Продав свою комнату в коммуналке собираюсь прописаться в квартиру принадлежащую на правах собственности отцу моего гражданского мужа.

Игорь
21.05.2003, 10:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91676

Продав свою комнату в коммуналке собираюсь прописаться в квартиру принадлежащую на правах собственности отцу моего гражданского мужа. Он не возражает. Как сделать так что бы не оказаться" на улице "в процессе этой процедуры. И сможет ли его отец выписать меня если вдруг потом надумает сделать это. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Прежде всего, Вас не снимут с регистрационного учета по месту жительства по старому адресу до тех пор, пока Вы не зарегистрируетесь по новому (п.31 Правил Постановление регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию). Кроме того, если Вы добровольны действиями собственника жилья будете вселены в квартиру и фактически будете в ней проживать, выселить и выписать Вас будет практически невозможно. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вас с места жительства нет законных оснований. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.01.2015, 14:49
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5869350

Мы приватизируем комнату в коммуналке, уже договор подписан, документы переданы в росреестр. Соседка тоже хочет приватизировать, но у неё по каким то причинам не принимают пакет документов. Она ждёт, когда мы получим все свои документы готовые, чтобы ей было чем аргументировать при подаче своих, что соседям приватизировали, а у неё не хотят брать документы. Может ли она как то добиться и подтолкнуть на отмену нашей приватизации?

28.09.2014, 15:35
• г. Москва
Вопрос №4983137

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, то есть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

25.04.2021, 22:19
• г. Москва
Вопрос №18422701

Как правильно поступить. У моего гражданского мужа есть бабушка, ей принадлежит квартира 44,0 кв. м. она собственник этой квартиры и прописана там одна. Эту квартиру она хочет оставить своему старшему внуку (мой гр.муж)... Но у неё есть родная дочь и младший внук. Если она оформит завещание и пропишет своего старшего внука в квартиру, сможет ли претендовать на эту квартиру её дочь и младший внук? Как правильно поступить, чтобы дочь и её мл. внук не смогли оспорить это завещание и не претендовали на её квартиру. Дарственную не рассматриваем, т.к. обходится очень дорого. Заранее благодарна.

07.06.2021, 15:40
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510536

Хочу продать мою квартиру своему сыну с условием (обременением) пожизненного проживания его отца, моего бывшего мужа, или только дарственная может быть с условием?

09.06.2021, 12:54
• г. Саратов
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

16.04.2021, 23:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18401174

У моего друга Дочка оформила дарственную на комнату в коммуналке в ней прописаны 3 человека она бывшая жена и несовершеннолетняя дочь при этом ей было отдано 1000000 р что не указано в документах, обещали выписаться от туда как только приобретут жильё, они меняют уже вторую КВ а выписываться не думают он за них платит а платежки приходят на имя дочери до сих пор.

08.06.2021, 17:07
• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

26.01.2021, 05:39
• г. Владивосток
Вопрос №18166589

Может ли гражданская жена претендовать на долю в квартире. Вместе прожили 15 лет в одной квартире, не прописана!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение