Будьте добры ответьте на мой вопрос - кто что кому должен?

• г. Калининград

Прошу Вас ответить вот на какой вопрос: мой дед был инвалидом ВОВ и ему был выделенн администрацией нашего города участок под строительство гаража (постановление имеется) возле дома, и гараж был построен. В 1991 году дед умер, наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 2001 году но мой отец не принимал наследства по причине своего пьянства, бумаги на гараж не были оформлены в собственность. Отец умер 11.2002 и на наследство подали заявление я - его дочь от первого брака, и его жена (фактически 10 лет не жившая с ним, но не разведенная) у них есть сын (мой сводный брат) - несовершеннолетний ему 11 лет. НО, дело в том, что за месяц перед смертью отец заключил наториально заверенный договор на продажу гаража. Получил половинну суммы по договору, вторую половину он должен получить был - как там написано - после оформления наследственных прав за матерью и отцом (моих бабушкой и дедушкой). (Учитывая что сроки принятия наследства он что называется "проворонил"). Деньги он сразу пропил, и умер. По договору - ответчики теперь мы - его наследники. (Опять же учитывая, что мы, ни я, ни его вторая жена ничего не знали о том, что он собрался продавать этот гараж). Будьте добры ответьте на мой вопрос - кто что кому должен? И кто теперь наследники? И является ли вообще гараж нашим? И насколько правомерен этот договор? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистарции. Поэтому, если договор купли-продажи гаража не был официально зарегистрирован покупателем, то и право собственности у него не возникло.Судя по тексту договора, процитированному Вами, возможно, что это не договор купли-продажи, т.к. продавать имущество имеет право только его собственник, а договор о намерении продать гараж после оформления наследства. В этом случае гараж принадлежит наследникам, то есть Вам. Вы можете вернуть уплдаченную отцу сумму денег и оставить себе гараж. Хотя здесь могут быть проблемы с оформлением наследства, т.к отцом пропущены сроки принятия наследства, а в этом случае имущество может быть признано ыморочным, то есть обращенным в доход государства. На раз все это время до продажи Вы пользовались гаражом фактически, думаю, до такого не дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Гараж построен, но никаких документов ни об окончании строительства, ни о регистрации права собственности не оформлено. После развода в 2002 году раздела имущества не было, от первого брака остался сын - 20 лет. В 2004 году был зарегистрирован новый брак и у нас родилась дочь.

ВОПРОС: в случае смерти мужа кто будет наследовать гараж и какие документы будут нужны мне и моей дочери для оформления права собственности, если мы окажемся наследниками.

Моему брату Администрацией города был выделен участок под строительство гаража. Гаражи не кооперативные. Брат построил капитальный гараж. Но права собственности на него не приобрёл,поленился. Прошло много лет. И вдруг нашёлся покупатель на этот гараж, который предложил ему взять все хлопоты по оформлению на себя, а именно: установление права собственности брата на этот гараж (доказывается теперь в суде) и далее оформление купли-продажи гаража. В результате договорённости, по инициативе покупателя, ими был заключён предварительный договор купли-продажи гаража. Покупатель полностью рассчитался с братом за этот гараж, а брат дал продавцу расписку о получении всей суммы в счёт купли-продажи гарада. Предварительный договор купли-продажи был заключён ими 7 апреля 2009 года, а спустя 5 дней, т.е. 11 апреля брат скоропостижно умирает. Теперь, после его смерти, наследниками будут являться родные отец и совершеннолетний сын-студент дневного отделения института. На день смерти, брат семьи не имел (с женой они в разводе уже 9 лет) и проживал сотцом. Гараж начинал строиться, когда он ещё жил вместе с женой. Отец своим трудом и деньгами помогал ему строиться. И вот, при разводе ими был произведен раздел имущества, но не через суд, а по согласованию обеих сторон. Брат отдал им свою долю квартиры (её получал брат) и всё,что было в квартире, а себе взял этот гараж. Она написала расписку о том, что раздел имущества проведён равноценно, и она претензий к гаражу не имеет (расписка сохранилась). А теперь всё получается наоборот. Жена претендует на половину суммы, вырученной от продажи гаража для сына. Просим ответить нам на волнующие нас вопросы. Каким образом и кем будет заключаться основной договор купли-продажи (вместо предварительного)? И обязан ли отец отдавать половину денег, вырученных от продажи этого гаража сыну брата, т.е своему внуку? Кроме этого внука у нашего отца есть ещё 2 внука. С уважением к Вам-Светлана.

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации с наследством: Имеется жилой дом и земельный участок, который был приобретен мои отцом в 2005 году. В 2006 году, отец, будучи вдовцом с 2003 г., вступил в брак. В декабре 2011 году отец умер. Я его единственный сын. Мною своевременно было подано заявление о принятии наследства, открывшегося после его смерти. Жена отца, проживавшая вместе с ним на момент смерти, осталась проживать в наследуемом доме, заявлений о принятии наследства не подавала, свидетельство на свою долю не получала. В октябре 2012 года она умерла. У умершей имеются взрослые дети. Переходит ли право наследования к ним, в каких долях будет делиться наследство. Если да и надо ли ее детям подавать заявление о принятии наследства и ждать истечения 6-месячного срока. Спасибо!

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Умерла моя бабушка, у которой 2 сына: мой отец (умер в 2006 г.) и его брат (умер в 1996 г.). До своей смерти брат женился, родился его ребенок и развёлся, а его жена вышла замуж. После смерти брата его бывшая жена нотариально отказалась от наследства брата (сын брата был несовершеннолетний) и в 2007 г. умерла. Никакого участия ни жена, ни сын брата в жизни и упокоении бабушки не принимали.

Каковы шансы сына брата в получении бабушкиного наследства?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Мой дед счастливо прожив с ней более пятидесяти лет умер в 2000 г. Наследниками по закону признаны бабушка, мой отец (сын от первого брака деда) и его сестра (дочь от первого брака деда). Мой отец отказался от причетающейся ему доли наследства (преватизированной дедушкой и бабушкой в общую совместную собственность квартиры) в пользу бабушки. Его сестра вступила в наследство и получила в собственность 1/12 часть квартиры с нотариальным оформлением документов. В 2001 г. умер мой отец. Как мне минимизировать затраты на оформление квартиры? С бабушкой в отличных отношениях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих дедушки и бабушки было двое детей, мой отец умер ещё в 1992 году, дедушка с бабушкой тоже умерли, дед перед смертью (2008 г) написал завещание на брата моего отца, он умер в 2018 так и не вступив в наследство, у него есть дочь (моя двоюродная сестра получается), хотелось бы узнать, только она имеет право на наследство дома от бабушки с дедушкой, или у меня тоже есть право на наследство?

В 2000 году умер мой отец. В 2004 году умерла моя бабушка, его мама. Я,как положено в срок оформила 1/2 часть дома, находящегося в Нижегородской обл. Вторая половина по закону принадлежала моему дяде, ее второму сыну, прописанному в Ленинградской обл. Дядя подал заявление о праве на наследство по истечении 7 месяцев со дня смерти бабушки, заявление по каким-то причинам приняли в нотариусе. Документы на свою половину дядя так и не оформил, по причине пьянства. Осенью прошлого года дядя умер. Как мне оформить вторую половину в собственность?

Проконсультируйте.

По решению суда в 2000 г. мой отец подписал мировое соглашение в суде, где наследница (дочь от второй жены) должна получить наследство в виде гаража в ГСК. Пользование гаражом определено ему было пожизненно. Наследница умерла в 2003 г. ее дети (наследники) не подавали заявлений о наследстве до смерти отца в 2006 году, в установленный срок. Не задолго до смерти в 2006 г. отец передает право владения гаражом, своему родному сыну. В 2007 году сын продает гараж другому владельцу. В мае 2015 года, наследница после 9 лет после смерти отца, поднимает вопрос о вступлении в наследство гаражом. Сроки вступления в наследство просрочены, и нет смягчающих причин об пропуске сроков.

Есть ли вероятность, восстановления наследства. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение