Как обеспечить охрану на предприятии без ЧОПа - поиск выхода из сложной ситуации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток уважаемые юристы!

На Вопрос № 875978 от 26 октября 2009 г. 07:19

"... в связи с изменениями в закон о частной детективной и охранной деятельности с 01.0.2010 года утратила силу статья, позволяющая организации образовывать свои службы безопастности..."

Юристом из Москвы, хотя и опосредовано, но был дан "подтвердительный" ответ и рекомендации иметь дело с ЧОПом.

Но проглядев все глаза на изменения вводимые ФЗ №272-ФЗ от 22.12.2008 так и не обнаружил изменений по сути указанного выше вопроса:

"Статья 14. Охранно-сыскные подразделения на предприятиях.

Предприятия независимо от их организационно-правовых форм, расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности)."

Как я понимаю, если с таким названием создавать отдел, то это тянет за собой, фактически необходимость учреждать дочернее предприятие с соответствующим лицензированием и прочее.

И всё-таки как организовать охрану если ЧОП категорически не устраивает:

- службу несут из рук вон плохо, уже 9 лет одни и те же люди - прикормились;

- воруют самым беззастенчевым образом в сговоре с некоторыми сотрудниками предприятия (на предприятии есть и пиломатериалы, и металлоизделия, и кабельная продукция);

- для вышесказанного сдружились методом угощения спиртным, да и сами не прочь выпить;

- дежурство охранников ведётся совместно с нашими дежурными, читай сторожами.

Ещё пол года назад всем дежурным было за 60. Заменили их на более молодых, которые стали пресекать попытки краж. Теперь руководство ЧОПа ведёт активную работу с руководством (используя не знание ими законов) об отказе от своих дежурных, "которые только кляузничают, склочничают и т.д.", а всю работу дежурных передать им, это: дежурство на воротах (пропускной режим, уход за служебными собаками, уборка прилегающей территории, контроль за пожарными щитами и прочее.

Так и вспоминается:"Не верьте данайцам, дары приносяще".

Руководство в смятении, поскольку им прожужжали все уши, что по новому "Присланному из МВД закону 272-ФЗ", - (формулировка шефа ЧОПа), предприятие никаких собсвенных прав по охране своего имущества, по осуществлению пропускного режима и т.п. не имеет.

Юристы предприятия "набрали в рот воды" и кроме мычания ничего не изрекают.

Что-то мне подсказывает, что можно обойтись и без ЧОПа (и без вневедомственной охраны), а только своими дежурными (сторожами), ну м.б. на случай чрезвычайный использовать пультовую охрану или просто "тревожную кнопку" заключив соответствующий договор с ЧОПом или милицией.

Чем в этом вопросе могут помочь законы (или хотя бы не помешать)?

Может быть есть какие-нибудь свежие статьи на эту тему?

Заранее спасибо за любую помощь, любое конструктивное предложение.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей. Эта проблема не нова. Подобные коллизии возникали с момента появления закона о частной охранной и сыскной деятельности. На мой взгляд, и проблемы то тут нет, есть только желание руководителей ЧОП узурпировать рынок услуг, и недопонимание сотрудниками разрешительной системы овд законодательства (в комплексе). А руководствоваться нужно тем, что в соответствии со ст.2 ГК РФ " предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке". Ст.21 Трудового кодекса РФ налагает на наемных работников бережно относиться к имуществу предприятия, в том числе к его сохранности. Ст.22 ТК РФ дает право работодтелю требовать от работников бережного отношения к имуществу. ЧОПы создаются для оказания услуг другим лицам, т.е. также в целях предпринимательской деятельности. Но предприниматели (это общее понятие, в т.ч. относится к юр.лицам) свободны в своей хозяйственной деятельности. Никто не может навязывать предпринимателям договорных отношений с кем-либо помимо их выбора. Если и установлены какие-либо ограничения или предписания в этом смысле, то они содержатся в законодательных актах. В части сохранности своего имущества таких обязательных норм нет.Нет законодательного запрета предпринимателям принимать самостоятельные меры к сохранности принадлежащего им имущества. Нет законодательного предписания в обязательном порядке осуществлять сохранность своего имущества только путем заключения договора с ЧОП.Нет законодательного запрета на введение в штаты специальных должностей работников, чьи функции-сохранение имущества и осуществление установленного на предприятии режима. Но, при этом, следует учитывать вытекающие из ФЗ № 272-фз ограничения, а именно: должность не может именоваться "частный охранник"- при этом, на мой взгляд, именовать её -"охранник" вполне возможно. Охранник (сторож, дежурный, контролер и т.п.) предприятия не имеет права иметь при себе и применять те виды оружия и спецсредств, которые предусмотрены для частного охранника; не может применять те виды ограничений прав и свобод граждан, которые может применять частный охранник; ну и т.д. Охранник предприятия-это наемный работник, следовательно его деятельность регулируется трудовым договором с этим предприятием. Не нужно создавать специального отдела (и т.п.) для организационного руководства этими охранниками. Лучше (чтобы не дразнить гусей) ввести этих охранников (сторожей, контролеров и т.п.) в какой-то уже действующий на предприятии отдел (участок, цех и т.п.)- например (административно-хозяйственный);

Что касается статьи 14 закона о чоп. В этой статье говорится о возможности учреждать обособленные подразделения. В соответствии с ГК РФ обособленными подразделениями признаются филиалы, представительства и прочее, не являющееся юридическим лицом. В то же время в иных статьях ФЗ № 272-фз (в частности-о лицензиях) содержатся такие обороты, которые позволяют сделать вывод, что эти обособленные подразделения также должны быть юридическими лицами. Одним словом, законодатели как обычно поработали не совсем хорошо и заложили в закон противоречия.

Спросить
Пожаловаться

Серегей Александрович, спасибо за подробный ответ!

Ещё, для уточнения:

- из ответа:"Охранник (сторож, дежурный, контролер и т.п.) предприятия не имеет права иметь при себе и применять те виды оружия и спецсредств, которые предусмотрены для частного охранника; не может применять те виды ограничений прав и свобод граждан, которые может применять частный охранник; ну и т.д."

Как я понимаю, "охранник (сторож, дежурный, контролер и т.п.) предприятия" согласно своей должностной инструкции имеет право осуществлять пропускной режим, т.е. пропускать или нет людей и автотранспорт, при этом проверять пропуска, материальные пропуска, товарно-транспортные накладные и сличать реально вносимое (выносимое), ввозимое (вывозимое) с тем что написано в документах, т.е. осуществлять досмотр. Это же не досмотр личных вещей или личный досмотр, который и ЧОП-цам не разрешён.

Далее, если осуществляется попытка незаконного проникновения на предприятие и (или) выноса мат. ценностей и при этом оказывается не подчинение требованиям сторожа и даже физическое на него воздействие или сопротивление задержанию, то разве сторож не может в ответ применить физическую силу и подручные средства или м.б. даже, при угрозе жизни и здровью, личные разрешённые и соответствующим образом оформленные средства самообороны?

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации сторож-это гражданин. Гражданину ведь разрешено кое-что для своей и других защиты? В отношении контроля личных сумок, рюкзаков и прочего работников предприятия. Боюсь, что обязанность предъявить для контроля эти предметы необходимо оговорить в трудовом договоре (чтобы сторож не имел неприятностей).

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498 О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности организация, имеющая лицензию на частную охранную деятельность, может заниматься проектированием, монтажом и эксплуатационным обслуживанием технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации (Закон О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-I (С изменениями от 22.декабря 2008 года). По закону о частной детективной и охранной деятельности частное охранное предприятие может иметь только одну лицензию – на охранную деятельность. Так, может ли ЧОП осуществлять тех. обслуживание пожарной автоматики, имея только лицензию МВД?

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498 О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности организация, имеющая лицензию на частную охранную деятельность, может заниматься проектированием, монтажом и эксплуатационным обслуживанием технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации (Закон О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-I (С изменениями от 22.декабря 2008 года). По закону о частной детективной и охранной деятельности частное охранное предприятие может иметь только одну лицензию – на охранную деятельность. Так, может ли ЧОП осуществлять тех. обслуживание пожарной автоматики, имея только лицензию МВД?

Ответить.

Ответы на вопрос:

Криухин Н.В.

3.7

Юрист

• г. Липецк.

Техобслуживание пожарной автоматики не является охранной деятельностью, и получить лицензию на этот вид деятельности предприятие может.

Остались вопросы?

Телефон +79005919100 (есть Ватсап, Вайбер, Телеграм), e-mail

besturist@inbox.ru,

Внимание, ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ!

Позвонить

WhatsApp

Скажите пожалуйста, в связи с изменениями в закон о частной детективной и охранной деятельности с 01.0.2010 года утратила силу статья, позволяющая организации образовывать свои службы безопастности, значит ли это, что организация должна будет отказаться от услуг своих работников, уволить их (охранников, вахтеров не имееющих лицензии)? Организация обязана пользоваться услугами только охранного предприятия? Не будет считаться нарушением закона если сторож получит лицензию на осуществление охранной деятельности и Можно ли его в этом случае оставить в штате организации?

Создаем ооо Частное охранное предприятие... В законе о частной детективной и охранной деятельности везде фигурирует частная охранная ОРГАНИЗАЦИЯ. Учредитель хотел бы названиечастное охранное ПРЕДПРИЯТИЕ. Если в названии будет слово ПРЕДПРИЯТИЕ не нарушим ли мы закон. Спасибо.

деятельности в РФ".Согласно новой редакции из текста исключено слово "предприятие" и везде используется слово "организация".У нас название ООО "Негосударственное охранное предприятие "Беркут".Обязательно ли менять в названии слово "предприятие" на "организацию".Спасибо.

Имеет ли право руководитель частного охранного предприятия являться директором нескольких охранных предприятий (разные юридические лица но одни и те же учредители) если по положению ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

В связи с изменениями в законодательстве об охране с января 2010 года. На нашем предприятие было упразднено собственное охранное подразделение и заключен договор на охрану со сторонней охранной организацией. Расходы на охрану вырасли в несколько раз что для предприятия стало очень чувствительно. Из некоторых источников приходит информация что несмотря на изменения в законодательстве предприятия для охранны собственного имущества имеет право как и раньше использовать сторожей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, генеральный директор ООО Складской комплекс. Самостоятельное частное предприятие. Хочу отказаться от охраны ЧОПом, и организовать в составе своего предприятия отдел (службу) безопасности. Мне это будет финансово выгоднее в сегодняшнее время. Служба безопасности будет без оружия и спец средств. Вопрос имею ли я право организовать эту службу не нарушая законодательство РФ. Руководство ЧОПа доказывают, что СБ открывать на предприятиях не занимающихся охранной деятельностью запрещено.

Я знаю, что согласно Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" можно создать внутри предприятия службу безопасности. Можно ли внутри предприятия создать сторожевую службу? Если можно, то чем это регулируется?

Наше предприятие намерено создать обособленное подразделение в другом городе. В уставе предприятия не оговоривалось, что Общество может создавать (иметь) обособленные подразделения. Надо ли в этом случае вносить изменения в устав и регистрирвать их в налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение