Будьте добры ответьте на мой вопрос - кто что кому должен?

• г. Калининград

Прошу Вас ответить вот на какой вопрос: мой дед был инвалидом ВОВ и ему был выделенн администрацией нашего города участок под строительство гаража (постановление имеется) возле дома, и гараж был построен. В 1991 году дед умер, наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 2001 году но мой отец не принимал наследства по причине своего пьянства, бумаги на гараж не были оформлены в собственность. Отец умер 11.2002 и на наследство подали заявление я - его дочь от первого брака, и его жена (фактически 10 лет не жившая с ним, но не разведенная) у них есть сын (мой сводный брат) - несовершеннолетний ему 11 лет. НО, дело в том, что за месяц перед смертью отец заключил наториально заверенный договор на продажу гаража. Получил половинну суммы по договору, вторую половину он должен получить был - как там написано - после оформления наследственных прав за матерью и отцом (моих бабушкой и дедушкой). (Учитывая что сроки принятия наследства он что называется "проворонил"). Деньги он сразу пропил, и умер. По договору - ответчики теперь мы - его наследники. (Опять же учитывая, что мы, ни я, ни его вторая жена ничего не знали о том, что он собрался продавать этот гараж). Будьте добры ответьте на мой вопрос - кто что кому должен? И кто теперь наследники? И является ли вообще гараж нашим? И насколько правомерен этот договор? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистарции. Поэтому, если договор купли-продажи гаража не был официально зарегистрирован покупателем, то и право собственности у него не возникло.Судя по тексту договора, процитированному Вами, возможно, что это не договор купли-продажи, т.к. продавать имущество имеет право только его собственник, а договор о намерении продать гараж после оформления наследства. В этом случае гараж принадлежит наследникам, то есть Вам. Вы можете вернуть уплдаченную отцу сумму денег и оставить себе гараж. Хотя здесь могут быть проблемы с оформлением наследства, т.к отцом пропущены сроки принятия наследства, а в этом случае имущество может быть признано ыморочным, то есть обращенным в доход государства. На раз все это время до продажи Вы пользовались гаражом фактически, думаю, до такого не дойдет.