Как защитить свои права на земельный участок при договоре долевого участия в строительстве
398₽ VIP

• г. Калининград

В качестве Соинвестора, по договору о долевом участии юридического лица в инвестировании строительства части торгового центра, построили и оформили в собственность часть здания. Договор аренды городских земель под зданием оформлен только на Инвестора, закончился в декабре этого года. Инвестор оформил продление договора об аренде земель только на себя, не указывая второго владельца недвижимости (то есть нас - Соинвастора), землю собирается выкупать, но сначала подаёт в суд на уменьшение арендной платы за землю. Какие есть у нас права и обязанности на землю, как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Советую вам обратиться к юристу очно для анализа заключенного вами договора ДУ (ст 421 ГК РФ). Исходя из анализа можно понять ваши права и обязанности как соинвестора. Если инвестор не выполняет свои обязательства (ст 309 ГК РФ), то вы вправе обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

Без анализа договора юридическую помощь оказать не представляется возможным.

Это лучший ответ

Уважаемая Иолана г.Калининград !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для приобретения в Собственность части Земельного участка под зданием ТЦ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2015г

Здравствуйте. Вполне возможно, что собственником земельного участка будет ваш партнер, а не вы. Смотрите условия вашего инвестиционного соглашения. Если ничего об этом нигде не сказано, то можете претендовать на долю на земельный участок пропорционально вашей доле в Торговом центре

ГК РФ

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Статья 264. Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков

1. Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не предусмотрено законом.

Вам в данной ситуации следует руководствоваться ст35 Земельного кодекса РФ. Порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение.

Предложите инвестору соглашение о порядке пользования земельным участком Если Инвестор откажется подписать такое соглашение то придется вам в суд подавать на Инвестора иск об установлении порядка пользования земельным участков Также вам следует признавать недействительным договор аренды земли так он ущемляет ваши права по пользованию землей

татья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Это лучший ответ

Если Вы оформили в собственность часть здания, то как владелец по закону (ст.271 Гражданского Кодекса РФ) имеете право использовать и соответствующую часть земельного участка.

Законы РФ не предусматривают никакие ограничения для собственников зданий, построенных на арендованной земле, в случае, если они решают их продать.

Владелец построек, находящихся на арендованном участке, имеет преимущество при аренде или приобретении в собственность земельного участка.

Поэтому договор аренды нужно переоформлять - обращайтесь к администрации, а нежелательный ответ обжалуйте в судебном порядке.