Зачем проводят освидетельствование наркозависимости после обнаружения марихуаны в доме знакомого?

• г. Воронеж

Что происходит. После обыска в доме моего знакомого нашли марихуану. Составили протокол, все что нашли, забрали на экспертизу. Но пройти тест на наркотики даже не предложили. Через 1,5 месяца моего друга вызвал дознаватель, статья 228 ч 1. Побеседовал с ним, сказал, что нужно будет пройти освидетельствование в наркодиспансере. Через день позвонил, мой друг поехал сдавать анализы в сопровождали участкового. Весь день просидели в очереди. Зашел к врачу, тот посмотрел вены, спросил, употреблял ли марихуану и т.д.На этом все закончилось, никакие анализы не брали, сказали, что надо было сразу брать, а сейчас уже бессмысленно. Отправили домой, сказали, что результат будет через 15 дней. Мы не поймем, какой результат мы ждем? Неужели по визуальном осмотру и расспросу, доктор вправе поставить какой-то диагноз и объявить человека наркозависимым? Насколько это правомерно и для чего все это было сделано? Может здесь какой-то подвох?

Ответы на вопрос (1):

---не исключено что его поставят на учёт к наркологу.