Отказ в передаче кассационной жалобы - гражданское дело - примерный заголовок.
398₽ VIP

• г. Ковров

На кассационную жалобу поступило определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции по гражданскому делу мои действия и примерный образец написания? Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (9):

Если подавали в суд субъекта федерации, то теперь Вам надо подавать кассационную жалобу в Верховный суд. Кассационная жалоба на судебные постановления подается в соответствии с положениями статьи 376, 377 Гражданского процессуального кодекса РФ в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационная жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке согласно ст. 387 ГПК РФ являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Здравствуйте. В соответствии со ст.390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе: 1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей; 3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; 6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.

Если же с принятым решением вы не согласны, то у вас остается только один путь- надзор. Однако вероятность пересмотра там не самая большая поскольку 391.9 ГПК гласит Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает: 1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации; 2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы; 3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

примерный образец написания?

---примерных образцов нет. только на основании вынесенного решения суда и Постановления об отказе в передаче дела. шансов практически НЕТ.

В соответствии со ст.390 ГПК РФ

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1настоящего Кодекса.

Уточните пожалуйста куда и что писать два ответа и оба разные в законодательстве написана надзорная подается в срок не превышающий 3 месяцев ступившее в силу решение и с какого срока считать какого суда и считать ли то что касационная была подана и рассматривалась месяц

Вам нужно подавать именно кассационную, а не надзорную жалобу. Жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (ст. 377 ГПК). В образцах никакого смысля нет. составление кассационных жалоб - это сложная работа. в любом случае к жалобе прилагайте все вынесенные по делу судебные акты. Срок - шесть месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Пишите кассационную жалобу в ВС РФ. Если там также откажут передавать на рассмотрение, то есть еще шанс подать аналогичную по сути жалобу Председателю ВС РФ, который вправе не согласиться с отказом судьи Верховного суда передать Вашу жалобу на рассмотрение коллегии (ч. 3 ст. 381 ГПК РФ). В ВС РФ сидят самые настоящие профессионалы своего дела, а потому утверждение отдельных консультантов о том, что жалобу в любом случае никто смотреть не будет - абсолютно безответственно. Предоставлять консультации таким образом нельзя, так же как и нельзя подобным образом дискредитировать судейское сообщество, которое при всех его недостатках ничего подобного не заслужило.

Действительно, в большинстве случаев в передаче жалоб отказывают, но это не означает, что судьи неправы. Это означает, что либо позиция судей, основанная на правоприменительной практике, отличается от позиции заявителя жалобы, либо сам заявитель жалобы неправильно донес до судей свою позицию, что бывает в абсолютном большинстве случаев, когда граждане, экономя на услугах юриста, составляют жалобы самостоятельно.

А для чего суды!!??? чтоб получали зарплату огромную, а для чего тогда законы и куда смотрит сообщество юристов? это же мошенничество

---какое мошенничество вы о чём? мы не читали судебных решений. а в суде как правило 2 стороны и у каждой своя правда. обжалуйте отказ на основании со ст.390 ГПК РФ

Суды нужны для того, чтобы они были.

Отказы обусловлены вовсе не тем, что "позиция судей, основанная на правоприменительной практике, отличается от позиции заявителя жалобы, либо сам заявитель жалобы неправильно донес до судей свою позицию, что бывает в абсолютном большинстве случаев, когда граждане, экономя на услугах юриста, составляют жалобы самостоятельно". Суды также отказывают и по жалобам, составленными юристами и даже титулованными адвокатами в процентном отношении ничуть не меньше, чем по жалобам, составленными страждущими справедливости пенсионерами. Отказывают потому, что не надо отменять 99% процентов решений 1-й инстанции, так не принято.