Неверный диагноз и неправильное назначение лекарств - кто будет нести ответственность за тяжкий вред здоровью пациента?

• г. Сызрань

Пациенту поставлен неверный диагноз, назначены и принимались лекарства, которые фактически были противопоказаны, так как на самом деле болезнь была другая. Это выяснилось спустя месяц, так как лечение не помогло, состояние ухудшилось, и была проведена дополнительная диагностика. Можно ли считать что здоровью нанесен тяжкий вред и к какой ответственности должен быть привлечен врач?

Ответы на вопрос (3):

---вам стоит подать заявление в прокуратуру. сами ничего не докажете по халатности лечащего врача. пусть прокуратура проведёт проверку и если факт подтвердится. возбудят уголовное дело и вы взыщите материальный и моральный вред причинённый здоровью

С этим надо разбираться. Есть ли уголовная ответственность врача по статье "халатность" или только гражданско-правовая ответственность. В любом случае возмещать моральный вред будет больница, а не врач. Так как за действия врача отвечает юр.лицо, с которым у врача трудовые отношения. Пишите, если что.. Это вопрос некачественного предоставления мед.услуг. А доказать причинно-следственную связь между проведенным лечением и ухудшением здоровья можно только при помощи судебно-медицинской экспертизы, поскольку суд надлежащими знаниями не обладает.

- "лечебную ошибку " доказать трудно;

- олько экспертиза может установить правильно ли вас лечили и причинен ли вред здоровью неверным лечением;