Поломка счетчика газа после оплаты услуг вносит неопределенность в платежи - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Услуги газоснабжения 18 ноября 2015 года нами были заплачены по показаниям счетчика за очередной месяц. 19 ноября проверяющие зафиксировали поломку счетчика газа. В декабре прислали досудебное предупреждение, в котором предлагают заплатить за потребление газа за прошедшие 6 месяцев сумму в 30500 рубей. Как быть, ведь мы эти 6 месяцев платили по исправному счетчику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы показания подавайте свои

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

В 2013 году установили счетчики на воду и газ, показания не подавали до декабря 2014 года. Платили по тарифу. В декабре подали показания счетчика и начислили коммуналку по счетчику. Обязана ли коммунальная служба сделать перерасчет?

Квартира закрыта с января 2019 года, газ не потребляли, на счётчике газа последние показания соответствуют последней квитанции по уплате за январь 2019 года. А в 2020 году у счетчика 31 января закончился срок, но я об этом узнала только в феврале 2021 года. Горгаз стал начислять мне по нормативы по плошади, хотя потребления газа не было, это видно по счётчику, который опламбирован со всеми пломбами, ведь он весь 2019 год был не просроченных. Как быть доказывать через суд, что потребление газа не было, свидетели весь дом, подтверждают что там никто не проживал.

Межрегионгаз начислил оплату за газ по нормативам, на основании того, что истёк межповерочный интервал счетчика газа. Правомерно ли это, учитывая то, что в договоре на потребление газа причины по которым могут быть начислены платежи не по счетчику обозначены только: Неисправность счетчика, повреждение или отсутствие пломб.

Через месяц счетчик газа был поверен, счетчик исправен.

18 декабря 2015, я пришла платить за э\энегию. На тот момент у меня была переплата 82 кВт. В э\сбытовой компании сказали, что я должна была заменить счетчик в ноябре 2015 г. и взяли с меня за э\энергию по нормативу за ноябрь месяц, хотя 19 ноября 2015 г. я им уже платила по показаниям старого счетчика. 19 декабря я заменила счетчик на новый. Счетчик был опломбирован и составлен акт с переплатой. Сегодня, 18 января 2016 г. снова пришла платить за э\энергию и меня опять заставляют платить за декабрь по нормативу ну и плюс показания по новому счетчику. Должна ли э\сбытовая компания вернуть мне переплату по старому счетчику и взятые деньги по нормативу?

Мы не сделали поверку счётчика холодной воды в 2012 г. С 2012 г. до марта 2016 г. показания и оплата за холодную воду производилась по этому (неповеренному) счётчику. В апреле 2016 г. нам прислали квитанцию, в которой были указаны показания и сумма оплаты по нашему квартирному счётчику и общедомовому счётчику. При этом никаких сообщений о просрочке поверки счётчика не поступала с 2012 г.

1) Законно ли через 3,5 года требовать оплату по общедомовому счётчику без предупреждения?

2) Можем ли мы после поверки данного счётчика требовать перерасчёта за апрель 2016 г.?

3) Существуют ли нормы потребления воды по общедомовому счётчику за месяц (в квартире прописано 2 человека, по общедомовому счётчику было начислено 25,5 куб. м. воды)?

Спасибо за ответ.

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас провели поверку газового счетчика из города, на счетчике нет пломбы, проверяющие сказали что будем платить штраф в размере 30000 рублей и счетчик у нас не зарегистрирован с 2011 года, дело в том что мы приобрели дом в 2015 в августе месяце оплату мы производили по показаниям исправно есть все квитанции, что вы нам посоветуете делать?

Моя мама оплачивает потребление газа на даче в Рузском районе по показаниям счетчика. Последнюю оплату внесла около месяца назад. А несколько дней назад ей сообщили, что наш счетчик более не считается работающим из-за того, что не проведена поверка и мы задолжали Мособлгазу около 70 тыс. рублей, рассчитанных по нормативам потребления с ноября прошлого года (в то время, как сумма, рассчитанная по реальным показаниям счетчика, составила около 16 тыс. рублей). Никаких предупреждений об истечении срока службы счетчика нам сделано не было. Есть ли какая-нибудь вероятность оспорить это решение?

Моя родственница последний раз заплатила за газ 20 ноября 2020 г. Она живет в селе в частном доме. Мать-одиночка, трое детей. У нее установлен газовый счетчик-последние показания счетчика в газ. компанию отправила 20 ноября 2020 г (тогда последний раз платила за газ). Последующие месяца показания счетчика в газовую компанию не сообщала. Пришел долг на 10 054 руб с пенями рассчитанный по нормативам потребления газа, а не по показаниям счетчика. Как теперь погасить долг правильно? Если платить по показаниям газ. счетчика-то только газа намотало на 15500 руб, а не 10 054 руб (по нормативам потребления). И это без пеней... Пожалуйста, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение