Соответствие действующему законодательству дисциплинарных взысканий и поощрений в ООО Рогатый бизон

• г. Москва

В ООО «Рогатый бизон» предусмотрены следующие виды дисциплинарных взысканий:

А) Замечание; Б) Штраф; В) Объявление неполного служебного соответствия; Г) Увольнение; Д) Лишение почетного красного знамени передовика; Е) Увольнение.

А также следующие виды поощрений:

А) Предоставление дополнительного отпуска в размере 3 дней; Б) Награждение красными шароварами; В) Досрочное снятие дисциплинарного взыскания; Г) Награждение бесплатной путевкой в профилакторий «Ласточка».

Дайте правовую оценку на предмет соответствия действующему законодательству.

Ответы на вопрос (2):

Оценка : два.

Вам, как студенту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только после объяснений

Спросить
Пожаловаться

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

При вынесении выговора лицу по прошествии одного года, лицо считается таким, которое не имело дисциплинарного взыскания. Снятие дисциплинарного взыскания возможно досрочно. При досрочном снятии взыскания лицо также считается таким, что не имело дисциплинарного взыскания. В случае, если дисциплинарное взыскание не снято и лицо привлеклось к повторному дисциплинарному взысканию - может последовать увольнение. При снятии взыскания досрочно, если лицо совершило дисциплинарный проступок в течение года, считается ли вынесение ему выговора как повторное, так как с момента совершения предыдущего проступка не прошел 1 год или же считается таким, что совершено впервые, так как предыдущее дисциплинарное взыскание погашено?

"Уточнение к вопросу № 895139"

Уважаемые юристы, в данном случае Вы ответили, что решение руководства компании правомерно. Как написано в трудовом законодательстве видов взыскания три: замечание; выговор; увольнение (за исключением увольнения, для которого учитывается ряд дополнительных условий). Почему в данном случае депримирование работника является законным?

Если работник совершил дисциплинарный проступок, работодатель вправе применить к нему любое дисциплинарное взыскание из предусмотренных законом (за исключением увольнения, для которого учитывается ряд дополнительных условий).

Статья 192 ТК РФ предусматривает следующие виды взысканий: замечание; выговор; увольнение. Другие виды взысканий могут быть предусмотрены лишь в федеральных законах, уставах и положениях о дисциплине для отдельных категорий работников. Введение некоторыми работодателями таких видов взысканий, как штрафы, вычитаемые из зарплаты за опоздание или другие нарушения, является неправомерным.

Не стоит также путать меры дисциплинарного взыскания и меры дисциплинарного воздействия. Меры воздействия могут устанавливаться работодателем (но не должны быть оскорбительными для работника, причинять ущерб его чести и достоинству), например в виде:

• полного или частичного лишения премии;

• перенесения очереди на получение жилой площади или иных благ;

• ограничения пользования объектами социально-культурного назначения, принадлежащими работодателю и др.

По материалам "Справочника руководителя малого предприятия", №4, 2006

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ, за совершение работником дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Является это перечнем или порядком применения дисциплинарного взыскания? Возможно ли работнику объявить выговор без объявления замечания и в случае повторного нарушения дисциплины применить увольнение?

Возможно ли наложение дисциплинарноговзыскания в виде Неполного служебного соответствия на беременную женщину?

Хочу выяснить такой вопрос! Я уволен по п.9 ч. 3 ст. 82 ФЗ 342. Порядок был такой - служебная проверка-представление к увольнению-беседа-приказ об увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 50 На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Порядок применения к сотруднику органов внутренних дел наложения на него дисциплинарного взыскания предусмотрен п. 9 ст. 51 этого же закона, который содержит требование О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Т.е. я понимаю должен был издан приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, на основании которого д.б. издан приказ об увольнении и расторжении контракта. Или я не прав? Получается нарушен порядок увольнения? Кадры говорят, что совершение проступка не является дисциплинарным взыскание и порядок наложения дисциплинарного взыскания в данном случае не требуется соблюдать, но как же быть с ч. 1 ст. 50?

3. В коллективном договоре ООО «Тьма» закреплены следующие фрагменты: 1. Работникам данного предприятия запрещается работать по совместительству. 2. За нарушение трудовой дисциплины в отношении работников могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор, строгий выговор, уменьшение ежегодного отпуска на количество дней прогулов, увольнение. 3. За успехи в труде в отношении работников могут применяться следующие виды поощрений: оплата туристической путевки, помещение на «Доску почета», выплата премий.

Дайте мотивированное заключение по каждому из фрагментов коллективного договора с точки зрения соответствия законодательству о труде РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 апреля мне применили дисциплинарное взыскание - замечание (на данный момент подан иск о снятии дисциплинарного взыскания); 26 выносят опять приказ о дисциплинарном взыскании вид дисциплинарного взыскания - уволить по п. 5 ст 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Я не поняла я уволена или нет..

За не регистрацию сообщения по телефону по приказу мвд № 736 от 29.08.2014 г. на сотрудника ОВД наложено дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия, ПОСЛЕ ЭТОГО, сотрудника направляют на аттестационную комиссию на соответствие занимаемой должности, где стоит вопрос: рассмотреть вопрос о понижении в должности, в результате сотрудника увольняют из овд по отрицательным мотивам.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УВОЛЬНЕНИЕ ПОСЛЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ДВОЙНЫМ НАЛОЖЕНИЕМ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ, ВЕДЬ МОТИВОМ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКА НА АТТЕСТАЦИОННУЮ КОМИССИЮ БЫЛА НЕ РЕГИСТРАЦИЯ СООБЩЕНИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ В ВИДЕ НЕПОЛНОГО СЛУЖЕБНОГО СООТВЕТСТВИЯ? ВЕДЬ СОГЛАСНО СТ. 50 п. 3 фз № 342 " О службе в ОВД" - За каждый случай нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение