Похитительство наследства - соседка просит помощи в разбирательстве своей ситуации
₽ VIP

• г. Ожерелье

Моя соседка просит Вас помочь разъяснить её ситуацию. В 2004 г. у нее умерла сестра у которой осталась приватизированная квартира. Соседка наша - пожилая женщина, всю жизнь прожившая в сельской местности. Так вот, как она говорит, у ее сестры было три сына, и в то время она не стала вступать в наследство, думала, что пусть ее племянники будут наследниками, никаких бумаг она не писала, всё было на словах. Но ее племянники были пьющте люди, в наследство так и не вступили, да к тому же все умерли, год назад умер последний из них. На сегодняшний день осталась внучка ее сестры и она, наша соседка. Наша соседка решила вступить в наследство, но никуда так и не дошла, потому что они договорились с этой внучкой, что вместе будут оформлять наследство, но внучка попала в аварию и просила ее подождать. Ну вот наша соседка и ждала. Буквально две недели назад она пошла в местную сельскую администрацию за какой-то справкой, ну и как это бывает, разговорились и она узнала, что эта внучка обратилась в ноябре в суд, в администрацию поступала повестка в суд, как ответчиков, что администрация не возраждала по иску, они думали, что раз наша соседка до сих пор не вступила в наследство, то ей это и не надо было. Но получается, что внучка обманула нашу соседку, да и в иске написала, что никаких родственников после бабушки не осталось, она одна родственница. Из суда, сказали нашей соседке в сельской администрации, больше никаких повесток не приходило, суд, наверное тоже признал иск внучки. Посоветуйте, как теперь нашей соседке быть, может она что-нибудь изменить или уже нет? Заранее спасибо, Наталья.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г.Ожерелье!

Внучка вашей соседки, является наследницей первой очереди по праву представления в соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ.

Что касается родной сестры соседки, то она является наследником второй очереди(ч.1 ст.1143 ГК РФ).

Т.О. исходя из выше изложенного следует , что родная сестра соседки не вправе наследовать имущество после смерти свой родной сестры, т.к. имеется наследник первой очереди по праву представления - родная внучка соседки.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 декабря 2009г

23:33 уф.вр.

полностью солидарен с ответом коллеги.

Наталья, пусть меня простит коллега, давший Вам совершенно верный ответ.. Просто хочу дополнить... Граждане часто заблуждаются относительно своих прав на наследование.

В данному случае внучка ничьих прав не нарушила, а восстановила свои права на наследование. Дело в том, что она наследует за бабушкой вместо своего умершего отца (сына тети). Поэтому ЕЕ право первично перед правом родной сестры, Вашей соседки, которая была бы наследницей, если у умершей не осталось ни детей, ни внуков.

Но внучка есть, поэтому и соседка не может быть наследницей.

Внучка никого не обманула. Изменять ничего не нужно и невозможно.