В течение какого срока нужно оформить наследство?

• г. Березники

В течении какого срока часть имущества отойдет государству если наследники не оформили наследство прошло уже 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Александр, еще раз здравствуйте! Если В ТЕЧЕНИЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня смерти наследодателя никто не принял наследство, то она УЖЕ становится выморочным. Принимать наследство РФ , согласно закону, НЕ обязано. Имущество и так переходит в собственность РФ (если жилье - в собственность местной администрации). НО, обычно, ИФНС (которая и занимается оформлением наследственных прав РФ на насл. выморочное имущество) НЕ торопится оформлять данное имущество, давая очень и очень большие сроки наследникам для установления факта принятия наследства или восстановления сроков. Иногда проходит 10, 20 и более лет, пока РФ начинает оформлять свои права. Дело в том, что законом срок для оформления наследства не предусмотрен, поэтому нельзя с точностью сказать, а не принято ли наследниками наследство фактически... Из этого и исходят...

Обратитесь письменно в местную администрацию с требованием об оформлении насл. прав. Неоформление нарушает некоторые Ваши права.. (например, не можете уведомить сособственника, имеющего преимущественное право покупки).

С уважением,

Харченко О.В.