Существует организация (уже действующая), у нее есть 100% учредитель, он же генеральный директор.

Еремина Вера
21.05.2003, 10:44
• г. Москва
Вопрос №91677

Существует организация (уже действующая), у нее есть 100% учредитель, он же генеральный директор. Данный владелец желает исключить себя из состава учредителей и уйти с должности ген. директора, замена уже есть. Как оформляется купля-продажа доли уставного капитала и какие органы и как должны быть уведомлены о данной операции. Надо ли менять устав и какие нормативные документы об этом гласят? С Уважением, Еремина В.Д.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Составляете договор продажи доли, вносите изменения в Устав, решение о назначении нового генерального директора, который принимает сам новый учредитель, и эти документы в Налоговую + госпошлина за изменения в учредительных документах.

А договор купли-продажи доли оформляется очень просто, напишите адрес e-mail - скину.

После регистрации в налоговой - Пенсионный, соцстрах, статистика - естественно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.10.2020, 11:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17890462

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

17.02.2021, 12:05
• г. Смоленск
Вопрос №18237058

Мы по данному делу ответчик.

Генеральным директором ООО (он же является и учредителем) реализовано транспортное средство опекаемому своей супруги, но на тот момент он уже был совершеннолетним (является племянником супруги) и соответственно в родственных связях с генеральным директором не состоял. После увольнения ген. директора другие учредители подали иск о признании договора купли продажи недействительной, в связи с тем, что уставом предусмотрено с одобрение крупных сделок в совершении которой имеется заинтересованностью. Сама сделка не попадает под крупную.

На данный момент ген. директор вышел из состава учредителей и уволен. Как правильно пояснить свои возражения. Спасибо!

Алла
24.01.2011, 18:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1201645

Единственный участник ООО, он же ген. директор, решил по личным причинам уйти с этой должности и вместо себя назначить другого ген. директора, а самому остаться просто единственным участником общества. Было оформлено решение ед.уч., согласно которому он снимает с себя полномочия ген. директора и назначает на эту должность другого человека. Также старым директором оформлен приказ об увольнении себя по форме Т-8. Не нужно ли вместо этого приказа (Т-8) сделать приказ о снятии с себя полномочий ген. директора, или должно быть два этих приказа? И главный вопрос: какую статью из ТК РФ указывать в записи в трудовой книжке увольняющегося ген. директора? Как оформить увольнение директора-единственного участника Общества.

02.12.2020, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18032832

Я являюсь учредителем компании и её ген. директором. Как снять с себя полномочия?

21.09.2017, 11:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13196404

Вступила на должность Генерального директора в фирму с 1 учредителем. Оказалось предыдущий директор задолжал По налогам и сборам около 800 т.р.-эта сумма списалась со счета наложенным платежом. И получается теперь я не в полной мере погашаю свои долги по НДС и ПФР. Как мне уйти с этой должности и не нести ответственность по долгам. Спасибо.

22.04.2015, 19:00
• г. Белгород
Вопрос №6655179

Единственный учредитель и директор в одном лице, продает свою долю в уставном капитале. Как ему уйти с должности директора? Нужен ли Устав в новой редакции? Спасибо.

26.07.2018, 10:12
• г. Омск
Вопрос №14428858

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

08.06.2021, 10:43
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение