Отказ ПФ в перечислении средств материнского капитала на погашение ипотечного займа в кредитном потребительском кооперативе - законность и соответствие требованиям законодательства.

• г. Ставрополь

Правомерен ли отказ ПФ в перечислении средств материнского капитала на погашение займа по договору займа, обеспеченного ипотекой, на приобретение жилого помещения с кредитным потребительским кооперативом, в котором ПФ ссылается на п.2 статьи 1 ФЗ от 21.12.2013 г договор займа не соответствует данным условиям, т.е. обязательства обеспечены ипотекой, что противоречит требованиям 353 ФЗ от 21.12.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.