Как отменить решение суда по взысканию долга за корпоративную мобильную связь - сроки, обжалование и возможности
₽ VIP

• г. Лобня

У меня такая проблема: наша компани пользовалась услугами корпоративной моб. связи (некий посредник билайна - ООО - поставщик услуг), у нас было около 100 симкарт. Однажды мы просрочили платеж на несколько дней и они нас отключили, на что мы обиделись, так как исправно платили не один год. Связь иы поменяли, но долг в 250 000 не оплатили. На что ООО напрвило нам претензию в феврале 2009 года, а в сентябре 2009 года подало иск в суд (нас не уведомили об этом, как не уведомили и о назначении предварительного судебного заседания.) Решение о взыскании долга и пененй (также 250 000) было принято без нас 24.11.2009 года, о чем нас известили по почте 11.12.2009. На каждую симку заключался отдельный договор, и подписывали его кто попало - юрист, секретарь и т.д. и лишь только некоторые - ген. директор. Подскажите, как мне отменить решение, сколько у меня времени на обжалование, и с какой даты считать? И что даст, если оспорить подписи ген. директора?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Не вижу оснований для обжалования решения суда, поскольку услуги оказывались и руководитель фактически одобрил совершонную сделку, поскольку производил оплату за оказанные услуги не один год.

Если сделка совершена не уполномоченным на то лицом, но в последствии одобрена лицом в интересах которого заключена сделка, то она является действительной. Факт одобрения подтвержданется неоднократной оплатой услуг по указанным договорам, поскольку паптежные поручения подписываются гл.бух и руководителем организации, которые являются уполномоченными лицами. Рекомендую погасить задолженность в добравольном порядке.

Здравствуйте, Таня! В силу ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 месяца с даты его принятия. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом при условии что такое ходатайство подано до истечения 6 месяцев со дня принятия решения.

Основания для обжалования у Вас имеются, прежде всего в связи с нарушением норм процессуального права, которые практически лишили Вас возможности возражать против иска, соглашаться с ним, заключить мировое соглашение, участвовать в судебном заседании, предъявлять доказательства и реализовывать другие предусмотренные права ответчика. Что касается применения судом норм материального права, законности и обоснованности решения по существу - не готов выразить свое мнение. Необходимо вначале ознакомиться хотя бы с самим решением, а еще лучше - с материалами дела, коль скоро ставится под сомнение действительность сделок. Как я понял, в Вашей компании состоит в штате юрист. Полагаю, ему не составит особого труда заняться этим вопросом. А то как-то неудобно кушать чужой хлеб. Но если уж очень надо - скиньте документы по электронке. Посмотрим, попробуем помочь. Желаю успехов Вам и Вашей компании.