Возможно ли получение наследства, если фамилия матери в повторном свидетельстве о рождении записана на фамилию отца?

• г. Тацинская

В моем повторном свидетельстве о рождении, мать записана на фамилию моего отца, хотя она никогда не меняла девичью фамилию, могу я получить наследство? Это будет являться препятствием?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Может возникнуть необходимость установления в судебном порядке степень родства, т.е. юридического факта. Для этого нотариус должен дать мотивированный отказ, который в силу закона и будет основанием для обращения в суд. Соответственно если такого отказа не последует то и в суд обращаться не придется.

В судебном порядке подадите заявление об установлении факта правоустанавливающего документа. И оформите наследство. Только прежде обязательно получите отказ нотариуса.