Квартира находится в долевой собственности (1/2) имею ли я право совершать какие-либо сделки с квартирой,

Евгения
21.05.2003, 11:57
• г. Москва
Вопрос №91706

Квартира находится в долевой собственности (1/2) имею ли я право совершать какие-либо сделки с квартирой, без согласия второго собственника (завещать, продавать, сдавать в аренду, а так же совершать иные сделки). Если имею, то в каких случаях.

И другой вопрос.

Когда приобреталась квартира в свидетельстве о регистрации прав собственника были внесены сведения старого паспорта. Спустя какое то время паспорт обменяла, нужно ли менять свидетельство о собственности, чтобы внести новые данные паспорта?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается сдачи квартиры в аренду, то сделать это невозможно, поскольку Вы - не единственный собственник, а вселение новых лиц возможно только с общего согласия собственников.

Подарить свою долю Вы можете, не спрашивая согласия сособственника, равно как и завещать ее, поскольку Закон не устанавливает ограничений на этот счет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.09.2013, 01:16
• г. Москва
Вопрос №2640540

Может ли собственник 1/2 квартиры продать или сдать принадлежащую ему часть без согласия второго собственника? Если это имеет значение, то в квартире прописано 5 человек, в т.ч. несовершеннолетний ребенок.

02.03.2018, 07:20
• г. Ставрополь
Вопрос №13934805

Имеет права собственник 1/2 доли квартиры пустить квартирантов.

05.02.2020, 10:57
• г. Москва
Вопрос №16898890

Имею в собственности 1\2 долю в квартире после развода с мужем Сменился собственник этой 1\2 доли в квартирке находящейся в общей долевой собственности Доля в квартире\ комната/ пока не выделена, но подан такой иск. Может ли совладелец продать свою долю без письменного согласия второго совладельца В ответах юристов пишут, что не может продать Но я посетила нотариуса-они утверждают, что оформляют такие сделки Где правда?

06.05.2017, 19:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12490720

Можно ли сдать 1/2 доли в ипотечной квартире без согласия второго собственника? Или продать эту долю? Или как вообще возможно избавится лот 1/2 доли в ипотечной квартире?

25.03.2019, 21:27
• г. Братск
Вопрос №15513471

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

09.08.2012, 17:21
• г. Москва
Вопрос №1863078

Моя мама является собственником 1/2 доли квартиры. Собственником другой 1/2 доли является чужой для нее человек - дочь бывшего мужа (в порядке наследования за умершим отцом). Квартира состоит из 2-х изолированных комнат: 19 и 9 кв.м. Мама занимает комнату 19 кв.м. Маме 75 лет, болезнь Паркинсона, слабоумие, за ней круглосуточно ухаживает сиделка. Может ли сособственник сдать в аренду свою долю без согласия моей мамы? И как он должен это согласие оформить?

22.03.2019, 17:15
• г. Новосибирск
Вопрос №15497710

Пожалуйста может ли один из долевых собственников (получивший долю в квартире в результате договора дарения от ныне покойного человека) продать свою долю в квартире без согласия других собственников данной квартиры? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение