Прошу Вас ответить вот на какой вопрос: мой дед был инвалидом ВОВ и ему был выделен

Наталья
21.05.2003, 10:57
• г. Калининград
Вопрос №91683

Прошу Вас ответить вот на какой вопрос: мой дед был инвалидом ВОВ и ему был выделен администрацией нашего города участок под строительство гаража (постановление имеется) возле дома, и гараж был построен. В 1991 году дед умер, наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 2001 году но мой отец не принимал наследства по причине своего пьянства, бумаги на гараж не были оформлены в собственность. Отец умер 11.2002 и на наследство подали заявление я - его дочь от первого брака, и его жена (фактически 10 лет не жившая с ним, но не разведенная) у них есть сын (мой сводный брат) - несовершеннолетний ему 11 лет. НО, дело в том, что за месяц перед смертью отец заключил нотариально заверенный договор на продажу гаража. Получил половину суммы по договору, вторую половину он должен получить был - как там написано - после оформления наследственных прав за матерью и отцом (моих бабушкой и дедушкой). (Учитывая что сроки принятия наследства он что называется "проворонил"). Деньги он сразу пропил, и умер. По договору - ответчики теперь мы - его наследники. (Опять же учитывая, что мы, ни я, ни его вторая жена ничего не знали о том, что он собрался продавать этот гараж). Будьте добры ответьте на мой вопрос - кто что кому должен? И кто теперь наследники? И является ли вообще гараж нашим? И насколько правомерен этот договор? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Поэтому, если договор купли-продажи гаража не был официально зарегистрирован покупателем, то и право собственности у него не возникло. Судя по тексту договора, процитированному Вами, возможно, что это не договор купли-продажи, т.к. продавать имущество имеет право только его собственник, а договор о намерении продать гараж после оформления наследства. В этом случае гараж принадлежит наследникам, то есть Вам. Вы можете вернуть уплаченную отцу сумму денег и оставить себе гараж. Хотя здесь могут быть проблемы с оформлением наследства, т.к отцом пропущены сроки принятия наследства, а в этом случае имущество может быть признано выморочным, то есть обращенным в доход государства. На раз все это время до продажи Вы пользовались гаражом фактически, думаю, до такого не дойдет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.03.2015, 07:05
• г. Самара
Вопрос №6235927

Гараж был передан инвалиду войны в пользование в 1991 году, после его смерти гараж не переоформлялся дочерью. Сосед подал в суд на снесение гаража на дочь. Имеет ли право суд обязать дочь снести гараж?

29.07.2015, 09:34
• г. Махачкала
Вопрос №7528361

Отец моего мужа был участником ВОВ. в 1991 году ему был выделен земельный участок на пожизненное владение. В 1996 году его не стало. Вскоре умер и муж мой. Я осталась с двумя сыновьями. Хотела как то переоформить этот участок на сына. Ничего не получилось. Возможно ли получить этот участок как то наследникам?

25.12.2012, 23:24
• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №2095669

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

20.01.2020, 18:08
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №16813022

Был у тестя в аренде земельный участок под гараж. Все документы присутствуют (межевой план, кадастровый паспорт, договор аренды и постановление о выделении участка в аренду от Администрации). Он умер и закончился договор аренды. Как продлить дальше договор на жену ветерана? Прислали письмо из Администрации с требованием появиться на комиссии по этому вопросу, якобы не нашли они у себя право устанавливающих документов. Но они есть у нас на руках. Проблема в том, что арендованная земля, как я понял, не переходит по наследству на право приемника. Или я ошибаюсь и можно продлить договор не опасаясь что участок изымут и в последствии организуют торги или отдадут такому же ветерану? Подскажите как быть и какие есть права? Все время до 2019 года оплачивалась аренда несмотря на то, что договор истёк в 2015. Гараж стоит и не хочется его лишаться. Как быть?

13.08.2015, 23:20
• г. Москва
Вопрос №7690938

В 1986 г. моему деду как инвалиду ВОВ разрешили установить металлический гараж во дворе (разрешение на установку есть). В 1994 г. дед умер, в право наследования вступила моя мать (есть акт). На данное место стал претендовать ГСК, его представители заявили, что данный земельный участок выделен ГСК. Попросили их предоставить документы, они отказались. Мы убирать не стали, тогда они самовольно перенесли наш гараж в другое место. По данному факту мы писали заявление в полицию, нам было отказано в возбуждении дела за самоуправство, хотя сотрудниками полиции было подтверждено, что перенос был осуществлен участниками ГСК. Также участковым был составлен акт об административном правонарушении в отношении моей матери о самовольном установке гаража. Мать не захотела судиться с ГСК и гараж убрала. Но по акту составленному участковым комитетом по земельному надзору сегодня было вынесено постановление о взыскании с матери штрафа за самовольную установку гаража в размере 5000 руб. Насколько вероятно обжаловать данное постановление?

15.04.2015, 12:43
• г. Москва
Вопрос №6591963

Земля под строительство гаража выделялась инвалиду ВОВ, он умер, я его внучка.. гаражом не пользуюсь, хотела бы его продать.. из документов на гараж только постановление на выделение земли и план улицы с гаражом.

05.12.2009, 23:31
• г. Балашиха
Вопрос №906625

Мой племянник построил на моём земельном участке с моего согласия капитальный гараж. Племянник настаивает на том, чтобы оформить надлежащим образом права на земельный участок под гаражом.

На каком праве он может получить участок под гаражом в пользование?

Мне говорили, что есть 3 варианта. В какой форме должны быть заключены соглашения о передаче прав на участок в каждом случае?

Какой из возможных вариантов Вы бы порекомендовали с учетом интересов обеих сторон?

29.02.2016, 01:51
• г. Омск
Вопрос №9863125

Моему деду, инвалиду и ветерану ВОВ выделили землю под гараж во дворе жилого дома. Дедушка умер.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение