Как расторгнуть договор аренды при покупке объекта на приватизационных торгах в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Собираемся приобрести на торгах объект (приватизационные торги в г.Москве). На объекте есть обременение в виде аренды. Нас не устраивают условия аренды в нем. Знаю что при переходе права собственности договор аренды не меняется. Как можно его расторгнуть в одностороннем порядке? Читаю сам договор там только сказано что договор аренды может быть расторгнут досрочно в случаях предусмотренных действующим законодательством. Неужели его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке с нашей стороны? Может есть какие нибудь просто штрафы за то что мы расторгаем досрочно? Не может же быть так что мы собственники нежилого помещения ничего не можем сделать 4 года? (срок договора истекает через 4 года)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Просто по желанию расторгнуть не сможете. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя предусмотрено ст. 619 ГК РФ, где указано:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Здравствуйте.

На основании статьи 619 ГК РФ,

2) существенно ухудшает имущество;

.

Иные основания расторжения договора могут быть предусмотрены самим договором.

Нужно изучать ваш договор.

Возможно, повод удастся найти.

Здравствуйте!

Для расторжения договора нужны основания, указанные в ст. 619 ГК РФ. А основания хороший специалист найдет всегда, даже если они не видны на первый взгляд.

С уважением

Согласно ст450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения договора должно быть предусмотрено в его условиях Если в условиях вашего договора специально не оговорено право сторон при определенных обстоятельствах отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке.то договор аренды расторгается в общем порядке А общий порядок согласно ст619 ГК РФ это расторжение договора путем подачи иска в суд при наличии оснований предусмотренных этой статьей

Может есть какие нибудь просто штрафы за то что мы расторгаем досрочно?Законодательством не предусморены штрафы в этой ситуации

Добрый вечер Алексей!

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе Арендодателя предусмотрено статьей 619 ГК РФ Статья 619 в соответствии с которой:

"По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

2) существенно ухудшает имущество;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок."

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора предусмотрено статьей 620 ГК РФ:

"По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования".

Если в Вашей ситуации не имеется законных оснований для расторжения договора, создайте Арендатору такие условия пользования арендованным имуществом, чтобы он сам захотел расторгнуть с Вами договор аренды (увеличте арендную плату, отключите в связи с аварией коммуникации и т.д.).