Каков размер надбавки для 80-летнего работающего пенсионера?

• г. Волгоград

Прошу сообщить, каков размер части пенсии, дополнительно полагающийся пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста.

Ответы на вопрос (2):

с 1 декабря 2562

Лея Эвальдовна, ответ даю со ссылкой на источник.

На этот вопрос по просьбе редакции отвечает заместитель управляющего Самарским отделением Пенсионного фонда РФ М.И.СКИДАНОВА:

– ПОЛУЧАТЕЛЯМ трудовой пенсии по старости, достигшим восьмидесяти лет, базовая часть пенсии устанавливается в повышенном размере, с 1 марта 2009 года она составила 3900 рублей. Перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости в связи с исполнением пенсионеру восьмидесяти лет проводится со дня достижения им этого возраста, без подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Получателям других видов трудовой пенсии (по случаю потери кормильца, по инвалидности), достигшим восьмидесятилетнего возраста, повышенный размер базовой части пенсии законодательством не предусмотрен.

Для реализации права на установление повышенной базовой части пенсии при достижении возраста восьмидесяти лет человек может перейти на пенсию по старости. Перевод с одного вида пенсии на другой проводится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида трудовой пенсии на другой со всеми необходимыми документами.

С 1 августа 2009 года страховая часть всех видов трудовой пенсии увеличена в 1,075 раза.