Затрудняюсь с датой (последним днем) в определении судьи:

• г. Уфа

Затрудняюсь с датой (последним днем) в определении судьи:

"Кассационную жалобу истца-оставить без движения, разьяснив о необходимости исправления недостатков в срок до 21 декабря 2009 года включительно".

Последний день - 20 или 21 декабря?

Если 20 декабря - это выходной, как пойдет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лена! В вашем случае последний день 21 декабря 2009 года, так как слово "включительно" означает что срок истекает 21 декабря 2009 года в 24 часа. Однако канцелярии судов работают обычно до 17 часов и поэтому вам необходимо исправленную кассационную жалобу предоставить в канцелярию суда до ее закрытия.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба подана в порядке ст. 323 ГПК РФ. В определении суда указан срок для исправления недостатков жалобы, оставленной без движения, до 30 сентября 2019 года.

Последним днем подачи жалобы в этом случае является 29 или 30 сентября?

29 сентября - воскресенье.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Подал апелляционную жалобу. Судья вынес определение об оставлении жалобы без движения. Указал срок для устранения недостатков. В последний день срока, установленного судьей, заявление об устранении недостатков было направлено в суд по почте. Какой датой считается день подачи этого заявления, дата подачи заявления на почту или дата, когда заявление заберет с почты суд? Нужно ли ходатайствовать о восстановлении процессуального срока?

Поданная в последний день (для подачи жалоб) апелляция была оставлена без движения, по причине отсутствия в ней документов свидетельствующих об отправке копии апелляционной жалобы второму лицу участвующему в деле (истцу). Был дан срок для исправления указанных недостатков. Если в этот срок принести другую апелляционную жалобу (более детальную) ее примут? И если нет, то после исправления недостатков в первой апелляции, могут принять вторую ("вслед")?

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Срок на исправление недостатков по определению на обездвиживание краткой апеляционной жалобы совпадает со сроком по ГПК месяц со дня окончательного решения. Вообщем Определение мне не дало ни одного дня. Завтра последний день подачи полной апелляционой жалобы, а частную жалобу на определение об оставлении без движения мировой судья еще не передал в районный суд. Подскажите, пожалуйста, какой срок по закону на рассмотрение частной жалобы на определение об оставлении без движения апелляционной жалобы?

С уважением,

Алла

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 декабря 2008 года состоялось последнее заседании в суде, Решение вынесли в мою пользу.

Решение суда было изготовлено 30 Января 2009 года в окончательной форме.

Ответчик – МВД РФ подало кассационную жалобу 5 января. 2009 года. Суд отказал, так как неправильно была подана жалоба, судья определила срок для исправления до 27 января 2009 года.

Хотела узнать правильно ли дали срок с 5 января по 27 января 2009 г. для исправления жалобы, как мне известно в течении 10 дней обязаны принимать жалобы, а МВД РФ почему то определили 22 дня для исправление ошибок в заявлении. МВД повторно 26 января 2009 г. подала кассационную жалобу.

Вопрос:

Могу ли я в Городском суде сделать отвод (что бы не рассматривали кассационную жалобу) т.к жалоба была подана с нарушением по срокам.

Решение суда о выселении моего несовершеннолетнего ребенка было принято судом в декабре 2010 г. я подала малую кассационную жалобу, . суд определил оставить жалобу без движения, указав срок для исправления недостатков (21.03.2011). Решение я получила в канцелярии суда 24.03.2011. (суд отправил решение и определение по почте на другой адрес, а в иске был указан правильный адрес для корреспонденции). Можно ли продлить срок исправления недостатков и как?

Решения суда первой инстанции-8.11.2021

Соответственно последний день принятия апелляционной жалобы-8.12.2021

Сторона подает апелляционную жалобу-6.12.2021. Подает с ошибкой не отправив копию другой стороне.

Суд первой инстанции выносит определение-7.12.2021 об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков.

Сторона направляет копию апелляционной жалобы другой стороне-8.12.2021. В последний день принятия апелляционной жалобы.

В материалах дела заявление "во исполнения определения об оставлении без движения прилагаю уведомление почтовое-ту самую надлежащую отправку копии апелляционной жалобы другой стороне от 8.12.2021. Заявление это тоже 8.12.2021.

То есть принесли жалобу, оставили без движения, недостатки исправили и все это за три дня? Ведь как раз эти три дня последние для подачи апелляционной жалобы.

Вот теперь возникает вопрос, каким образом такое возможно, если определение нужно изготовить, отправить стороне почтой, сторона должна получить и тп. ?

И ведь нет такого "ой забыла отправить, срочно отправляю", сторона пишет в заявление именно: "во исполнение определения"

Получается кто то позвонил стороне в предпоследний день принятия апелляционной жалобы и примерно такое сказал: "слушай, у тебя тут определение о без движении, завтра последний день принятия апелляции. Ты иди сделай то и то" выходит так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение