Каким образом происходит уступка права требования возмещения ущерба, причиненного ДТП (истец - собственник а/м)

Вячеслав
21.05.2003, 10:22
• г. Москва
Вопрос №91670

Каким образом происходит уступка права требования возмещения ущерба, причиненного ДТП (истец - собственник а/м) лицу, управлявшему а/м по генеральной доверенности.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Составляется договор цессии, где цедент уступает (собственник), а цессионарий принимает (управляющий) право требования возмещения ущерба по ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.06.2019, 12:37
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15876824

ДТП, я виновник. Потерпевший передал право требования по договору цессии, они присылали досудебную претензию о выплате без учета износа, на момент требования страховая компания не выплатила по ОСАГО, соответственно я не решал вопрос в досудебном порядке. Далее право требования было передано следующему лицу по цессии. Так же это лицо прислало досудебку. В ней так же не было уведомления о факте страховой выплаты, в досудебном порядке не решал вопрос. Подали в суд, на предварительном заседании суду передали акт о страховой выплате. Страховая выплатила так же по решению суда а не в добровольном порядке, по соглашению с истцом выплатили сумму на 15% меньше чем исковая.

Вопрос №1: есть ли в этой части нарушения, можно ли требовать в таких случаях в досудебном порядке уведомлять о факте страховой выплаты? Если не был уведомлен, можно ли считать, что они не должны подавать в суд?

Исковое содержит требование о выплате без учета износа, оплата представителя и оплата независимой экспертизы, проведенной после ДТП.

Вопрос №2: насколько понимаю, экспертизу должна оплачивать страховая и требовать с меня оплаты они не могут?

Так же по информации о судебной практике-сам факт наличия разницы между расчётом без износа и с износом ещё нужно доказать.

Вопрос 3: соответственно истец не считает необходимым доказывать фактические затраты опираясь на статьи ГК, правомерно ли мое требование о подтверждении фактических затрат и доказательстве нехватки средств по страховой выплате? Поскольку заявляемая сумма не является реальным ущербом?

В целом по ситуации - люди таким образом деньги зарабатывают. ДТП было в сентябре 2017 года. На экспертизу меня не приглашали, провели сами, первый цессионарий получил выплату со страховой, второй цессионарий который по сути вообще не имеет отношения к происходящему, хочет получит денег с меня... по закону да, имеет право..

16.06.2017, 14:40
• г. Краснодар
Вопрос №12704891

Может ли взыскать ущерб (предъявить в суд иск) с виновника ДТП не собственник ТС, а лицо им управлявшее на момент совершения ДТП? Ответы прошу давать со ссылкой на статью закона. Спасибо!

17.05.2019, 18:10
• г. Петрозаводск
Вопрос №15781839

Первый владелец авто попал в ДТП за несколько дней до продажи авто. Готов уступить права требования по ДТП новому владельцу авто. Вопрос: какой документ необходимо подписать между старым и новым владельцем авто, что в нем обязательно должно быть? В ФЗ №40 ничего про уступку прав не нашла.

25.02.2014, 08:51
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №3441072

По договору цессии (уступки права требования) по ОСАГО, кредитор подает заявление по ОСАГО в СК. После того как ему отказали, он обращается в суд.

Суть отказа, такова Законодательством установлено, что выгодоприобретатель (потерпевший) в указанном правоотношении не является кредитором, а является третьим лицом, имеющим право требования к должнику (страховщику). Исходя из этого, потерпевший (выгодоприобретатель) не может уступить право требования по договору обязательного страхования, так как не является стороной (кредитором) в указанном обязательстве и с учетом положений ст. 388, 168 ГК РФ, договор цессии, по которому потерпевший (выгодоприобретатель) уступил свои права в части требования страхового возмещения в рамках договора обязательного страхования третьему лицу, является ничтожным. Таким образом, обязанность страховщика по выплате страхового возмещения по договору уступки права (требования) не наступает, поскольку лицо, обратившееся за выплатой на основании договора уступки права требования (цессии), не является потерпевшим.

Право на выплату страхового возмещения не могло быть передано ИП П И.В. по договору цессии в силу прямого указания закона.

Очень нужна практика по приблизительно такой же ситуации.

25.11.2010, 18:07
• г. Москва
Вопрос №1160958

ДТП. лицо управлявшее транспортным средством по доверенности предъявляет иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Михаил
10.08.2018, 22:36
• г. Владимир
Вопрос №14478555

По договору цессии я выкупил право требования возмещения ущерба а/мобилю по ДТП. Виновник в ДТП проживает в другом городе. Могу я сославшись на ст.29 ГПК подать иск по месту проживания истца (по договору цессии), п.7 ст.29 ГПК... либо по месту заключения или исполнения договора?

15.01.2021, 19:43
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18137991

Произошло ДТП. Оформлен европротокол. Автомобилем собственника управлял наемный водитель, ОСАГО неограниченное. Может ли собственник автомобиля взыскать с водителя вред, причиненный автомобилю собственника, если трудового договора не было?

08.06.2021, 12:08
• г. Красноярск
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение