райзмере

33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника

(одного из собственников) жилого помещения и на каждого

последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей

площади.

Данные нормы райспрострайняются также и на жилую площадь в

коммунальных квартирайх и общежитиях.

Конкретный райзмер социальной нормы площади жилья в

установленных пределах определяется представительными органами

местного самоупрайвления.

Для райсчета льгот по оплате занимаемой общей площади жилых

помещений (в пределах социальной нормы) райзмер социальной нормы

площади жилья определяется из райсчета средней величины от общей

социальной нормы площади жилья, установленной абзацем 1 данной

статьи.

Статья 3. Социальная норма площади жилья для одиноких грайждан,

проживающих па территории Московской области

Для одиноких грайждан (нанимателей, собственников жилого

помещения), являющихся пенсионерайми, инвалидами, сиротами,

проживающих в однокомнатной квартире, социальной нормой для

получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический

райзмер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический

райзмер превышает 33 кв. метрай общей площади.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.01.2015, 23:37
• г. Москва
Вопрос №5915494

Помогите разобраться пожалуйста..

Есть 2-х комн. Муниципальная квартира. Основной документ ордер, еще есть решение суда о разделе жил. площади и лицевых счетов между супругом и супругой с дочерью (по 1 комнате) в виду развода супругов.

Прописаны в квартире остались дочь и её семья 3 чел. Супруга выписалась (живет в другой семье) но на неё оформлен один из лицевых счетов на оплату муниципальных услуг. Супруг умер.

Вопрос: После смерти супруга (отца) право пользования его комнатой переходит дочери и её семье, т.к. мать её прописана и проживает в другом месте? Мать имеет виды на квартиру, на неё оформлен один из л.сч. в ЖЭУ, еще на квартире долг по обоим счетам порядка 100 000

Спасибо,

20.07.2018, 17:46
• г. Москва
Вопрос №14411602

2 собственника в квартире. Один хочет продать 1\2 долю. Нужно ли разделять лицевой счёт.

08.02.2016, 06:34
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №9665202

Ситуация: в квартире 2 сособственника, у каждого по 1/2 доле квартиры. Один из них (назовем его Н.)проживает в спорной квартире, а второй (назовем его Л.) вот уже на протяжении 2 лет даже не может попасть в нее (после того как приобрел долю), поскольку проживающий собственник всячески препятствует вселению. (P/S: есть решение суда о вселении Л. и об определении порядка пользования квартирой, определены комнаты и пр.). Собственник Л. сначала после покупки доли даже оплачивал платежи за квартиру, но потом, тщетно пытаясь попасть в квартиру, это делать перестал. Однако, ТСЖ выставляет счета, которые должны быть оплачены. Вопрос: как заставить второго собственника Н., который препятствует вселению Л., платить за квартиру полностью? И можно ли с него взыскать неосновательное обогащение, например, в размере средней стоимости арендной платы квартиры? С уважением, Алена.

02.08.2015, 10:25
• г. Москва
Вопрос №7568947

Возможно ли после развода, разделить счета в неприватизированной квартире между бывшими супругами и определить право пользования жилым помещением?

26.03.2015, 18:14
• г. Нижневартовск
Вопрос №6407618

Суд признал право пользования муниципальной квартирой 4 х ком. за мной и моей дочерью. В квартире ещё прописана бывшая супруга (с ней в разводе, лишена родительских прав, дома бомжатник). То есть прописаны сейчас 3 чел. Заселился с приставами-я и дочь. В квартире до нашего заселения проживал её сожитель. После нашего с дочерью заселения в 23.00 я его выгоняю (вежливо), но утром он опять приходит и опять до 23.00 то есть целый день он дома (не работает). Бывшая (не работает) тоже говорит, что он имеет право находиться как гость. Курят прямо в квартире. Обратился к участковому-он сказал не чем помочь не может, вот если бы в подъезде курили, то я бы их... Дочке 9 лет, я сам не курю. Обратился в опеку-сказали, что это я виноват что не могу создать нормальных условий своему ребёнку, помочь не чем не могут и ещё пригрозили забрать у меня дочь (Я В ШОКЕ). Уважаемые юристы как сделать так, чтоб в квартире ни кто не курил (учитывая что проживает несовершеннолетний ребёнок, и ни кто не приходил в гости. Дочь одну дома боюсь оставить. Уезжая на работу, увожу к родственникам. Очень нужна Ваша помощь.

20.09.2016, 19:48
• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №11392460

Как переводятся доли в натуральные метры при разделе квартиры?

Сергей
28.09.2005, 08:02
• г. Москва
Вопрос №281039

Хотелось бы услышать мнение профессионалов:

Могу ли я в судебном порядке, как единственный собственник помещения, на основании ст. 20 ГК РФ, ст. 6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения…», «Правил регистрации и снятия граждан…» потребовать снятия с регистрации несовершеннолетнего ребенка и его регистрации по фактическому месту жительства (к матери, бывшей супруге). При этом, не лишать ребенка права пользования моим жилым помещением? Насколько мне известно, регистрация и право пользования это разные понятия и факт регистрации не является основанием для возникновения права пользования, как и факт снятия с регистрации не может влечь прекращение права пользования (Постановление Конституционного суда РФ от 02.02.98 г. № 4-п).

09.06.2021, 16:00
• г. Челябинск
Вопрос №18515008

Есть торговое нежилое помещение. В нем выделены доли в натуре между 5 собственниками. Моя доля составляет 50%. Хочу сдать в аренду свою долю (выделенную в натуре) в этом нежилом помещении.

Вопрос: необходимо ли мне для этого получить согласие остальных 4 собственников?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение