Как изменить фамилию и какие документы следует обновить после смены?

• г. Люберцы

Можно ли сменить свою фамилию на другую? Что для этого необходимо? И где это вообще делается? В каких ещё документах нужно будет сменить фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

можно - обратитесь в загс с заявлемением о перемене фамилии- вы не обязаны объяснять почему вы решили это сделать

Здравствуйте, Юлия! Можно сменить. Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС. Заявление о смене фамилии обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. Далее выдается свидетельство о перемене фамилии, на его основании нужно будет поменять паспорт РФ. После того как паспорт будет поменян, нужно будет поменять и остальные документы ( загранпаспорт, водительские права, банковские карточки, полис ОМС и др.)